Причины для смены фамилии могут быть разными: от неблагозвучности до «просто захотелось». Одновременно с этим придется заменить и весь набор документов, которые вы накопили за свою жизнь. Мы расскажем вам как подать заявление, какие документы потребуются и во сколько это обойдется. замена документов после смены фамилии

Сменить имя и фамилию человек может самостоятельно после 18 лет. Ребенку младше 14 лет потребуется согласие обоих родителей и одобрение органов опеки.

Причины для смены фамилии могут быть разными – например брак или развод. Причем, не только женщина может взять фамилию мужа, но и наоборот. И такие случаи в Хабаровске имеются. Но впрочем, как отмечают в городских ЗАГСах, в последние годы женщины все чаще предпочитают оставаться при своей фамилии. Возможно, хабаровчанками движет не желание в дальнейшем менять весь пакет личных документов. А это как оказывается очень накладно для семейного бюджета.

Итак, по каким бы причинам вы не решили изменить фамилию первое место, которое нужно посетить это ЗАГС. Отметим, что заявление подать можно в любом учреждении, независимо от места рождения, проживания и регистрации. Совет: если все же обратиться в ЗАГС по месту рождения, процесс смены пройдет немного быстрее.

В Хабаровских ЗАГСах документы на смену фамилии принимают по записи. В некоторых учреждениях на эту процедуру есть небольшая очередь. Например, нам при обращении в начале июня предложили свободное место в середине августа.

Отметим, что фамилия, которую вы выбрали может быть любой, но должна соответствовать определенным требованиям. А именно: не содержать цифр, числительных и символов (кроме дефиса). Также закон запрещает вносить в структуру имени титулы, должности, ранги и бранные слова. замена документов после смены фамилии

Какие документы нужны для смены фамилии:

  • заявление (оно пишется в ЗАГСе);
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • для несовершеннолетних детей — документы о рождении;
  • свидетельство о браке (если браков было несколько, и каждый раз изменялась фамилия, нужны справки о заключении всех предыдущих браков);
  • свидетельство о расторжении брака, если принято решение вернуть прежнюю фамилию;
  • свидетельство о смерти супруга (супруги) в случае их смерти;
  • чек об уплате госпошлины.

Цена вопроса

За внесение изменений в свидетельство об акте гражданского состояния берется пошлина в размере 1600 рублей, кроме того, в ЗАГСе нужно будет заплатить за выдачу свидетельства о государственной регистрации – 300 рублей. Важно, что оплата пошлины должна быть от имени того, кто решился на смену фамилии.

После того, как вы подадите все документы в ЗАГС, придется подождать около одного месяца, пока ваше заявление рассмотрят и зарегистрируют. После чего вас снова пригласят на прием чтобы забрать свидетельство о рождении с новой фамилией. И этот шаг был самым простым. Теперь начинается длинный квест по замене всех документов. И чем старше человек, тем длиннее перечень документов, которые придется заменить. замена документов после смены фамилии

Какие документы придется поменять:

  • Паспорт РФ. В течение 30 дней, госпошлина составляет 300 рублей. Сделать это можно через Госуслуги.
  • Полис ОМС. В течение 30 дней, бесплатно. Обращаться нужно в страховую компанию.
  • Документы на автомобиль. В течение двух недель. Госпошлина на замену ПТС 350 рублей, за замену водительского удостоверения 2000 рублей. И не забудьте внести изменения в полис ОСАГО, это делают бесплатно в страховой компании.
  • Военный билет. В течении двух недель обязательно поставить в известность военкомат, а потом заняться заменой.
  • Загранпаспорт. Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца на пять лет составляет 2000 рублей, нового образца на десять лет — 5000 рублей.
  • СНИЛС. В течении 30 дней, бесплатно в Социальном фонде.
  • Трудовую книжку чаще всего не меняют, просто делают в ней запись о новой фамилии.

А также:

Документы о собственности на недвижимое имущество (госпошлина составляет 350 рублей), сертификат на материнский капитал, банковские карты, студенческий билет и зачетную книжку, договоры со страховыми компаниями, мобильными операторами, ТСЖ и управляющими компаниями, медучреждениями и прочее.

Итого, по нашим приблизительным подсчетам заменить весь пакет документов взрослому работающему человеку обойдется в среднем около 7 тысяч рублей. замена документов после смены фамилии

Фото автора


  • Как развестись с мужем без его согласия - читайте по ссылке.
  • О правилах залога в пунктах проката читайте по ссылке.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен