Открытие межвузовской бизнес-школы лидерства и предпринимательства состоялось в Хабаровске. В мероприятии поучаствовали студенты ДВГУПС, вузов Амурской области и ЕАО. На первом занятии модератор не только рассказала из чего состоит бизнес-план, но и помогла применить полученные знания на практике. Вместе с кураторами ребята обсудили свои идеи и предложили пути их реализации в жизнь. бизнес школа хабаровск

О проекте

Бизнес-школа создается в рамках реализации долгосрочной программы содействия занятости молодёжи до 2030 года. Цель её создания – это развитие молодёжного предпринимательства и самозанятости.

– Её открытие – определённый шаг в развитии экономики Хабаровского края, а молодёжное предпринимательство – часть экономики. Она будет состоять в подготовке молодёжи заниматься любыми аспектами малого, среднего бизнеса с точки зрения основ маркетинга, продаж, производства, персонала, знания правильных комбинаций, от применения которых зависит их успех. Важно, что желание участвовать в её работе изъявили и выразили представители малого и среднего бизнеса разных отраслей – логистика, производство, оказание услуг. Они поделятся секретами ведения своего бизнеса и дела. Этот опыт будет более ценным и актуальным, – рассказал заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачев.

Здесь важен запрос

По словам организаторов проекта Альберта Старникова и Эрика Кана, эту идею предложило руководство университета, и ребята решили взяться за её реализацию. В течение четырёх месяцев студенты собирали информацию, отзывы, изучали интересные темы для молодёжи. Так сформировалась программа, которая поможет студентам увлечься бизнес-процессом, развиться в нём и в конце – создать свой собственный бизнес. Занятия начнутся с основ бизнеса и маркетинга, будет рассказано как правильно выбрать идею и проанализировать её, а также изучена юридическая сфера.

бизнес школа хабаровск– У нас региональная бизнес школа, где мы задействуем студентов из разных вузов и рассчитываем собрать весь Хабаровский край. Так у нас получится продвигать молодёжный бизнес. Сейчас у нас около 300 человек. Мы брали медийных наставников, которые были согласны помочь, передать свой опыт, повысить образованность жителей Дальнего Востока в этой сфере. Программа обучения рассчитана на полгода. По её итогам они получат сертификат и те необходимые знания, которые помогут открыть ИП и ООО, – говорят организаторы.

Учимся у профи

Торжественная церемония открытия началась с речи ректора ДВГУПС Владимира Буровцева, который отметил, что современный университет должен стать площадкой объединяющей и науку, и бизнес, и органы власти.

Темой первой встречи стал поиск идей и разработка одного из аспектов бизнес-плана. Модератор и бизнес-тренер Елена Стецюк дала ребятам задание, где они в группе с наставником должны были изучить один из пунктов бизнес-модели и после поделиться своими идеями.

Кураторами групп стали успешные предприниматели нашего города – собственник компании «Дальневосточный Кабельный Альянс» Яна Петухова, основатель кофеен «Келди» Антон Толмачёв, руководитель компании «Коржук Consulting» Надежда Коржук, организатор Consult-DV Андрей Заусаев, руководитель транспортно-логистической компании ООО «Бэст Логистик ДВ» Жанна Беседина. бизнес школа хабаровск

бизнес школа хабаровск

Разбившись на группы с наставниками, студенты отправились на «мозговой штурм». Обсуждения, и правда, были бурные. За эти 20 минут продуктивной работы каждый предложил много идей, а куратор помог правильно их сформулировать и направить в нужное русло. После оформления этого мини-проекта ребятам осталось его презентовать. бизнес школа хабаровск

Спектр бизнес-плана был разносторонний. Кто-то рассмотрел ключевых партнёров репетиторского центра, другие ребята изучили ключевые виды деятельности и ресурсы, кого-то заинтересовал пункт ценностных предложений. Интересными стали аспекты взаимоотношений с клиентами, каналов сбыта, потребительского сегмента, структуры издержек и потока поступления доходов.

С волнением лидеры команд выходили на сцену и делились своими наработками. Спикеры внимательно слушали их, задавали вопросы, указывали на недочёты и предлагали пути их исправления, а также хвалили интересные идеи.

Полезный нетворкинг

В таком формате нетворкинга студентам и кураторам понравилось работать. Атмосфера была очень комфортной. С первых минут ребята нашли общий язык с наставниками и были с ними на «одной волне». По словам спикера Яны Петуховой, работать со студентами – этой живой аудиторией с горящими глазами – было в одно удовольствие. Её команда отлично справилась со своей задачей и сгенерировала целых десять вариантов целевой аудитории для репетиторского центра. По её мнению, эта история оказалась для студентов очень полезной и в них она явно видит хорошую перспективу, главное её правильно реализовать.

Важность подобных мероприятий подчеркнула и студентка ДВГУПС Лилиана Иванова.

– Техническое задание у нас было такое же, как у всех, только мы взялись за партнёров. Критика со стороны спикеров оказалось нужной. Наставники больше подсказывали. Такие мероприятия помогают мне сделать маленькие шаги в мой бизнес, что очень ценно и значимо, – сказала Лилиана.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен