После продолжительной болезни на 76-м году жизни в столичной больнице 3 августа скончался Павел Минакир, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, четверть века возглавлявший Институт экономических исследований ДВО РАН. Кто на Дальнем Востоке не знал экономиста Минакира? Однако далеко не все, конечно, были знакомы с ним лично, не все знали - какой он был человек. В эти печальные дни мы попросили нашего коллегу, Елену Загорскую, рассказать немного об этом ярком человеке и ученом. умер минакир

Первое мое интервью с академиком Минакиром случилось, я даже помню, в каком году – в 2007-м. Редакционный начальник меня напутствовал: ты про это спроси, если получится, и про это… Но зашла в кабинет директора института экономических исследований ДВО РАН, и редакторский наказ начисто забыла! умер минакир

Павел Александрович оказался ярким и ироничным собеседником, порой вещи говорил резкие, если не крамольные, и без осторожных оговорок «это не для печати». Досталось тогда и министру финансов, и директору Центробанка, и «дрейфующей» отечественной экономике, и технологиям, что «ниже плинтуса». И все это пошло в печать. Напомню, на дворе был 2007 год. Закон «об оскорблении власти» еще не приходил в светлые депутатские головы.

Он родился в Симферополе. «Давно там не был. Может, еще получится побывать», - как-то сказал с грустинкой. Не знаю, сбылась ли его мечта. Но помню, как душевно он говорил про родителей, которые были людьми простыми и небогатыми, однако мечтали, что выучат двоих сыновей и станут те хорошими людьми. Отец вернулся с войны инвалидом, потерял ногу на фронте, мама работала бухгалтером в Госбанке, и маленького Пашку ей по часам носили на кормление прямо на работу, тогда не принято было засиживаться в декрете. Дедушку сегодня назвали бы самозанятым, но именно он и бабушка, которая делала маникюр состоятельным городским дамам, добывали для большой семьи «живые деньги». умер минакир

Пройдут годы, мальчишка с городской окраины закончит МГУ, выучит три иностранных языка, и быть бы ему столичным научным светилом. Но он в далекие 70-е, собрав команду таких же молодых и дерзких, решает ехать «на периферию», туда, где только что открылся Дальневосточный научный центр. Не все выдержали это отлучение от московской жизни, многие потом ввернулись, а он остался. Как оказалось, поехал не только за наукой «политэкономией с региональным компонентом», а и за своей судьбой. Которая у каждого хоть и своя, но бывает скудной и приземленной, а может случиться и «высокого полета», больших масштабов. Именно такой она и сложилась у ученого - экономиста, чье имя хорошо известно в научных кругах многих европейских и азиатских стран, чье экспертное мнение авторитетно и значимо, как роль и место в знании социально-экономической ситуации Дальнего Востока.

Рожденный в семье с крепкими корнями и правильным отношением в жизни, он и свою семью построил на этих «кирпичиках». Жена – дальневосточница, соратница и коллега-экономист, сын и дочь не разочаровали родителей, их профессиональные успехи уже сейчас весомы и значимы. А внуки, они уж точно, семью не подведут, рассуждал дедушка, за ними – будущее и оно должно быть счастливее нашего. умер минакир

В школе учительница литературы пророчила, что быть ему известным писателем, был у него несомненный талант. Да он с ним и остался. Кстати, путь Минакира в экономическую науку с развилками получился. Сперва поступил в строительный техникум, потом поехал на строительство высоковольтной трансформаторной подстанции, понял, что здесь «прошлый век», и с этим надо что-то делать.

Засел в библиотеках, читал умные книжки, искал ответ на свой вопрос - как реорганизовать строительство. Случайно попался на глаза потрепанный учебник «Политэкономии», он и подсказал нужное направление - на экономический факультет МГУ. Так стройка лишилась прораба Минакира, зато наука получила талантливого ученого, доктора экономических наук, академика Минакира.

Один из жизненных принципов ученого – говорить правду, какой бы чреватой последствиями она не была. С этой своей установкой он не раз рисковал карьерой, и не только. Помнится, в 80-х годах решили в Хабаровском крае строить комбинат по производству азотных удобрений. Как говорится, «все было на мази» - готов проект, нашлись деньги, завезли стройматериалы. Ученые института решили сделать экономическое обоснование «химическому» проекту, провели экспертизы и исследования. Тут и выяснилось, что комбинат будет убыточным, поскольку продукция его не будет пользоваться спросом – на западе страны есть подобные заводы, да и для дальневосточных земель нужны фосфорные удобрения, а не азотные.

Знал бы экономист Минакир, что за проектом химкомбината стоял сам первый секретарь крайкома партии, может, был бы осмотрительнее. А он, недавно назначенный исполнять обязанности директора института экономических исследований, еще и высказался публично. Словом, выставили молодого директора из его директорского кабинета. Только комбинат так и не построили. А в институт Минакира потом вернули, и даже назначили его руководителем без всякого и.о.

Таких историй про его несговорчивые принципы можно рассказать немало. Да он и сам говорил, что «нам, в отличие от чиновников, деньги платят за то, что мы говорим правду». Однако с сожалением добавлял, что «эту правду никто не слышит».

Павел Александрович не был ученым, который работал «в стол». Хотя с горечью признавал, что часть проектов и программ, подготовленных его институтом и соратниками по науке, так и не получили «путевку в жизнь», не пошли в дело. Но есть, есть то, что сбылось и работает. Институт экономических исследований, а в последние годы академик Минакир был уже его научным руководителем, десятки лет посвятил созданию эффективной модели развития Дальнего Востока и Хабаровского края. А как не упомянуть масштабный проект «Тихоокеанская Россия – 2050», над которым работали полторы сотни ученых–«региональщиков»? Или не вспомнить, что ученые института первыми заговорили во весь голос: Дальний Восток России не выкарабкается из незавидного экономического положения, если ему не заняться вплотную торговым и кооперативным сотрудничеством со странами АТР. умер минакир

«Нет пророка в своем Отечестве», но есть ученые-экономисты, которые не просто исследуют и рассчитают проект, напишут программу, но и подскажут наиболее целесообразную «дорогу» Приложил свою научно-исследовательскую «руку» институт и к программам по развитию Комсомольска, железнодорожной сети региона. Да разве все перечислишь! Однако стоит напомнить, что на капитанском мостике и за штурвалом института Павел Александрович Минакир простоял многие годы. Что именно при нем институт стал настоящей школой по региональной экономике, получил широкую известность в России и далеко за ее пределами.

Кстати, в прошлом году за одним столом сошлись теоретик современной рыночной экономики Павел Минакир и апологет централизованной рыночной, депутат Госдумы, носитель многокарманных жилетов Анатолий Вассерман. О чем говорили ученые мужи? О положении дел на рынке сегодня. О нелинейности современного мира. Об идее государственного целеполагания и параллельном импорте. Вассерман за словом в карман не полезет, но наш академик его «сделал».

***

А вот одно из последних моих общений с Минакиром - редакция поручила сделать интервью на тему: «Что год грядущий нам готовит?». Павел Александрович в это время был в Москве. Созвонились.

«Никакой катастрофы не случится – ни финансовой, ни общеэкономической. Однако отдельные граждане в нашем правительстве и в бизнесе вполне могут усугубить ситуацию. Дай волю, например, господину Грефу, он устроит тот еще спектакль в банковской сфере, причем, при поддержке Центробанка и правительства, которое как бы является собственником ведущего банка России. Или будет изобретен еще один прямой и циничный способ залезть в карманы народа, и основательно эти карманы повыкручивать. А потом какую-то толику вернуть, чтобы некоторые возликовали: «С вами же делятся!» Или надо включить голову и постараться сконструировать такую систему, при которой тяготы и сложности, а они, я уверен, неизбежны, будут равномерно и справедливо распределены между всеми. Пока же я наблюдаю, как потихоньку увеличиваются налоги на средний класс, богатых особо не трогают, бедным говорят – мы вам сильно не поможем, вы уж сами как-то держитесь. Какие еще сюрпризы нам приготовит новый год? Гадать не буду. Но я уверен, что сюрпризы будут».

На том и расстались. Горько осознавать, что никогда больше не будет у меня в собеседниках остроумного, мудрого и непрогибающегося под этот изменчивый мир - Павла Александровича Минакира.

Елена Загорская Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен