Хоть атомная война, хоть пандемия, хоть проблемы со здоровьем, но грант должен быть реализован в срок, указанный в договоре. Раньше так считали в главном управлении внутренней политики правительства края. И только прецедент с ХК ООИ «АРИДОНС» смогли переубедить чиновников пересмотреть свою точку зрения. Стороны заключили мировое соглашение, но на каких правах и по каким правилам теперь будет работать некоммерческий сектор? уроки добра

Выбор в пользу разумного

Разложим всю ситуацию на ингредиенты, напомним, что привело в суд хабаровскую краевую общественную организацию поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС» и правительство края. В 2018 году общественная организация выиграла грант на проведение фестиваля «Кино без барьеров» в Комсомольске-на-Амуре. Сумма проекта составила 699 672 рубля. В Хабаровском крае это мероприятие должно было пройти в восемнадцатый раз.

План фестиваля не ограничивается только просмотром фильмов. В программу входят школьные «Уроки добра», консультации для родителей детей-инвалидов, просмотр и обсуждение фильмов по отдельности со взрослыми и с детьми, семинар по реализации №442-ФЗ для организаций, оказывающих услуги людям с инвалидностью и итоговый круглый стол. Но всего этого в мае 2019 года не дождались.

В декабре 2018-го, по договору реализации гранта, «АРИДОНС» приступили к подготовке кинофестиваля. Они потратили 212 637 рублей на оплату аренды помещения организации, на сувенирную продукцию и на выплату зарплаты трём сотрудникам проекта. А дальше работа приостановилась.

В марте 2019-го руководитель проекта Вера Переверзева, президент «АРИДОНС», попала на операционный стол. Как бы вы поступили: реализовали грант и рискнули здоровьем, чтобы, возможно, омрачить само событие в самом разгаре своей болезнью или согласились бы на экстренную госпитализацию? Вера Николаевна выбрала второе и перенесла операцию на позвоночной артерии. За операцией последовала реанимация и продолжительная реабилитация. Передать проект кинофестиваля в другие руки она не могла, потому что команда проекта состоит, в основном, из людей с инвалидностью по слуху и студентов различных ВУЗов.

В мае 2019-го представитель проекта обратилась в правительство края с просьбой перенести мероприятие с мая на сентябрь. «Я за лето поправлюсь, и всё будет хорошо», – говорит Вера Николаевна чиновникам. Седьмого мая ей дают письменное разрешение на перенос срока проекта, опираясь на ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Команда проекта на время выдохнула и направила силы на выздоровление Веры Николаевны.

Но в главное управление внутренней политики правительства края приходит проверка из контрольно-счётной палаты. Она обнаружила, что данный проект не реализован. «АРИДОНС» рекомендовали оформить допсоглашение с управлением внутренней политики и перенести сроки реализации проекта.

«Золотая» формула Уроки добра

Допсоглашение составить было нельзя. Потому что постановление №114-пр от 29 апреля 2016 года, которое регулирует грантовую деятельность НКО-сообщества, не предусматривает перенос срока реализации проекта. Главное управление приступило к процедуре возврата средств гранта.

Управление внутренней политики уведомило, что потраченные деньги были отданы по назначению. А, значит, возврату подлежит только оставшаяся часть гранта – 487 035 рублей. «АРИДОНС» их вернула в бюджет края. Но к уведомлению была приложена формула результативности использования субсидии. Управление сделало по ней расчёты и обязало организацию выплатить 90 тысяч 460 рублей.

Вера Николаевна отказалась выплачивать деньги. В ноябре 2019 года главное управление подаёт на «АРИДОНС» в краевой арбитражный суд исковое заявление о взыскании этих почти ста тысяч рублей. В ходе судебного заседания судья предложила обеим сторонам заключить мировое соглашение.

На одном из судебных заседаний главное управление предложило свой вариант мирового соглашения, по которому «АРИДОНС» должна выплатить 90 тысяч 460 рублей с рассрочкой платежа на два года и оплатить судебные расходы.

«АРИДОНС» обратилась в правительство края в марте 2020 года со своими требованиями. Это обращение было передано тогда ещё губернатору края Сергею Фургалу и до 31 марта находилось на контроле главы региона. Кстати, именно 31 марта 2020 года «АРИДОНС» направила в правительство края свой вариант мирового соглашения.

В марте 2020 года, при участии общественника Марии Степко и депутата хабаровской краевой думы Ивана Крюкова, конфликтующие стороны впервые собрались за круглым столом и договорились подготовить проекты мирового соглашения.

Мир да лад?

После этого коллектив главного управления внутренней политики правительства края внёс изменения в Постановление №114-пр, ставшее камнем преткновения. Теперь в нём предусмотрена вероятность возникновения обстоятельств непреодолимой силы, например COVID-19 или ухудшение здоровья руководителя. Это теперь может стать причиной для переноса срока реализации гранта.

Восьмого июля в Арбитражном суде Хабаровского края было подписано мировое соглашение. По нему удалось добиться трёх пунктов. Первое – форс-мажорным обстоятельством теперь считается состояние здоровья, и сроки реализации гранта могут поменять в течение календарного года. Второе – «АРИДОНС» не должно выплачивать правительству края 90 тысяч 460 рублей. Третье – сам кинофестиваль в этом году отменяется.

В разрешении конфликта активно участвовали СМИ города и юристы, защищающие интересы «АРИДОНС» – Екатерина Кеннер и Артём Сысуев. уроки добра

В итоге, гражданскому сообществу Хабаровского края в лице СОНКО, работающим по грантам региона, возвращены его гражданские права. Процесс разрешения конфликта показал:

– Решить любую проблему в регионе возможно при конструктивном взаимодействии трёх ветвей власти исполнительной, законодательной, судебной, а также обязательном участии в решении проблем гражданского сообщества и прессы, объективно освещающей события, – добавляют представители «АРИДОНС». уроки добра

Тамара Стриганова, мама ребёнка с инвалидностью и хороший друг Веры Николаевны, говорит, что общие проблемы надо решать сообща, а свои права отстаивать до конца. Ещё она отметила, что коронавирус помог правительству края воочию увидеть, что бывают такие ситуации, которые они не предусмотрели в своём постановлении. Как удивителен наш край на открытия в этом году. уроки добра

Фото автора и youtube-канал «Вести-Хабаровск»

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен