Социально-ориентированные некоммерческие организации в крае помогают людям с инвалидностью. Их лучшие практики высоко отметили на первом в стране конкурсе от Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. От нашего региона свой опыт представили восемь организаций. Мы пообщались с тремя победителями и раскрыли планы региона на социально значимые проекты. конкурс меняем мир вместе

Синергия родителей и государства

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) создала конкурс «Меняем мир вместе» при поддержке общественной палаты РФ и совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере. Конкурс завершился после регионального и федерального этапов отбора. Победителей наградили в Москве, но не всех. Знаки отличия прибыли в Хабаровск, их вручили в торжественной атмосфере на сцене особенного театра «Ключ» на ул. Суворова, 1-А, лит. Б.

Уникальность конкурса в том, что помимо экспертного отбора было учтено мнение родителей, которые не понаслышке знают, какой проект действительно важен. Не только как региональный опыт, но и как практика, которую нужно тиражировать на другие регионы.

– Конкурс для этого и создан, чтобы показать сообществу и органам власти, что эти практики важны для людей. Их будут развивать системно. У нас запланировано после этого награждения выйти с инициативой к губернатору края, чтобы ему презентовали проекты финалистов конкурса, – сказал председатель регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.

– Правительство Хабаровского края делает достаточно много для некоммерческого сектора. Приятно вдвойне, что те люди, которые сегодня поднимутся на сцену, являются также участниками краевого конкурса с грантовой поддержкой из краевого бюджета. В середине августа мы подведем итоги, и я уверен, что многие из них эту поддержку получат, – добавил зампредседателя Комитета по внутренней политике правительства края Александр Ивагин.

Александр Ивагин

– Законодательная дума меняет краевое законодательство, выходит с инициативами на федеральный уровень. В частности с необходимостью государственного сопровождения детей и взрослых на всем жизненном пути, а также с предложением увеличения финансирования семьям, воспитывающих детей и оказывающих помощь взрослым с особыми условиями здоровья. Нам необходимо усовершенствовать работу в части наставничества. Вопрос касается работающих людей с особыми условиями здоровья. И я уверен, что все эти законодательные цели, поставленные перед нами, мы обязательно сможем реализовать, – также сказал первый зампредседателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Зюбр.

Успехи в примерах

Но все эти официальные заявления меркнут на фоне реальных достижений людей, ради которых работают СОНКО и чиновники. Например, первой на сцену вышла Варвара Ворохова. Она – особенный человек с феноменальной памятью, которая прочитала несколько любимых отрывков перед зрителями. Девушка официально трудоустроена в трудовые мастерские с официальным стажем и заработной платой. Так сбываются мечты родителей на полноценную жизнь их детей с инвалидностью.

Варвара

Третье место в федеральном конкурсе занял театр, который развивает творческие способности детей и взрослых. О нем нам рассказала Наталья Цирульник-Сайганова, руководитель благотворительного фонда «Счастливое детство».

– У нашего фонда многогранная работа. Мы лечим и социализируем детей, пишем и выигрываем гранты. Но проект, который отметили сегодня – любительский театр «Ключ». Мы в восторге, что наша деятельность приносит радость детям и родителям, потому что у нас семейный театр. На репетициях присутствуют дети и их родители. Мы являемся победителями многих конкурсов и уже планируем гастроли. У нас полностью поменялся режиссерский состав. Теперь с нами «Белый театр», это наши давние партнеры – Андрей Трумба и Ольга Кузьмина. Всем нравится! Недавно часть клоунады мы показали на городском празднике в честь Дня любви, семьи и верности в парке «Динамо», – сказала Наталья Константиновна.

У особенных актеров труппы берут интервью, приглашают на городские мероприятия. Это способствует тому, что люди, которые ни разу не сталкивались с людьми с инвалидностью, меняют свое отношение к ним. Об этом же говорит Наталья Шестакова-Мурзина, руководитель проектов благотворительного фонда «Филантропия». Их программа по развитию адаптивного плавания заняла второе место на конкурсе.

– Главная цель нашей деятельности – социализация и развитие наших ребят с ограниченными возможностями здоровья, предоставление им нормальной площадки для жизнедеятельности и нормальное восприятие таких ребят в социуме, – сказала Наталья.

Первое место занял проект, который начал работать еще в 1994 году, и до сих пор не сбавляет оборотов. Его руководитель – Олег Федорович, директор некоммерческой автономной организации социального обслуживания инвалидов «Центр профориентационной абилитации «Агро-парк».

– Профориетация больше всего необходима человеку, который умеет читать, считать и анализировать. Сейчас очень много детей с когнитивными нарушениями и для них ориентация – это сложный этап. Поэтому мы пошли по пути профилизации, то есть применяем узконаправленный профессиональный подход. И выбрали для этого пять направлений: овощеводство открытого и закрытого грунта, животноводство в узком профиле птицеводства, переработка сельхозпродукции, агротуризм и клининговые услуги, – рассказал Олег Юрьевич, который сейчас ведет 21 ребенка в своем проекте.

Между награждениями с номерами на сцену выходили дети, как нормотипичные, так и с особенностями развития. Каждый продемонстрировал таланты музыкальные и танцевальные.

От планов к действию

Глобальная и большая победа, которая случилась у родительского сообщества в этом году – это подписание документов с государственной корпорацией развития России «ВЭБ.РФ».

– В этом году запускается квартира постоянного сопровождаемого проживания при поддержке государственной корпорации «ВЭБ.РФ». Президент РФ только в этом году подписал закон, куда внес изменения, что такое сопровождаемое проживание. Конечно, этап подготовки у нас из-за этого растянулся, но сейчас у нас есть установочные сроки, и с осени проект запустят, – сказал Дмитрий Коломийцев.

Помимо этого ВОРДИ с партнерами реализует проект «Доступная школа» при поддержке гранта от администрации г. Хабаровска. Эксперты по инклюзивному образованию и руководители школ пройдут обучение по адаптации территории школы для детей с особенностями развития. Сейчас руководители проекта находятся на этапе отбора школ, а с начала учебного года начнется активная реализация задумок. конкурс меняем мир вместе

Мы лишь хотим пожелать успеха на этом непростом поприще отстаивания своих прав. Но судя по тому, сколько партнеров было в зале на награждении, среди которых были представители власти и бизнеса, то уверены, что все постепенно будет сбываться.

Фото и видео автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен