В Хабаровском крае стартовала федеральная программа «1000 дворов». Такое количество дворовых территорий нужно привести в порядок в ДФО до 2024 года. В нашем регионе в благоустройстве нуждаются около 4000 дворов, в этом году работы пройдут на 160 площадках. В Хабаровске отремонтируют 53 территории возле многоквартирных домов. 1000 дворов хабаровск

В рамках программы «1000 дворов» край получил беспрецедентную сумму – 1 миллиард 121 миллион рублей на благоустройство 160 площадок. Для сравнения: в прошлом году из федерального бюджета было выделено 357 миллионов рублей. На эти деньги планировали привести в порядок 102 двора, но получилось даже больше – благоустроили 130 дворовых территорий.

Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края

— Сделать больше удаётся за счёт торгов – контракт выигрывает подрядчик, который предложит меньшую цену, — пояснил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. — Кто-то поступается сверхприбылью, кто-то находит материалы подешевле. У нас есть ситуации, при которых на конкурсных процедурах цену снижают до 20%. Но тут главное следить, чтобы не пострадало качество. Мы вместе с представителями народного совета при губернаторе, с ОНФ выезжаем на территории, проверяем на разных этапах работу, разговариваем с жителями. Проверяем информацию в социальных сетях. Бывает, что подрядная организация вроде всё сделала идеально, с учётом всех требований, сдали двор осенью, а после зимы там снег растаял и вода не уходит – не учли это при проекте, или сделали некачественно. Заставляем за свой счёт исправить всё.

Никита Божок, член народного совета при губернаторе края

— В прошлом году были нюансы: в Некрасовке колодцы слишком выступали относительно дорожного покрытия, а в Берёзовке меняли бордюры и повредили асфальт на тротуаре, — говорит Никита Божок, член народного совета при губернаторе края. — Подрядная организация несёт гарантийные обязательства, и поэтому переделывает всё за свой счёт. Кроме того, подрядчики идут навстречу, поскольку понимают, что отвечают репутацией, понимают, что дворов ещё много, работать есть где, и надо делать хорошо, иначе доверия не будет – больше не позовут.

Жители края всё активней включаются в решение вопросов благоустройства своих дворовых территорий. Кто-то хочет спортивные тренажёры, кто-то – яркую и безопасную детскую площадку. Во дворах устанавливают прочные и экологичные лавочки из вторсырья, разбивают красивые клумбы. Территорию для благоустройства выбирают большинством голосов. Иногда, чтобы получилось не как у всех, люди платят за индивидуальный дизайн-проект, и вместо типового двора возле многоэтажки появляется мини-парк.

В крае также продолжается благоустройство общественных территорий. Перечень скверов и парков формируют в зависимости от пожеланий жителей. До 2024 года в регионе нужно отремонтировать 615 общественных пространств, 91 – в этом году. На эти цели уже выделены средства – 368 миллионов рублей.


  • Читайте также: «Здесь будет город-сад: мэр Хабаровска рассказал, что построят в городе в ближайшие годы» - ссылка.

— Контракты заключаются, в этом году на один двор приходится в среднем 7 миллионов рублей, — продолжает Дарий Тюрин. — В прошлом и позапрошлом было в два раза меньше. Сейчас поднимается серьёзный вопрос по авансированию, а мы знаем, что в сегодняшних условиях правительство РФ вносит изменения в 44 ФЗ, позволяя в большем объёме выделять средства на авансирование различных проектов, учитывая необходимость оплатить и оборудование, и материалы. Бывает, пересматривают контракты: что-то очень подорожало, везти далеко и дорого – переигрывают. В последнее время крупные промышленные предприятия активно включаются в голосование за преображение скверов и парков. И даже готовы вкладывать в это собственные средства: предлагают добавить, чтобы проект был реализован более масштабно – бывает, до 30 миллионов предлагают добавить. Это вообще территории очень красивые должны получиться.

В крае продолжается голосование за выбор общественных территорий, которые благоустроят в 2023 году. Оно началось 15 апреля и завершится 30 мая. Пока лидирует площадь имени Серышева в Хабаровске. В прошлом году в голосовании приняло участие больше 90 тысяч жителей края. В этом активность не столь высока, сетуют в краевом министерстве. Возможно, люди просто не знают, как принять участие и заявить о своём выборе. Для них в торговых центрах и на улицах города работают волонтёры, которые показывают дизайн-проекты и собирают мнение жителей края. 1000 дворов хабаровск

Антон Хмель Фото: Дмитрий Волков


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен