Краевые соревнования по зимнему плаванию «Кубок федерации «Айсберг» на открытой воде прошли в краевой столице в последние дни октября. Местом их проведения стал яхт-клуба «Лагуна». федерация зимнего плавания айсберг

Участие в стартах помимо спортсменов из Хабаровского края приняли пловцы Приморья и Амурской области. К соревнованиям допускают спортсменов с 18 лет. Самым старшим пловцам далеко за шестьдесят.

Как рассказал председатель президиума Федерации Зимнего плавания «Айсберг» Хабаровского края Роман Белан, на территории яхт-клуба соревнования проходят впервые.федерация зимнего плавания айсберг

- Традиционно соревнования проводятся на территории озера Драга около Переяславки. Но уже давно появилась мысль найти место на территории Хабаровска, подходящее для организации заплывов и соревнований по зимнему плаванию на открытой воде. Было рассмотрено множество локаций, но ни одна из них по разным причинам не подходила. И вот, наконец, мы встретились с Дмитрием Ворониным, руководителем яхт-клуба «Лагуна». Оказалось, он сам пловец, интересующийся зимним плаванием. В результате именно здесь мы решили организовать пробные состязания за Кубок Айсберга, - пояснил он.

По словам руководителя краевого отделения такие соревнования планируют проводить два раза за сезон. В его начале и в конце. Напомним, что сезон для «моржей» начинается в последние дни октября-ноябре. Завершается в конце апреля-начале мая.

В краевой столице, отметил собеседник, зимнее плаванье весьма популярно. Тренируются спортсмены на «Канарах». Так нежно окрестили они лодочную станцию «Дельфин», где проходят тренировочные зимние заплывы.

- В среднем за месяц к нам проходят более 100 человек. В соревнованиях участвуют от 30 до 60 спортсменов-любителей. Этот показатель может меняться в зависимости от времени года, сезона, дистанции, места проведения. Я уверен, что с точки зрения общественной пользы и новых методов улучшения здоровья зимнее плавание только-только набирает обороты. Со временем этот вид спорта станет более привычным, традиционным, доступным для каждого, - считаем Роман Белан.

федерация зимнего плавания айсберг

Напомним, спецификой зимнего плаванья в открытых водоемах является температура воды. Она должна быть от +15 до -2℃. Организатором краевых соревнований выступала Федерация зимнего плавания Хабаровского края «Айсберг» и яхт-клуб «Лагуна» при содействии Федерации зимнего плавания России.

Елена Семенова Фото предоставлены организаторами соревнований


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен