И это не только плавание, но и хождение по волнам под парусом или с веслом в руках. Благо недавно в Хабаровске прошло первенство края по гребле на байдарках и каноэ, а наши яхтсмены довольно успешно выступили во Владивостоке на межрегиональных соревнованиях по парусному спорту.

Итак, «Кубок залива Петра Великого» (0+) — одна из самых масштабных детских регат на Дальнем Востоке России. Вот и в этом раз за Кубок билось около сотни спортсменов из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, Холмска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, а также — Иркутска, Калининграда, Тольятти, Таганрога, Сочи и Москвы.

Хабаровск представляли шесть воспитанников СШОР «Дельфин» и двое из них вернулись домой с медалями, сообщает delfinkhv.ru.

***

Юные яхтсмены в течение пяти июньских дней состязались за звание самых быстрых в классе «Оптимист». На «Кубке залива Петра Великого» разыгрывались лицензии на допуск к участию в первенстве России, которое пройдет в конце сентября в Анапе, в Краснодарском крае.

Спортсмен хабаровской СШОР «Дельфин» Александр Сидоренко уже завоевал квоту на первенство страны месяцем ранее на турнире в Анапе и сейчас во Владивостоке подтвердил свой класс, став серебряным призером в зачете среди юношей до 16 лет. Как сообщили в пресс-службе СШОР, Александр уступил только воспитаннику академии парусного спорта Калининградской области. Замкнул тройку старших юношей представитель академии парусного спорта Санкт-Петербурга.

Среди юношей в возрасте до 12 лет первое и второе места также заняли питерские спортсмены, а вот замкнул призовую тройку еще один воспитанник хабаровского «Дельфина» Владислав Кочетков.

— В прошлые годы на этих соревнованиях у нас бывали и первые места, и весь пьедестал занимали. Но сейчас произошла смена поколений, старшие ребята пересели на более сложный класс яхт. У молодых пока недостаточно опыта и практики, — объясняет Александр Гоман, старший тренер СШОР по парусному спорту. — И ребята из того же Питера — одни из сильнейших в стране, они на воде проводят круглый год, у них есть собственная база, инфраструктура и до Геленджика рукой подать! А наши на воде занимаются только с мая по октябрь.

— Тем не менее, тренируясь даже в таких условиях, за счет усердия и желания хабаровчане конкурируют и выступают более чем достойно. С погодой в этот раз повезло, она была гоночная, ветреная. Состоялись все десять запланированных гонок. Участники довольны. Наши ребята все справились с погодными условиями, никто не сошел с гонки, никто не сдался — это самое главное! Мы довольны результатами, — говорит Александр Гоман.

Сразу по возвращению из Владивостока спортсмены стартовали в первенстве Хабаровского края по парусному спорту (0+), а в середине июля вновь отправятся в столицу Приморья — на межрегиональные соревнования «Кубок семь футов» (0+). Будем ждать хороших новостей и оттуда.

***

Меду тем, первенство края по гребле на байдарках и каноэ завершилось в акватории затона РЭБ флота в Хабаровске. Соревнования шли два дня и собрали около 50 спортсменов из краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре. Первый краевой турнир сезона стал отбором и проверкой сил перед первенством ДФО и всероссийскими соревнованиями.

Как сообщили в пресс-службе «Дельфина», эти соревнования проходили в трех возрастных группах на дистанциях 500 и 200 метров в одиночках. Выступали как начинающие, так и опытные участники различных региональных и российских турниров.

В результате упорной борьбы в категории до 24 лет на различных дистанциях на байдарках победу праздновали воспитанники СШОР «Дельфин»: Александр Алимбеков, Арсений Дэн, а Вероника Жуйко выиграла дважды! В этом же возрасте на каноэ на обеих дистанциях первенствовал комсомольчанин Андрей И.

В категории до 17 лет на байдарке и на каноэ также сильнее были спортсмены Города юности — Вячеслав Зубарев и Евгений Рыжов.

Интересно, что в категории до 13 лет среди юношей во всех дисциплинах золотые медали завоевали хабаровчане: Ярослав Фомин выиграл обе дистанции в каноэ, Александр Муслимов быстрее всех преодолел отрезок 500 метров на байдарке и Дмитрий Владковский праздновал победу на 200-метровке. Среди девушек в этой же возрастной группе в каноэ сильнейшей стала комсомольчанка Евгения Гуляева.

Ну а эстафетную гонку 4х200 метров на байдарке во взрослой категории выиграли «дельфиновцы» Александр Алимбеков, Арсений Дэн, Денис Посухов и Доминик Оконечников.

— Это уже третьи соревнования по счету в этом сезоне. За полтора месяца занятий на воде ребята успели набрать форму и приблизились к результатам прошлого года, — говорит Вячеслав Нахамяев, президент региональной федерации по гребле на байдарках и каноэ.

— Каждый день у нас было по две тренировки: утренняя — объем, вечерняя — скоростная, где-то с тормозом работали. Пока еще недостаточно скоростных качеств, но мы работаем над этим и будем улучшать свое время!

— Надеемся на победу на первенстве ДФО и успешное выступление на всероссийском турнире в городе Энгельс. Эти краевые соревнования показали, что у нас здоровая конкуренция, — считает тренер СШОР по гребле. — Не все дистанции выигрывают лидеры и это, наверное, хорошо. Ведь, как известно, показатели растут в соперничестве. Ребята, считаю, молодцы. Каждый выкладывался, пытался выжать свой максимум. И даже новички, которые занимаются всего полтора месяца, сумели на некоторых дистанциях завоевать бронзовые награды.

***

Ну а же на этой неделе — с 26 июня по 1 июля — хабаровчане выступят на первенстве ДФО (0+), в приморском поселке Лозовой. Наш край там представят шесть воспитанников «Дельфина». А в июле в городе Энгельс Саратовской области на всероссийских соревнованиях (0+) выступят наши опытные гребцы Станислав Десятников, Александр Алимбеков и Вячеслав Нахамяев. Пожелаем нашим парням удачи!