Без масштабной шоу-программы, привычной для подобных встреч, отметили юбилей создания Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края. Эта организация появилась во времена правового вакуума 1990-х, когда советских законов не стало, а российские еще не появились. И вот уже тридцать лет организация служит связующим мостиком между аборигенами края и представителями власти. КМНС

30 лет Ассоциации КМНС в Хабаровском крае

Гостей и участников на торжественную конференцию звали минимум – коронавирусная эпоха сделала делегации коренных малочисленных народов еще более малочисленными. Начали с танцев под звуки бубна. Продолжили награждениями от почетных гостей. Среди них представитель комитета закдумы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин, и.о. начальника управления рыбного хозяйства Юлия Зельник, и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина и другие. Все они в своих речах подчеркивали, как важно сохранять быт и культуру коренных малочисленных народов Севера.

Впрочем, за цветами и подарками можно различить и проблемы, которые аборигенов касаются все чаще. К примеру, наболевший вопрос о штрафах за охоту и рыбную ловлю.

- Нам очень много жалоб поступает о том, что наши права коренных народов нарушаются. Штрафуют отца за то, что он на дочь ловит рыбу. Не самой же ей идти?! Если ищете браконьеров, то они на нерестилищах все, - озвучила, вероятно, не впервые за три десятка лет президент Ассоциации КМНС Любовь Одзял.

Любовь Одзял с другими членами Ассоциации КМНС

Другой нашумевший вопрос - строительство в Аяно-Майском районе завода по выработке токсичного метанола так же дал о себе знать, хоть и остался за кадром. «Нам еще предстоит длительное обсуждение этих планов», - многозначительно отметила Любовь Одзял, обратившись одновременно и к представителям власти, и к лидерам общин. Сейчас жители Аяна выступают против строительства, но «зайдет» ли китайский гигант в Хабаровский край, покажет время.

С другой стороны – фестивали. Они в крае, несмотря ни на что, проходят ежегодно. Да, в это году из-за коронавируса позвать иностранных товарищей на «Улэн Го» не вышло, но дух праздника сохранился. И на «Ликах наследия» аборигены проводили мастер-классы и выступали с песнями и танцами.

К слову, события на следующий год в Ассоциации КМНС уже планируют. Так, на презентационной площадке «Культура и традиции коренных малочисленных народов: вектор сохранения и развития» один из буклетов посвятили фестивалю «Улэн Го», который пройдет в 2021 году. Здесь же расположился фильм Степана Порто «Тасима», нанайские словари и разговорники, книги рецептов. Часть из них сделаны на средства, полученные от грантов крупных предприятий.


Нам в прошлом году в руки тоже попадала необычная книга рецептов. В ней школьники и учителя рассказывали о блюдах эвенкийской кухни. «Кровавая кухня эвенков: эксклюзив по-дальневосточному!» - читать материал по ссылке.


Сохранение культуры – одно из направлений работы Ассоциации КМНС Хабаровского края, которое внушает оптимизм. «Как бы плохо все ни было, но мастерам и участникам конкурсов на подарки всегда найдем средства!» - убеждена Любовь Одзял.

Фото и видео автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен