В 2020 году 800 жителей края получили звание «Ветеран труда». Мы встретились с очередным счастливчиком в министерстве соцзащиты населения края и узнали, что звание можно получить без федеральной награды. Что для этого нужно? льготы ветеранам труда

Семейная традиция

Перед нами стоит загадочная Татьяна Бритвич. Она является таковой, потому что не может рассказать о своей работе подробно. Ведь её каждодневный долг – это охрана и защита особо важных режимных объектов министерства обороны РФ. Именно это ведомство собрало документы, необходимые для получения звания «Ветеран труда», и сделало сюрприз своему очаровательному работнику.

Татьяна Петровна очень скромно сообщает, что до того, как стала начальником караула военизированной охраны, она четыре года учила детей в школе, затем 12 лет работала воспитателем в детском саду и, наконец, поступила на службу в воинскую часть.

Получился трудовой стаж на 34 года. Плюс основанием для поощрения стала медаль за трудовую доблесть, подписанную министром обороны РФ Сергеем Шойгу. К этой награде приложили трудовую книжку, и через месяц Татьяна Бритвич стала обладателем заветного удостоверения.

– Я считаю, что всю жизнь работала добросовестно, как меня научила мама. У неё тоже есть звание ветерана труда, – сказала виновница торжественной обстановки.

Формальные подробности о получении удостоверения рассказала Юлия Кононенко, начальник отдела организации пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Условия присвоения звания «Ветеран труда» определено краевым и федеральным законодательством. Одним из обязательных условий является наличие госнаграды, ордена, медали либо ведомственного знака за отличия в труде. Также учитываются благодарности и почётные грамоты президента РФ, почётные звания СССР и РФ. Вторым обязательным условием является наличие необходимого трудового стажа для женщин – 20 лет, для мужчин – 25 лет. Либо для граждан, которые несут военную службу это должно быть 20 лет выслуги в календарном исчислении.

Татьяна Петровна не подавала заявление, но самостоятельно это можно сделать в центре социальной поддержки населения по месту жительства, в МФЦ или через интернет на портале «Госуслуги». К необходимым документам относятся паспорт, копии документов о наградах, стаже работы или службе, а также фотография для удостоверения.

Обращение рассматривают в течение 20 рабочих дней. Решение принимает министерство соцзащиты населения края. Бессрочный документ обычно выдают в центрах соцподдержки населения по месту жительства. Но как обязательное условие обойти?

Особый случай, и как воспользоваться

Представим, по словам Юлии Кононенко, что у вас нет государственной награды, тогда нужно достигнуть 70-летнего возраста и трудового стажа 35 лет женщинам и 40 лет мужчинам. Перед вами откроется список доступных льгот!

Как по краевому закону воспользоваться прерогативой со званием мы расскажем ниже. Последний раз в закон вносили изменения в апреле 2021 года.

Звание даёт «зелёный свет» на то, чтобы без очереди обслуживаться по программам госгарантий бесплатной медпомощи в государственных учреждениях системы здравоохранения. Второе – после 55 лет женщинам и после 60 лет мужчинам бесплатно изготовить и ремонтировать зубные протезы. Правда, сюда не входят расходы на оплату драгоценных металлов и металлокерамики.

Ещё положена 50% ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вернуть деньги можно за наём и содержание жилого помещения. Это касается и членов семьи ветерана труда – супруг (-а), родителей, детей до 18 лет, студентов очной формы обучения не старше 23 лет.

Компенсируют часть затрат на взнос за капитальный ремонт в многоквартирном доме, а также вернут половину суммы за коммунальные услуги. Компенсацию также можно получить за топливо и транспортные услуги по доставке этого топлива для жителей домов без центрального отопления.

Наполовину покроют расходы за пользование домашним телефоном, радио и телевизионной антенной. И ко всему прочему звание обеспечивает выплату ежемесячной денежной выплаты в 977 рублей 60 копеек.

На этом информационная встреча в министерстве соцзащиты населения края была окончена. Нам ещё раз напомнили, что работать – это не только обеспечивать себя и семью, но и экономить на обязательных тратах в будущем. льготы ветеранам труда

Фото автора


Центры соцподдержки в Хабаровске:

Центральный район – ул. Фрунзе, 67. Тел. 46-70-70.

Кировский и Краснофлотский районы – ул. Серышева, 62. Тел. 47-73- 70.

Индустриальный район – ул. Краснореченская, 87-а. Тел. 47-40-71.

Железнодорожный район – ул. Владивостокская, 33. Тел. 38-39-49, 32-56-96.

Отделения МФЦ:

Индустриальный район – ул. Суворова, 25-а.

Краснофлотский район – ул. Тихоокеанская, 171-а.

Центральный район и Железнодорожный район – ул. Серышева, 31-б.

Село Тополево – ул. Школьная, 4-б.

Село Мирное – ул. Рабочая, 5.

Село Ракитное – ул. Центральная, 36.

Село Некрасовка – ул. Ленина, 1.

Единый бесплатный телефон: 8-800-100-42-12. льготы ветеранам труда

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен