На дополнительное образование каждого ребёнка в возрасте от пяти до 18 лет теперь государство выделяет 17456 рублей ежегодно. Эти деньги родители могут перечислить в счёт обучения детей в различных кружках и секциях. Расскажем, как получить сертификат, и куда его можно потратить. сертификат доп образования

Нацпроект Образование

Нововведение, которое реализуется по нацпроекту «Образование» в качестве пилотного проекта, начало действовать в Хабаровске с ноября этого года. По данным министерства образования и науки Хабаровского края, в регионе уже выдано более 23,5 тысяч сертификатов дополнительного образования. Всего же в регионе право на сертификат имеет 78 тысяч детей от пяти до 18 лет. Пока в программу вошли более пятидесяти образовательных учреждений, имеющих лицензию на оказание услуг.

Новый документ действует во многих крупных государственных детских центрах. В Хабаровске это центр детского творчества «Гармония» на Муравьёва-Амурского, 46, центр детского творчества «Народные ремёсла» на ул. Суворова, 45, детско-юношеский центр «Восхождение», ул. Ленинградская, 71 и другие.

Коммерческие учреждения пока только присоединяются к программе.

– Мы начнём работу с сертификатами в конце декабря, когда они получат финансирование, – рассказали нам в одной из хабаровских языковых школ. – Пока можете рассчитаться за курсы сами, а после оплата может поступать за счет сертификата, вам останется доплатить разницу.

Стоит помнить, что поступать средства будут напрямую в образовательные организации, родителям нужно лишь предоставить номер сертификата. Обналичить его невозможно.

– У меня двое детей, я оформила сертификаты на двоих. Но как ими распорядиться, пока не решила. Сын ходит на плавание – это 2400 в месяц, но там сертификат не принимают. Дочка ходит на английский язык, три тысячи в месяц, в год выходит 30 тысяч, а сертификат 17500. То есть всё-таки придётся доплачивать, – поясняет хабаровчанка Виктория.

Как оформить сертификат

Здесь всё очень просто. Нужно зайти на портал персонифицированного дополнительного образования Хабаровского края, заполнить форму регистрации, где понадобятся ваши данные и данные ребёнка. Спустя несколько минут на почту придёт электронная версия сертификата, которую в случае необходимости можно распечатать. А также при регистрации каждый пользователь получит доступ в личный кабинет, где будет отображаться, сколько средств перечислено, куда потрачено, и сколько осталось.

Что касается бесплатных кружков, то там теперь тоже могут попросить сертификат, а деньги с него не будут списываться в счёт образовательного учреждения.

– Сертификат не только позволяет вести учёт посещающих кружки и секции, но и помогает анализировать потребность в тех или иных внеурочных занятиях, – пояснили в краевом Минобразовании. сертификат доп образования

Но при этом ребёнок сможет выбрать не более двух бесплатных секций. До введения сертификатов этот выбор был ограничен только свободным временем школьника.

– У нас есть такие дети, которые умудряются посещать четыре-пять разных направлений. После сертификации придётся выбрать только два самых любимых, – пояснили нам в одном из муниципальных детских центров Хабаровска.

Бесплатные занятия очень популярны у хабаровчан. Во многих центрах запись детей ведётся за полгода, иногда мест в кружках просто не хватает. Хватит ли родителям сертификатов на дополнительное образование детей – вопрос спорный. В большинстве случаев за кружки и секции придётся доплачивать, а выделываемые деньги станут лишь частью оплаты.

Стоимость занятий в частных образовательных центрах и коммерческих секциях ощутимо бьёт по семейному бюджету. Например, занятия бальными танцами в Хабаровске стоят от трёх до шести тысяч рублей в месяц. Популярные ныне курсы по скорочтению, развитию интеллекта, арифметике четыре-пять тысяч рублей в месяц. Спортивные секции – три-четыре тысячи в месяц, а творческие занятия по лепке, рисованию, рукоделию обходятся в две-три тысячи рублей в месяц. И практически везде существуют «добровольные пожертвования», а также на плечи родителей ложится закупка необходимых материалов, спортивной формы и инвентаря.

Важные моменты:

  • Сертификат выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет.
  • Сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам, если хватит средств.
  • Если стоимость посещения занятий выше номинала, сертификат можно использовать в качестве частичной оплаты.

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен