Судя по предварительному прогнозу синоптиков, май в этом году хабаровчан радовать не собирается. Пасмурное небо и дожди станут скорее правилом, а не исключением. погода на май 2023

Начнется май с довольно пасмурной погоды. Почти всю первую неделю небо будет затянуто тучами, несколько дней пройдут дожди.

– В первых числах мая в Хабаровске ожидается переменная облачность, температура воздуха днем составит +10+13 градусов, в отдельные дни дойдет до + 15, а ночью столбик термометра опустится до 3-5 градусов тепла. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 9-12 метров в секунду, – рассказали нам в хабаровском гидрометеоцентре.

Далее небесная канцелярия немного расщедрится и подарит хабаровчанам порцию настоящего летнего тепла. Тучи на небе уйдут за горизонт, наконец-то выглянет солнце и прогреет город до +15+17 градусов тепла, а в отдельные дни столбик термометра поднимется до отметки в + 20 градусов. Ветер немного стихнет и подует со скоростью 5-7 метров в секунду в северном и северо-восточном направлении. погода на май 2023

Середина месяца обещает быть уже по-летнему теплой, но отдельные дни омрачатся дождями. Станут заметно теплее и ночи, температура в темное время суток в краевом центре составит около + 10 градусов, а ветер сменит направление на юго-западное.

Заметное потепление ждет нас ближе к концу месяца. Оно и понятно, жаркое дальневосточное лето практически на носу. Температура с каждым днем будет подниматься все выше отметки в 20 градусов, а по ночам + 13+15 градусов станет обычным явлением. Но стоит помнить, что май в Хабаровске довольно коварный месяц. Тепло буквально за несколько дней может сменится на заметную прохладу.

А также, несмотря на практически летнюю погоду в конце мая, горожанам, а особенно дачникам, нужно быть начеку. Заморозки в нашем климате возможны вплоть до июня. И майский снег – не такая уже и редкость для нашего климата.

Фото автора


Советы от нашего сайта полезны всегда. Редакция «Хабинфо» предлагает вам почитать интересные материалы:

  • «Как найти психолога в Хабаровске, в том числе бесплатно» (18+) – ссылка.
  • «Как вернуть деньги, незаконно списанные за проезд в общественном транспорте» – ссылка.
  • «Как разглядеть дешёвые книги на полках магазина» – ссылка.
  • «Медпомощь по полису ОМС: как получить услуги бесплатно и вовремя» – ссылка.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен