«А у тебя СПИД, и значит, мы умрем» – строчка из этой популярной песни давно уже не актуальна. Сегодня ВИЧ-пациенты могут вести полноценную жизнь, в том числе активно заниматься спортом, иметь здоровых детей и дожить до глубокой старости. Главное условие - регулярно принимать лекарства. центр антиспид

В Хабаровском крае зарегистрировано более трех тысяч человек с ВИЧ. И это только те, кто встал на учет. Сколько тех, кто, узнав диагноз «ушел в подполье» врачи могут только предполагать, как и о тех, кто не знает о своем диагнозе, потому что не проходит тестирование. А его делают в крае совершено бесплатно в любой государственной поликлинике и краевом центре «АнтиСПИД».

В канун всемирного дня борьбы с ВИЧ-инфекцией в Хабаровске с 27 ноября по 5 декабря можно анонимно и бесплатно узнать свой статус в медицинских организациях по месту жительства, а также во время выездных акций. Так, пройти анонимное экспресс-тестирование можно 30 ноября в ТЦ «На Пушкина» с 12 до 18 часов и 2 декабря — в ТЦ «Южный Парк» с 11 до 16 часов. Также анализы можно сдать непосредственно в Центре (пер. Пилотов, 2), с понедельника по четверг с 8 до 16 часов и в пятницу с 8 до 12 часов.

Почти 90 % пациентов с этим диагнозом в Хабаровском крае сегодня получают терапию. Остальные либо находятся на этапе дополнительного обследования, либо, зная свой статус, добровольно отказались от прохождения терапии. Между тем, регулярный прием лекарств позволяет ВИЧ-инфицированным пациентам жить такой же жизнью, как и до постановки диагноза.

– ВИЧ-инфекция остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. На сегодняшний день это заболевание является хроническим, неизлечимым, но управляемым посредством своевременного выявления и постоянного лечения. При таких условиях заболевание практически не влияет на продолжительность и качество жизни человека,– рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по вопросам ВИЧ-инфекции в ДФО Анна Кузнецова.– Раньше нашим пациентам приходилось принимать до 20 таблеток в сутки. Но сегодня медицина шагнула далеко вперед. И терапия сильно изменилась, - сегодня достаточно двух препаратов. центр антиспид

центр антиспид

Все лекарства хабаровские пациенты получают бесплатно в краевом центре «АнтиСПИД» за счет средств федерального бюджета. Сюда же они приходят для контроля своего состояния. На первых порах это нужно делать часто, примерно раз в месяц. Но когда врачи убеждаются, что подобранная терапия действует, достаточно посещать центр для сдачи анализов два раза в год. По словам врачей, сегодня возможности медицины дошли до того, что благодаря лекарствам вирус может вовсе не определятся в крови. Такой человек перестает быть заразным уже через три месяца лечения. Именно поэтому женщинам с ВИЧ удается рожать здоровых детей.

– Если беременная с ВИЧ-положительным статусом получает специальные таблетки, то малыш появляется на свет без диагноза. Главное не кормить грудью. За последние 22 года все наши пациентки родили только здоровых детей, – рассказала заведующая отделом профилактики, врач психиатр-нарколог Ольга Мисак. – Но прием препаратов прекращать нельзя. Лечение длится всю жизнь.

Главный путь передачи, предупреждают врачи, незащищённый половой акт. И именно по большой, но незащищенной любви регионе заболевает более 80 процентов. Согласно цифрам медицинской статистики почти 60 процентов заболевших - мужчины. И если рассматривать возрастные «предпочтения» вируса, то самая многочисленная группа 35-45 лет, а не молодежь, как принято считать. Молодежь как раз таки знает о контрацепции и угрозах заражения гораздо больше.

Вирус не передается через бытовые предметы, укусы животных и насекомых, рукопожатия или даже поцелуй, подчеркивают врачи. Но в обществе все равно до сих пор относятся к таким пациентам насторожено. Сложно принять себя в новом «статусе» и самим пациентам. Для них в краевом центре работает целое сообщество, которое помогает инфицированным принять диагноз и жить с ним. центр антиспид

– Мы собираемся еженедельно, проводим совместные беседы оказываем моральную поддержку пациентам, выступаем в качестве посредников между врачём и самим пациентом. Объясняем процесс лечения, помогаем решать какие-то личные вопросы. Чаще всего пациенты боятся, что станут социальными изгоями. И такое, увы, не редкость. Люди сталкивались с тем, что им отказывали в медпомощи и увольняли с работы. Были случаи, когда даже семьи отворачивались от человека с таким диагнозом, – рассказывает ведущая группы поддержки Инесса Романова, которая сама узнала о своем статусе 20 лет назад, и на личном опыте знает, с чем приходится сталкиваться человеку. А теперь хабаровчанка консультирует тех, кому поставили ВИЧ.

центр антиспид

СПИД не делит людей по возрасту, профессии и социальному положению. В зоне риска находятся все, даже те, кто давно «завязал» с любовью.

– У нас был случай, когда мы поставили диагноз 70-летнему пациенту. Дедушка собрался делать операцию по удалению катаракты и сдал анализы. Такого результата он, конечно, не ожидал. И когда заразился тоже неизвестно, на ВИЧ он не тестировался очень много лет, – рассказывает Ольга Мисак.

Специалисты рекомендуют сдавать кровь на ВИЧ дважды в год, - это основная мера профилактики. Чем раньше обнаружится заболевание, тем быстрее и эффективней подействует терапия. Такой анализ делают в любой государственной поликлинике совершенно бесплатно. центр антиспид

Фото автора


  • От лоботомии к «Клинике памяти»: страх перед походом к психиатру по-прежнему силён - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен