Всероссийский форум наставников впервые прошел в Хабаровске. Участие в деловой программе, как в онлайн, так и офлайн формате приняли более тысячи человек. Были приглашены представителей разных ведомств и предприятий, - эксперты в сфере образования, представители органов власти, науки и бизнесмены обсудили эффективные подходы к развитию системы наставничества и кадровые технологии. В рамках форума прошли круглые столы и тематические мастер-классы, где рассматривали эффективные практики и подходы к развитию системы наставничества, и их реализация их в различных отраслях. форум наставников хабаровск

Уходящий 2023 год в России был объявлен годом педагога-наставника.

Наставник - учитель, который передает свои знания новичку. И такая практика сейчас повсеместно, - во всех отраслях, от спорта до медицины. Так, в нашем регионе даже создали реестр наставников, куда включили 570 человек. Сами спикеры подчеркнули, что сегодня важно отмечать в «Банке вакансий» наличие наставника у актуальной должности, так как это будет одним из плюсов для претендента.

Как отметил заместитель Председателя Правительства края, председатель комитета по труду и населению Правительства Хабаровского края Константин Виноградов, сегодня в регионе 4 тысячи вакансий, при этом соискателей в два раза меньше. Острую нехватку персонала ощущают во многих отраслях. Вместе с тем работодатели жалуются и на качество подготовки специалистов и текучку кадров. Эти вопросы можно решить, в том числе с помощью наставников. Так как именно последние зачастую являются ключевой фигурой в развитии престижа предприятия, города, а также в сохранении и приумножении человеческого капитала в регионе.

– Практика наставничества была почти уничтожена в 90-е годы. И очень хорошо, что сейчас к ней возвращаются. Потому что, например, на производстве без этого никак. Наставничество, как явление не решает проблему дефицита кадров, но дает возможность работодателям иметь хорошо подготовленных сотрудников, а также сохранить их на своем предприятии – подчеркнул Константин Виноградов.

Как рассказала заместитель министра образования и науки Хабаровского края Евгения Матаржук, в сфере образования для поддержки этого направления уже разработан большой комплекс мероприятий. Так, в структуре краевого института развития образования создан центр наставничества, который организует повышение квалификации и методическое сопровождение.

– Успешно реализуется проект по сопровождению студентов опытными педагогами «Наставник учителя будущего». Создано 570 пар «работодатель – студент». Внедряется учебно-методический комплекс «Портфель наставника». В перспективе мы видим подготовку самих наставников по разным областям. У нас есть такие примеры, где в школах до 90% учителей - ученики этой же школы, которые по примеру своих педагогов пришли в эту профессию, – отметила Евгения Матаржук, – С 1 сентября введены новые квалификационные категории, - педагог-методист и педагог-наставник. За них предусмотрены специальные выплаты. Например, общая доплата наставнику составит 105% должностного оклада: 75% за высшую категорию и 30% за наставника. И что особенно важно, эта категория устанавливается бессрочно.

Любопытно, что в здравоохранении складывается совсем иная практика наставничества. Здесь, наоборот, молодые специалисты обучают опытных врачей работе на современном оборудовании. Как отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко,

такое плотное взаимодействие наставников и наставляемых приводит к ускоренному освоению новых технологий, что впоследствии приводит к повышению качества оказания медицинских услуг. Такая практика наставничества показала хорошие результаты в первой краевой больнице имени профессора Сергеева.

– Без института наставничества в медицине сегодня почти невозможно. Именно он позволяет молодым специалистам максимально быстро адаптироваться в коллективе, вливаться в рабочий процесс. Практика наставничества существует во всех медучреждениях края, также активно используется практика реверсивного наставничества. Когда приходит новая техника, ее помогают осваивать именно молодые специалисты, – объяснил Юрий Бойченко.

Завершился форум финалом Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Дальневосточного федерального округа. В номинации «Лучшая практика наставничества на рабочем месте» победителем стал «РН-Комсомольский НПЗ».

16+

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен