Салют 9 мая 2020 года прогремел в Хабаровске, несмотря на пандемию коронавируса и режим самоизоляции. В 22:00 на стадионе имени Ленина раздался залп из 40 артиллерийских орудий и 20-ти установок. «ХабИнфо» подготовил подборку кадров пиротехнического шоу. салют 9 мая хабаровск

Призывы оставаться дома на День Победы в этом году сработали лишь частично: вход на набережную и пляж в районе арены «Ерофей» оцепили наряды сотрудников МВД и Росгвардии. Подъезды к главным смотровым площадкам перекрыли патрули ГИБДД, однако, несмотря на все предостережения, горожане все равно старались подобраться поближе к точке запуска салютов.

Рядом с лестницей, ведущей с улицы Серышева на стадион имени Ленина, собралось несколько сотен хабаровчан. По традиции, посмотреть на яркие вспышки пришли и одиночки, и семьи с детьми. Глядя на хранителей порядка, зрители старались соблюдать минимальную дистанцию в 1.5 метра и надевать маски, но получалось это далеко не у всех.

– Мама, ты только посмотри, сколько людей пришло! И это называется карантин?! – записывая видео, возмущенно комментировал юный нарушитель без средств защиты.

Но едва раздались первые залпы, люди окончательно позабыли о пандемии и ответили грохоту артиллерии своим «Урааааааа!». Из-за здания военного госпиталя показались первые вспышки салюта. салют 9 мая хабаровск

Пиротехническое шоу озаряло небо около пятнадцати минут, окрашивая его в красный, синий, желтый и зеленый цвета. А едва отгремели последние залпы, довольный народ начал разбредаться по домам, чтобы снова соблюдать режим самоизоляции. Его, кстати, продлили до 1 июня.

Помимо салюта, 75-летие Победы в этом году отметилось и другими знаковыми событиями: в 11 утра в небе над городом прошел авиапарад, а одновременно с ним запустили фонтаны. Соблюдающие режим самоизоляции граждане могли принять участие в акциях, не выходя из дома: «Бессмертный полк» в этом году прошел в онлайн-режиме, а в знак уважения подвигу защитников Отечества, хабаровчанам предложили в 22:00 зажечь на подоконнике свечу.

Не оставили без внимания и ветеранов: участников Великой Отечественной войны поздравляла мобильная бригада артистов. Участники акции «Поющий балкон» проехали по городу, останавливаясь и устраивая миниконцерт под окнами главных героев праздника. салют 9 мая хабаровск

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен