Как известно, что у коровы на языке, то и в молоке. Хорошее питание с высоким содержанием кормоединиц помогает фермерам получать молоко жирностью до 6%. Сейчас на полях Хабаровского края полным ходом идет заготовка сочных и грубых кормов. Успеют ли запасти сена впрок – узнавал корреспондент «Хабинфо». заготовка кормов 2023

У сельхозпроизводителей есть ещё одна поговорка – один день весь год кормит. Погожие ясные дни для аграриев сейчас на вес золота. Дожди, которые недавно прошли в регионе, зацепили район имени Лазо. Там на некоторых полях не могут вывести уже скошенное сено с полей.

Максим Гоманюк, инженер сельхозпредприятия «Вектор»

— Запустили на днях косилку, но пошел дождь, не смогли вывезти траву, — объясняет инженер сельхозпредприятия «Вектор» Максим Гоманюк. — Вот оно сено, лежит, преет. По два трактора подцепляли, чтобы уволочь сани с рулонами. Почва топкая, в некоторых местах выше колена будет. Там техника не рискует заходить, остаются зеленые заплатки с травой, ее уже убирать не будем. У трав свой срок сбора – сейчас в период цветения они наиболее ценны, а когда отцветут – это уже пустая трава, только на подстилку годится. По хорошему, нужно проводить полный комплекс мелиоративных работ, рыть канавы, вырубать подлесок, который в них успел вырасти. Мы кое что сделали своими силами, но этого мало. Нужно вкладывать большие деньги, но они нужны и на закупку запчастей, технику ремонтировать, и на ГСМ. Зарплату работникам тоже нужно платить вовремя. И лишних миллионов на мелиорацию нет. К тому же земля краевая, в аренде. Мы средства вложим, а нам, например, аренду не продлят, и так ведь может быть.

Сейчас сельхозпроизводители ждут ветер – он поможет высушить подмокшее сено. Но даже в таком виде это все равно ценный ресурс – из него делают «консервы» и закатывают в сеннаж. На предприятии под однолетние и многолетние травы и силос отведено больше 500 гектаров пашни. Чтобы прокормить почти 500 голов крупного рогатого скота, половина из которых – дойные буренки – нужно запасти не меньше 500 тысяч тонн сена и сеннажа.

— У нас растёт поголовье, сейчас дойные коровы дают в сутки примерно 3300 литров, — продолжает Максим Гоманюк. — В августе будем заготавливать кукурузу и подсолнечник на силос. Сейчас ремонтируем одну из старых силосных ям, которые остались еще с Советского Союза. В нее сможем на зиму заложить порядка одной тысячи тонн силоса. В соседнюю траншею – еще две тысяч тонн войдет. А вот мы строим новую силосную яму вместимостью десять тысяч тонн. С учетом развития хозяйства нам необходимо столько кормов заготавливать. В этом году хотелось бы закончить, но погодные условия мешают, все на открытой местности, упираемся лишь в это.

Пока в «Векторе» убрали с полей меньше 40% сочных кормов от запланированного объема. С погодой не повезло также аграриям Бикинского и Вяземского районов. А вот в Хабаровском, Комсомольском и Амурском районах осадков выпало меньше всего. Это позволило сельхозпроизводителям заготовить сено наивысшего качества. заготовка кормов 2023

Сергей Фирстов, консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия края

— В крае порядка четырёх тысяч голов крупного рогатого скота, — рассказывает Сергей Фирстов, консультант отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия края. — С учетом, что на одну корову нужно выделять три гектара пашни, чтобы ее прокормить, нам необходимо заготовить примерно 85 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Они, кстати, составляют чуть больше 90% от всего рациона КРС. На сегодняшний день мы четвёртую часть заготовили, прошедшие дожди несколько замедлили темп, но это временное явление, ожидаем, что будет у нас наращивание, тем более к уровню прошлого года мы идем с опережением, у нас имеется задел . Вообще заготовка грубых кормов будет идти до октября – там фермеры начнут убирать зерновые культуры – сою, гречиху, а хозяйства будут заготавливать зерновую солому. Так что без корма наши коровы не останутся, а жители края не останутся без молока.

Мария Полякова Фотографии и видео предоставлены сельхозпредприятием «Вектор»


  • Гречиху на поля, коров в стойла — масштабные планы сельхозпредприятий - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен