Когда за плечами, положим, 30 лет брака, то решиться на радикальные перемены в жизни довольно сложно. Особенно если пассивную вторую половинку устраивает брак, который похож на игру в одни ворота. И каждый разговор о разводе заканчивается скандалом или угрозами, не лучше ли разойтись? Мы прошли эту процедуру и готовы поделиться ценами и сроками, чтобы, возможно, вы тоже вдохновились на выход из изживших себя отношений. как развестись с мужем без его согласия

Выбор адвоката – главная задача, если вы решились на развод. Мы выбирали адвоката по интернету, прочитали отзывы, посмотрели видео от довольных клиентов и записались на консультацию за полторы тысячи рублей. За полчаса общения нам дали понять, что затевать развод очень невыгодно, и, при нашем раскладе, нам его придется долго добиваться. Порой, по словам юриста, процесс может тянуться годами. Наш пыл довести дело до конца угас и целых три месяца мы не возвращались к больному вопросу.

Затем, в самый неожиданный момент, в памяти возродился разговор с разведенной подругой. Она рассказывала, что знала адвоката, который быстро и четко работает в сфере бракоразводных процессов. Правда, расстраивало одно, что нашему разговору минуло пять лет. Оказалось, что адвокат еще трудится в этой сфере и занимается именно тем, что разъединяет пары, которые быть таковыми уже не хотят. Совет номер один – лучший способ найти подходящего специалиста в Хабаровске – «сарафанное радио». Мы записались на консультацию, которая стоила нам уже 2000 рублей, зато было не жалко.

– Брак – это не пожизненное рабство! Кто вам наговорил этой ерунды, что ничего не получится? Если вы хотите развода – разведем! – сказала нам молодая женщина, наш будущий адвокат.

Спустя час общения, мы подписали нужные бумаги. Во-первых, если одна из сторон против развода, то процедура проходит через суд. Если жена не хочет на заседаниях пересекаться с мужем, то для этого оформляется доверенность. Так как у нас не было несовершеннолетних детей и раздела имущества, то это существенно уменьшило сумму развода. За работу адвоката мы заплатили 7000 рублей. За оформление доверенности в этот же день – 2500 рублей. За составление искового заявления – 100 рублей. В итоге, на этом этапе мы отдали 11600 рублей.

В январе дело направили в суд, в начале марта мы дождались очереди, чтобы его рассмотрели. На заседание явился ответчик, который потребовал дать три месяца на примирение сторон. Ему отказали, сократив шанс на сохранение брака до месяца. Не изменив решения, адвокат истца настояла на разводе, и судья встал на сторону жены. Но на этом дело не кончилось. Нужно было подождать еще месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу. За это время ответчик мог обжаловать вердикт, но не сделал этого. Совет второй – не идите на поводу бывшего партнера и упорно стойте на своем до конца, меньше контактируйте с ответчиком. А если ситуация накалена до предела, то подключайте к делу адвоката.

В мае решение суда вступило в силу. Осталось только получить бумаги о разводе и поставить штамп в паспорте. Мы обратились в ЗАГС Центрального района, где был зарегистрирован брак, но нам сказали, что нужных документов не выдают именно в этом отделе. Нам предстояло выбрать любой другой ЗАГС, позвонить туда и записаться на прием. В отделе ЗАГСа Кировского района на ул. Дзержинского, 46а нас записали на конец июня. Но сотрудники учреждения сказали нам, что с первого июля предварительная запись отменяется и получить документ о разводе можно будет уже по живой очереди.

С собой мы взяли выписку из решения суда для предъявления в ЗАГС (заверенный документ выдает адвокат), паспорт и оплаченную госпошлину в размере 650 рублей. Нас приняли строго по записи в назначенное время.

За закрытыми дверями сотрудники уточняют: заплатили ли вы госпошлину, первый ли это брак, какую фамилию оставляете после развода, есть ли несовершеннолетние дети, указывать ли в свидетельстве о разводе национальность и уровень образования. Затем нужно подождать минут десять, когда подготовят все бумаги. После сверки данных вас второй и последний раз приглашают в кабинет.

Нужно расписаться в пяти журналах, затем выдают свидетельство, уточняя, что его никому нельзя отдавать, даже если бывший супруг его попросит, у каждого из сторон – своя бумага, не одна на двоих. И вот в паспорте стоит заветный штамп и в руках – желаемое свидетельство. Какой смысл это имеет для женщины?

– Я просто чувствую, что этот человек ничего не может мне предъявить. Теперь я ему никто. Он не может мне указывать, что делать и попрекать меня в том, что я ему жена. Мы давно живем раздельно, и теперь нас окончательно ничего не связывает, – поделилась со мной героиня материала. как развестись с мужем без его согласия

В общей сложности на развод мы потратили 12250 рублей и пять месяцев, не считая первой горе-консультации у адвоката, который, как мы выяснили, больше и не работает в той фирме. Видимо, мы не одни такие, у кого первый блин вышел комом. Отсюда совет третий – доводите дело до конца, не пуская на самотек собственную жизнь. С уверенностью можем сказать, что где закрывается одна дверь – открывается другая. как развестись с мужем без его согласия

Юлия Маринина Фото автора


  • В отпуск с отцом после развода – что нужно знать?

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен