Больших ожиданий от новой команды управленцев пока нет. Как, впрочем, и от нового чемпионата страны...

Хотя начали этот сезон хабаровские «кабаны», как говорится, за здравие... В августе в новом турнире в Кемерово (0+) дали бой фавориту, в солидной топ-компании заняли второе место. Затем, в начале сентября, хотя и уступили в Кубке страны «Кузбассу» и «Воднику», затем разгромили четырех противников подряд и вполне уверенно вышли в четвертьфинал с третьего места в группе «Восток».

***

И как мы тогда писали, дальнейшие полуфинальные пары легко прогнозировались. Увы, одна сенсация все же случилась — и произошла она, увы, именно в нашей паре. Нашим соперником в октябрьском «финале восьми» стала ульяновская «Волга», финишировавшая на «Западе» второй. Команда молодая и очень амбициозная. Ульяновцы в регулярном турнире проиграли только «Родине» и московскому «Динамо». Была еще ничья с командой из Казани, но все остальные встречи, включая повторную с кировчанами, закончились победами.

Что сказать? В этом турнире СКА совсем не производил впечатления фаворитов, проигрывая равным по уровню мастерства соперникам и громя более слабые команды. И, тем не менее, в этой встрече все казалось предопределенным. Видимо, эта недооценка соперника и сыграла главную роль.

В четвертьфинальном матче СКА смотрелся не лучшим образом. Молодежь из «Волги» была динамичнее, больше горела результатом, а главное — выглядела как команда: насыщала игроками любой участок поля, поддерживала темп, лучше комбинировала и лучше знала, чего от нее хочет тренер. Ну а армейцы, пардон, играли в какой-то хоккей для пенсионеров. Им не хватало точности в передачах, хромала реализация моментов и такое ощущение, что не было особого желания выходить в следующий раунд, в который стопроцентно их ждал снова «Кузбасс».

***

Хотя начали армейцы неплохо. Трижды вели в счете: на третьей минуте Туомас Мяаття открывает счет, на 24-й капитан Юрий Шардаков вновь вывел СКА вперед, на 35-й Дмитрий Сидоров реализовал угловой. Однако ульяновцы каждый раз нагоняли, и на перерыв команды ушли при счете 3:3.

Но во втором тайме, по сути, мы видели на поле лишь одну команду. На 47-й минуте «Волга» забила, и не раз могла забить еще. Ошибки хабаровчан раз за разом приводили к острым ситуациям у ворот Матвея Сокольникова и, как следствие, удалениям у защитников. Так Томми Мяаття оказался в опасной близости от красной карточки, получив две синих. Игра у армейцев окончательно сломалась. На 71-й минуте Олег Тарнаруцкий увеличивает отрыв — 5:3. К счастью, индивидуальное мастерство отдельных игроков и сильное исполнение «стандартов» позволили нам практически до конца оставаться в игре. Так, Максим Рязанов реализовал пенальти на 75-й минуте.

Затем в ворота хабаровчан был назначен 12-метровый штрафной удар, а затем еще один, при этом брат Туомаса все-таки заработал удаление до конца матча. Надо отметить, что отлично себя показал Матвей Сокольников, отразивший оба пенальти. И все равно на 87-й минуте ульяновец Семен Плюха оформляет дубль — 6:4. Все стало ясно. Хотя на 88-й минуте хабаровчане даже по такой игре смогли добиться максимума: наиграли на угловой, который реализовал Юрий Шардаков. Но итоговый счет 5:6 не в полной мере отражает то, что происходило на поле.

***

Итог неутешительный: армейцы, как и год назад, вылетели уже на стадии четвертьфинала из Кубка России. Да, в прошлом году мы проиграли 1:5, но сильному московскому «Динамо». А ныне, хотя «волжане», конечно, молодцы, такого от хабаровчан не ждали...

Стоит отметить, что еще одну мини-сенсацию вполне сотворить бендисты «Енисея», который в своей паре катастрофически начали игру с тем самым столичным «Динамо» — 0:4. «Енисей» нынче далек от своих былых стандартов, но все же красноярцы смогли собраться, и едва не наказали за самоуспокоенность опытного соперника, итоговый счет 6:7.

В остальном все развивалось предсказуемо. В финальном матче, как и весной, вновь встретились две сильнейшие команды страны: местный «Кузбасс» и архангельский «Водник», поочередно разгромившие в полуфиналах «Волгу» (14:1) и «Динамо» (7:2) соответственно. В финале тоже особой борьбы не получилось. В присутствии 4387 зрителей хозяева защитили титул, завоеванный прошлой осенью, переиграв вице-чемпионов России — 5:2. Таков нынче российский бенди, предсказуемый и малоинтересный даже для верных болельщиков?

***

Предсказуемо было и то, что произошло дальше с хабаровчанами. Отставки Василия Грановского, вставшего у руля «СКА-Нефтяника» в феврале этого года, самые проницательные болельщики ждали. Вылет от «Волги» — понятная причина. Но и так уже говорили, что недавнему капитану и краевому депутату для начала лучше попрактиковаться на второй команде армейцев, «зубры» из первого состава явно оказались не готовы подчиняться вчерашнему товарищу по раздевалке.

Что на самом деле происходит в недрах когда-то одного из самых успешных клубов России, остается только догадываться, но заметно, что на пользу повышенная турбулентность явно не идет. Началось все, когда из Хабаровска «ушли» прославленного Михаила Юрьева. Затем была целая череда главных тренеров, которые так и не смогли продержаться сколько-нибудь долго на командном мостике СКА. Интересно, что в других клубах результат был, в Хабаровске — нет.

Василию Грановскому есть о чем подумать. Фото skabandy.ru

Василий Грановский стал наставником «СКА-Нефтяника» сразу после странной отставки Александра Савченко, которая случилась аккурат перед выходом армейцев в плей-офф чемпионата. В гонке на выбывание у руля стоял уже экс-капитан СКА. В хабаровской торсиде надежда на перемены проснулась, когда к Грановскому в тренерском штабе подключился Дмитрий Щетинин. Многие ожидали рокировки: Щетин возглавит команду, а Грановский уйдет на должность старшего тренера или другой пост. Но в клубе решили иначе.

А в середине октября грянула очередная рокировка.

«Артур Федоров возглавит «СКА-Нефтяник»! Попечительский совет клуба принял решение об изменениях в тренерском штабе. На пост главного тренера в качестве исполняющего обязанности назначен Артур Николаевич Федоров, с 2020 года занимавший должность старшего тренера. Его помощником станет воспитанник хабаровского хоккея с мячом Дмитрий Владимирович Стариков, уже исполнявший аналогичные обязанности в сезоне 2023/24 годов. Под руководством А. Федорова и Д. Старикова команда продолжит подготовку к предстоящему чемпионату России», — сообщили в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник».

***

Что ж, посмотрим, к чему это приведет, тем более, что до старта чемпионата страны осталось недолго.

В октябре дирекция по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России наконец утвердила календарь 33-го чемпионата РФ среди команд Суперлиги (0+). Как и прежде, турнир пройдет в два этапа. На первом 14 команд-участниц сойдутся в регулярном двухкруговом первенстве. По его итогам будут определены восемь команд, которые продолжат борьбу за медали чемпионата в «гонке на выбывание» — плей-офф.

Как сообщили в Минспорта края, старт чемпионату страны будет дан в среду 6 ноября. Завершится регулярное первенство 1 марта. Чемпион страны станет известен 22 марта. Интересно, что хабаровский «СКА-Нефтяник» начнет выступление в чемпионате домашней серией игр, которую в этом сезоне составят сразу шесть матчей!

В премьерном матче предстоящего чемпионата (как и год назад) «СКА-Нефтяник» скрестит клюшки с новосибирским «Сибсельмашем». Далее соперниками хабаровчан станут абаканские «Саяны» (9 ноября), «СКА-Уральский трубник» (12 ноября), казанское «Ак Барс-Динамо» (15 ноября), мурманский «Мурман» (20 ноября) и архангельский «Водник» (23 ноября). Начало матчей: в будние дни — в 19 часов, в выходные и праздничные дни — в 13 часов.

В последний раз столь длительный домашний «марафон» на старте чемпионата хабаровчане играли в сезоне 1990/91 годов. Самая же большая стартовая домашняя серия хабаровских армейцев насчитывает 8 матчей (чемпионат СССР-1963/64), напомнили в ведомстве.