До дня, которого ждут с трепетом дети, с ужасом – родители и, наверное, с волнением – педагоги, остается совсем немного времени. Нынешний учебный год обещает быть для хабаровских школьников необычным: появятся новые уроки и новые обязанности. новый учебный год 2022

С 1 сентября школы Хабаровска перейдут на новые ФГОСы, что влечет за собой ряд изменений. Теперь «образовательный» упор будет не только на обучение, но и на воспитании подрастающего поколения. Школьники начнут изучать финансовую грамотность, исполнять гимн и поднимать государственный флаг. Кроме того, в расписании появятся уроки «Разговоры о важном». На них школьники смогут пообщаться на волнующие темы – о жизни школы, региона, страны в целом. Какие еще изменения ждут ребят и их родителей в новом учебном году, рассказала начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. новый учебный год 2022

Татьяна Матвеенкова, начальник городского управления образования, Фото с сайта администрации Хабаровска

Расскажите, как идет подготовка хабаровских школ к новому учебному году?

– В этом году из городского бюджета на подготовку школ выделили более 200 миллионов рублей. Это большая сумма, благодаря которой нам удалось провести масштабные ремонты во многих образовательных учреждениях. Так, в 30 школах ремонтируем кровлю, в 18 учреждениях системы отопления. В школе №2 поселка Берёзовка устанавливают хоккейную коробку с искусственным травяным покрытием, а также беговую дорожку. Отремонтированы санитарные узлы, заменены оконные блоки. Нижнюю часть здания собираются утеплить – сейчас работники демонтируют деревянную обшивку.

В школе №67 обустраивают футбольное поле с беговой дорожкой, универсальную спортивную площадку для игры в волейбол и баскетбол, площадки для сдачи норм ГТО и систему освещения стадиона. В самом здании меняют окна и систему отопления.

Фасад обновляют в школе №23. Его обошьют металлосайдингом, отмостки отремонтируют, отливы на окнах заменят, а кроме того, облагородят каждое крыльцо. Ну а в гимназии №8 обустраивают кабинет для дополнительного класса начальной школы и частично чинят кровлю. В 45 школах установили площадки для сдачи нормативов ГТО на краевые средства. На 25 миллионов рублей закупили оборудование для школьных столовых. новый учебный год 2022

Два года мы жили в условиях пандемии, сохранятся ли антиковидные ограничения в школах в новом учебном году?

– Антиковидные меры в образовательных учреждениях немного ослабят. Мы знаем, что уже смягчен масочный режим. Тем не менее в школах останутся обязательными утренние фильтры на входе, то есть перед уроками детям будут измерять температуру. От кабинетной системы, когда каждый класс учился в своей аудитории, и разделения потоков решили отказаться.

Известно, что с нового учебного года во всех российских школах будут исполнять гимн и поднимать флаг. Как это будет реализовано в Хабаровске?

– У нас в городе вопросу патриотического воспитания школьников всегда уделялось большое внимание. Вы знаете, что у нас много кадетских классов, и в некоторых образовательных учреждениях традиции по подъему флага и исполнению гимна уже существуют. А с 1 сентября это будет реализовано во всех хабаровских школах. Церемония будет проходить по понедельникам. В теплое время года на улице, а зимой – в помещении. За счет бюджета города в 20 школах мы уже установили флагштоки. В следующем году федеральный бюджет выделит Хабаровску средства на покупку уличных флагштоков для всех остальных школ. В каждой школе самостоятельно будут определять, кто будет поднимать флаг. Может быть, по очереди представитель от каждого класса, а может быть, это поручат самым успешным ученикам.

Часть этого патриотического воспитания «Уроки о важном», которые теперь тоже станут деталью учебного процесса, кто их будет проводить?

– Действительно, с первого сентября каждый понедельник во всех классах с 1 по 11 первым будет урок «Разговоры о важном», адаптированный к возрасту детей. Их будут вести классные руководители. На них школьники смогут пообщаться на волнующие темы – о жизни школы, региона, страны в целом. Первоклассникам расскажут о Родине, семье, Хабаровском крае, а старшему звену будут рассказывать о геополитических и исторических событиях.

Что будет со вторым иностранным языком? Его то делают обязательным, то отменяют…

– Второй иностранный язык у нас преподается во всех школах Хабаровска. Отмечу, что очень популярны в качестве второго иностранного языки восточной группы: китайский, японский, корейский. С этого года предмет стал необязательным. Но это не значит, что уроков не будет. Если родители решат, что второй язык нужен, дети продолжат учиться, но теперь больше факультативно.

А уроки финансовой грамотности как будут проходить?

– Финансовая грамотность не будет самостоятельной дисциплиной, а станет составной частью уроков окружающего мира для начальных классов, математики, обществознания, географии и окружающего мира. новый учебный год 2022

Фото автора

Много говорят о запрете для учеников телефонов, в том числе и на всероссийском уровне. В хабаровских школах пришли к какому-то единому мнению?

Пока на законодательном уровне нет какого-то документа на этот счет. Но хочу сказать по опыту, когда школа принимает решение запретить телефоны, то большинство родителей считает это нарушением прав детей. Сегодня сотовый телефон на уроках – большая беда. Дети отвлекаются, не слушают учителя. Но есть такие школы и отдельные классы, где совместно с родителями принято решение вообще не пользоваться сотовыми в школах. Как вариант – дети сдают гаджеты учителю перед уроками.

Курс на профориентацию остается приоритетным для наших школьников?

– В этом году мы открываем авиастроительный класс в школе МЧС и судостроительный класс в гимназии №7. Это для нас новое направление, его диктует современная экономика. Увеличится число классов медицинской направленности. В Волочаевском лицее и школе №12 краевое министерство образования помогает оснастить мобильные химико-биологические классы. Это направление очень востребовано в Хабаровске. Мы видим, что с каждым годом желающих поступить в Дальневосточный медицинский университет все больше. А также большой упор с этого года начнем делать на математику. Да, результаты хабаровских школьников на ЕГЭ были хорошим, 31 человек получил 100 баллов, много высокобалльных работ. Но наряду с этим обозначилась проблема – не очень высокий уровень математического образования. Поэтому наша задача на новый учебный год – повышение качества знаний. Это больше работа с учителями-предметниками, повышение их компетенции. Инженерное образование очень важно для государства. Я считаю, что инфраструктура отрасли должна меняться в лучшую сторону, у детей должна быть возможность пользоваться всеми возможностями, сервисами, чтобы найти себя и получить качественное образование.

Главное фото автора


  • Сколько должен весить портфель хабаровского школьника, ответ в нашем специальном материале по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен