В 23 тысячи рублей в среднем обойдутся российским родителям сборы ребенка в школу в этом году. К таким данным пришли эксперты Росстата. Выясняем, сколько стоит собраться в школу в Хабаровске. сборы в школу

На школьном базаре, что традиционно раскидывает свои торговые ряды у ДК Профсоюзов в Хабаровске, на этот раз не так шумно, как прежде. Несмотря на то, что до 1 сентября остаются считанные дни, покупателей не так много. Да и сама школьная ярмарка заметно уменьшилась в размере – всего два ряда. Продавцы с нами поделились: теперь все больше родителей к новому учебному году предпочитают приобретать школьные товары в онлайн-магазинах. сборы в школу

Цифры аналитики крупных интернет площадок подтверждают эту картину: продажи школьных товаров по сравнению с прошлым годом выросли. На Ozon, например, продажи канцтоваров выросли в 3,3 раза. На Wildberries число школьных заказов выросло за год в 5,5 раз. С 15 по 31 июля россияне сделали онлайн заказов на 128 процентов больше единиц школьной формы, чем годом ранее, спрос на канцелярские товары вырос на 221 процент.

Аналитическая служба онлай-маркета изучила свыше 56 млн заказов россиян и пришла к выводу, что минимальная стоимость базового набора школьника в июле 2021 года составила 2130 рублей, если покупать самые дешевые позиции. Так, в эту сумму вошли универсальный комплект школьной формы и обуви, рюкзак и канцелярские товары.

Базовый комплект школьной формы за 1330 рублей состоит из жилета (мин. цена 125 рублей), брюк или юбки (380 рублей), рубашки или блузки (320 рублей), а также полуботинок или туфлель (505 рублей).

Минимальная стоимость рюкзака и канцтоваров составляет около 800 рублей и включает ручку (мин. цена за шт. 30 рублей), карандаш (60 рублей за набор из шести шук), пенал (60 рублей), комплект из пяти тетрадей (30 рублей), ластик (40 рублей), дневник (50 рублей), линейку (30 рублей), а также ранец или рюкзак (500 рублей). Еще одной статьей расходов родителей стала покупка формы для занятий физкультурой. В 2021 г. минимальная стоимость набора, в который входят спортивный костюм и кроссовки, составила 890 рублей.

Но это в теории и при условии, если весь школьный набор выбирать в самом низком ценовом сегменте. На практике же, родители, как правило, для детей на первое место ставят качество, а не цену.

В среднем, по подсчетам опрошенных нами горожан, на сборы в школу уходит от десяти до 20 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста и пола ребенка, а порой и от требований школы. Так родители одной из гимназий рассказали, что форму они шьют на заказ каждый год. Один комплект на одного ученика обходится в три тысячи рублей. Плюс к этому понадобится комплект блузок или рубашек, от 500 рублей за штуку и выше, а также запасные юбка или брюки - еще полторы-две тысячи рублей.

Школ, где ученики носят единую форму, в Хабаровске единицы. В большинстве своем требования к дресс-коду более демократичные. Чаще всего от школьников требуется деловой стиль, а также администрация учебного заведения может определить цвет. Обычно это черный или серый, реже синий.

Дороже всего обходятся первоклассники. На них хабаровские родителя тратят от 20 тысяч и выше. Ведь там одной канцелярии выходит на пару тысяч. Так как малышам нужно много тетрадей в косую линейку, краски, карандаши, мелки, фломастеры, альбом для рисования и еще туфли, кроссовки, спортивный костюм, рюкзак, белые банты и галстуки и много чего.

Но есть и те, кто предпочитает разумную экономию и приобретают школьную «амуницию» постепенно.

– Мы заранее купили ручки, карандаши и прочую канцелярию, еще в начале года. В середине лета потратились на форму, пара блузок по 600 рублей и около тысячи - сарафан и его подгонка по фигуре в ателье. Так что теперь, к 1 сентября нам осталось купить обувь и спортивную форму, – рассказывает мама первоклассницы Евгения. – Рюкзак мы тоже купили по случаю, когда на него была скидка. Вместо трех тысяч рублей он обошелся нам в полторы. Я считаю, если подходить с умом, а не устраивать ажиотаж перед школой, то вполне можно уложиться в десять тысяч рублей, а остальное докупать по необходимости.

Ученики средней школы обходятся родителям немного дешевле. Как правило, в этом случае набор канцелярии минимален, а часть школьной формы остается с прошлого года.

– В шестой класс нам собираться гораздо легче, чем в первый. Купили лишь набор тетрадей, пару ручек и новый пенал. Рюкзак остался с прошлого года, одежда тоже. Обновим несколько блузок и купим новую физкультурную форму. Останется потратиться только на обувь. Ее сын «убивает» за несколько месяцев. Поэтому это у нас постоянная статья расходов. В целом, я думаю, тысяч в 13-15 уложимся, – поделилась с нами мама шестиклашки Наталья Сергеева. – Если чего-то не хватит, по ходу дела докупим в сентябре, тогда и цены упадут.

А по подсчетам специалистов из Росстата, девочку снарядить выходит дороже, чем мальчика.

–Две рубашки, брюки, пиджак или жилет вместо него, для сына в среднем по стране выйдет от четырёх до 5,1 тысяч рублей, – приводятся цифры в исследовании.– Школьная форма для дочки, в которую входят сарафан или юбка, две блузки, две пары колготок, пиджак или легкая кофточка, обойдется среднестатистической российской семье в пять тысяч рублей.

Всего же чек на школу эксперт оценил в 17,5 тыс. рублей. Еще в 4,5 тысячи обойдется покупка рюкзака, канцелярских товаров, а также учебных материалов.

Между тем, в Хабаровске, по словам местных продавцов, цены на школьную форму и детскую обувь остались на прошлогоднем уровне, а пишущие принадлежности немного подорожали.

– У нас в этом году дневники в среднем стоят 150-500 рублей. Есть простые, без картинок, по 50 рублей, но их дети не любят, покупают их в основном старшеклассники, – рассказала нам продавец книжного магазина Алина. – Общие тетради по 20-40 рублей, цена зависит от обложки. Популярные – природа и смешные картинки. Тонкие тетради есть по одному рублю, но качество бумаги там не очень хорошее. Детям покупают подороже, с яркими обложками, такие стоят 15-20 рублей за штуку. Еще у современных школьников очень популярны ручки с игрушками, фигурками или блестками. Цены на них в среднем от 50 до 100 рублей.

Отметим, что в этом году впервые хабаровским родителям на подмогу пришло пособие в десять тысяч рублей на детей от шести до 18 лет. Единоразовую выплату в крае уже получили около 140 тысяч семей, еще десять тысяч пока пособие не оформили. В пенсионном фонде напоминают, что сделать это нужно до 1 ноября.

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен