Заготовка грубых и сорных кормов в крае идет полным ходом. Сельхозпроизводители перешли к уборке силоса, на очереди – соя и кукуруза. Не секрет, что рук фермерам, как всегда, не хватает, а найти кадры, которые бы умели и хотели работать, не просто. Растить профессионалов с нуля решили в правительстве края. Для этого в регионе планируют создать образовательный агрокластер. А уже сейчас школьников села Мичуринское начинают учить по программе дополнительного образования «Юный агроном». программа юный агроном

В небольшой комнате – стройные ряды стеллажей, на которых стоят поддоны с рассадой. Эту сити-ферму в прошлом году подарил школе в Мичуринском сельском поселении губернатор края. Поддоны подключены к бакам с водой, растения подсвечиваются светодиодными лентами. Включают систему ежедневно на 15-20 минут, чтобы рассада получила необходимые питательные вещества.

— Мы весной уже вырастили в этой сити-ферме рассаду петуний и других цветов, которые украшают нашу школу, — говорит Елена Журавлева, педагог дополнительного образования Мичуринской сельской школы им. В. К. Арсеньева. — Детям нравится заниматься, изучать на практике, а не в теории. Мы проводили эксперименты: в каком составе растения быстрее растут. Использовали чистую воду, природные биостимуляторы, такие, как сок алоэ, мёд, например. И выяснили, что без всяких добавок наши подопытные чувствовали себя лучше всего! Сейчас хотим автоматизировать систему, потому что приходится вручную подавать воду, а потом отключать, чтобы растения не переувлажнялись. Думаем зимой вырастить клубнику и даже собрать с неё ягоды.

Полученную из семян рассаду доращивают в теплице, которую в конце лета собрали на пришкольном участке. Сооружение из поликарбоната размером десять на шесть метров уже обзавелось грядками и теми, кто их поливает.

— Мне нравится здесь работать, — говорит Алина Греку, ученица 8 класса Мичуринской школы. — Мы ведь в деревне живём, нужно знать, как и что получается, как вырастить капусту и картофель, сливы и абрикосы. Да, сейчас в магазине можно все купить, но здесь я сама поливаю, сама вношу удобрения и знаю, что это все экологически чистое. И вдруг в магазине не будет огурцов и помидоров? А я сама смогу вырастить. К тому же, своё всегда вкуснее.

Теплицу построили за полмиллиона рублей благодаря трехстороннему соглашению между школой, краевым сельскохозяйственным фондом и министерством сельского хозяйства края. Дети будут заниматься в ней по программе дополнительного образования «Юный агроном». По словам директора школы Валентины Ахмолиной, программа рассчитана на учеников от 10 до 17 лет, их разобьют на три возрастные группы.

В крае нехватка кадров для сельскохозяйственной отрасли, говорят в краевом минсельхозе. Механизаторов и трактористов взращивает Хорский агропромышленный техникум. Это вторая ступень обучения, первую обеспечит программа «Юный агроном», а третью думают запустить в Тихоокеанском государственном университете.

— Наш образовательный агрокластер создается в рамках флагманской инициативы губернатора «Край инноваций и новых возможностей», — говорит Светлана Кондрашова, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия края. — У нас не хватает агрономов, ветеринаров. Мы ежегодно в рамках профориентации приглашаем из других городов специалистов в школы и техникумы, чтобы они рассказали школьникам и студентам о своих профессиях. Сейчас на базе ТОГУ мы открыли новую специальность «Агрономия», будем растить кадры сами. Принимать абитуриентов планируем со следующего года. Рассматриваем возможность открыть там же отделение ветеринарии.

Мария Полякова Фото: пресс-службы минсельхоза края


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен