Встреча с создателем генеалогической платформы «Хронолог-онлайн» Виктором Штукой прошла в Гродековском музее. На ней хабаровчане узнали историю создания сайта и его особенностях, увидели, как искать нужную информацию и монетизировать свои исследования, а также задали интересующие вопросы спикеру. хронолог онлайн

Платформа «Хронолог-онлайн» используется для взаимодействия любителей, профессиональных исследователей и организаций для предоставления или обмена информации и доступа к генеалогическим и архивным записям.

Юрий Белкин, ученый-секретарь Гродековского музея

- Наше историко-родоведческое общество интересуется генеалогией. К нам поступило предложение созвать внеочередное заседание нашего общества провести встречу с Виктором Штукой, который на профессиональном уровне занимается такими важными исследованиями, - рассказал ученый-секретарь Гродековского музея Юрий Белкин.

Как рассказал Виктор Штука, идея создать такую платформу пришла неслучайно.

- Когда я начал выяснять происхождение своей фамилии, то запрашивал много архивов, организаций, исследователей для получения информации. Работая с документами, я не просто их рассматривал, но и составлял списки. После публикации этих списков, я организовал базу данных которая стала основой проекта, - говорит исследователь.

История с названием тоже интересная. Чтобы оно было уникальным, создатель соединил два слова «хронос» и «логос», что в переводе означает время и слово.

Для работы на платформе используется два режима – гостевой и пользовательский. В гостевом режиме можно посмотреть аннотации к записям и историческим документам, а также сформировать подборку по своим интересам. Там же люди предлагают задания для исследователей по поиску сведений о родственнике на возмездной или безвозмездной основе. хронолог онлайн

Пользовательский режим дает больше возможностей. Зарегистрированный на сайте человек загружает новую информацию и исследования, добавляет документы в базу, становится заказчиком или исполнителем заданий. За безвозмездное размещение записей в открытый доступ пользователь получает небольшую денежную компенсацию за свой труд.

Виктор Штука, создатель платформы "Хронолог-онлайн"

- Преимущество пользовательского режима позволяет осуществлять поиск документов уже по архивным фондам. Это удобно, так как не нужно дополнительно искать, ехать в фонды и архивы, фотографировать документы и прочее. Там все в электронной форме, - объясняет Виктор Штука.

К основным приоритетам выбора данной платформы создатель относит структурированное представление данных и быстрый поиск документов на сайте, возможность монетизации записей, наличие биржи с исполнителями и заказчиками, проверка записей и функция гаранта, использование телеграм-бота для альтернативных мобильных устройств, а также быстрое взаимодействие и обратная связь с пользователями.

Как говорит автор, аналоги у проекта есть, но если отталкиваться от региональной привязки, то равных «Хронолог-онлайн» не найти. Своих конкурентов он знает лично и поддерживает, но иногда борется с ними за умы и сферы притяжения.

В конце встречи Виктор Штука показал коллегам как работать с сайтом. Там все просто – на главной странице стразу появляется строка поиска, корзина работает как подборка, есть и информационный блок, который рассказывает о возможностях платформы.

За три года на платформе разместили 65 тысяч записей и 22 тысячи фамилий, добавили 200 архивов, зарегистрировали более 1000 пользователей, а также 20 тысяч записей пользователи предоставили безвозмездно.

Узнав о таких возможностях «Хронолога-онлайн» многие участники встречи остались в восторге.

- Мероприятие было интересным. Платформа действительно нужная. Если она объединяет такие фонды, заказчиков и исполнителей это прекрасно. Желание воспользоваться ей появилось и в ближайшее время я этим займусь, - рассказала хабаровчанка Татьяна Лазарева. хронолог онлайн

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен