В регионе состоялся окружной форум добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Участники разрабатывали варианты развития волонтерства на Дальнем Востоке и совершали добрые дела. Так участники форума провели мастер-класс по кастомизации футболок красками для учеников КГКОУ «Школа-интернат № 4», и совместно с ними провели ремонтные работы на территории интерната. Конечно же под присмотром квалифицированных рабочих и с соблюдением техники безопасности. окружной форум добровольцев 2023 хабаровск

Всего в форуме приняло участие 300 человек из 21 региона Дальнего Востока и Сибирского федерального округа.

Дарья Жукова, руководитель направления «Росмолодежь.Добро»

- Участники форума не только обсуждают важные вопросы и проблемы, делятся опытом, получают новые компетенции, но и совершают добрые дела. Так как детям необходимы внимание и забота, наши участники от всей души готовы делиться своим временем и теплом. Это вызывает у ребят вдохновение, хорошие эмоции и наполняет день смыслом, - подчеркнула руководитель направления «Росмолодежь.Добро» Дарья Жукова.

Волонтеры совместно с ребятами занялись благоустройством территории школы-интерната № 4. Ребята сами создавали подмостки, конечно под чутким руководством квалифицированных рабочих. окружной форум добровольцев 2023 хабаровск

Александр Пономарев, участник форума

- Это было довольно увлекательно, так как раньше подобным я не занимался - впервые месил бетон и делал специальную смесь для этого. Полезность дела чувствуется, потому что мы вкладываем силы в историю. Мы уедем, а подмостки останутся. Дети будут помнить, что к ним приезжали волонтеры и сделали это для нас, - рассказывает участник форума Александр Пономарев.

На мастер-классе по кастомизации дети вместе с волонтерами сделали уникальные футболки. Получилась отличная командная работа, где взрослые и дети создали памятный сувенир и пообщались друг с другом. окружной форум добровольцев 2023 хабаровск

- Сперва выбрали трафарет, потом контур изображения перевели на футболки и приступили к самому интересному процессу. Раскрашивание футболок было самой яркой частью занятия. Результатом я очень довольна и теперь буду носить ее постоянно, - говорит воспитанница школы-интерната Анжелика Кравчук.

На футболках мальчишки и девчонки рисовали кошачьи лапки, дальневосточных медведей и амурских тигров. Удовольствие от творческого процесса получили как дети, так и волонтеры. Как говорит участница форума Светлана Миланина, несмотря на то, что каждый ребенок очень креативный и самостоятельный, от помощи не отказывались и были рады подсказкам и советам.

Мария Корнева, участница форума

- Дети были доброжелательны и немного удивлены, что им сегодня уделяется такое большое внимание. Эта идея скрепляет людей, а ребята получают теплоту от взрослых. Им это как никогда важно и значимо. Рада, что поучаствовала в таком деле и смогла хоть на небольшое время дать ребенку эту любовь и поддержку взрослого, - сказала участница форума Мария Корнева.

После мастер-класса счастливые и довольные ребята сделали совместные фотографии со своими волонтерами и общее фото на память. Они благодарили и обнимали наставников за такое отлично проведенное время вместе. окружной форум добровольцев 2023 хабаровск

За время проведения форума его участники собрали в «Корзину добра #МЫВМЕСТЕ» гуманитарную помощь для жителей новых регионов России, и благоустроили территорию местного приюта для животных «Милосердие».

Также на форуме подвели итоги конкурса Росмолодёжь. Поддержку получили 9 проектов, 4 из них из Хабаровского края.

Фото автора


  • Пять дней строевой: военно-патриотическая смена «Авангард» в Хабаровске - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен