Лето заканчивается, а вы до сих пор не были в отпуске? Пора это исправлять! Допустим, что для себя вы всё решили, а как же быть с любимыми питомцами Барсиком или Тузиком? Скорее всего, брать животных с собой вы не планируете, а значит, возникает вопрос — где и с кем их оставить? Животные на время отпуска вполне могут остаться в вашем городе. Зооняня, передержка или гостиница для животных — именно эти варианты, которые могут подойти вашему любимцу, мы и рассмотрим в нашей статье.

Животные на время отпуска: оставить дома?

животные на время отпуска

Если ваш питомец отличается спокойным нравом, не скулит по ночам и не мяукает на всю квартиру, а без прогулки может обойтись пару дней, то можно попробовать оставить животинку дома одну. Правда, специалисты рекомендуют делать это только, если вы уезжаете из дома не боле чем 3-4 дня. Главное, не забудьте насыпать любимцу достаточно еды и налить воды. Лучше, если это будет сразу несколько разных мисок. Вдруг животинка от обиды или скуки перевернет одну из них. И не забудьте про лоток. Лучше тоже оставить пару, пусть у животного будет выбор.

Попросить приглядывать или отдать соседям?

животные на время отпуска

Если отпуск намечается больше двух-трёх дней, то можно попросить соседей или друзей приглядывать за вашим питомцем. С точки зрения домашнего животного это самый отличный вариант. Особенно если эти люди уже знакомы вашему пушистику. Навещать кошечку можно один раз в два дня, чтобы покормить и поменять воду. И будет совсем идеально, если такая «нянька» найдет полчаса чтобы поиграть с питомцем погладить и почесать за ушком, чтобы хоть хоть как-то скрасить вынужденное звериное одиночество. Возможно соседи смогут забрать кошку на время к себе. Но стоит учесть, если дома есть маленькие дети или другие питомцы, они могут не поладить друг с другом. Если речь идёт о собаке, то тут по сложнее, взять к себе четвероногого друга решится не каждый. И одного пса дома тоже не оставить – ему необходимо гулять.

Пригласить зооняньку или догситтера

животные на время отпуска

Если никто из соседей, друзей или родственников нянчится с вашим хвостатым не захочет, можно поискать «сиделку для Рекса» через Интернет. Называют их догситтерами или сабоконянями. На сайтах бесплатных объявлений есть масса предложений от людей, готовых за умеренную плату поухаживать за животным, пока хозяев нет дома. Обычно в стоимость таких услуг входит кормление, уборка лотка, игры, а также ежедневные фотоотчеты. Гулять с животным такие специалисты могут один-два раза. От этого будет зависеть и цена. Только как проконтролировать это? Остается верить на слово.

Некоторые из них могут за отдельную плату забрать животное на время к себе. В этом случае хозяин должен обеспечить питомца всем необходимым — кормом, наполнителем для лотка и, в случае необходимости, лекарствами. Будет отлично, если к звериной няне можно перевести лежанку и пару игрушек животного. Ветеринары, уверяют, так ему будет легче перенести разлуку.

В Хабаровске услуги приходящей собаконяни оцениваются в 200 рублей за день. Если сиделка забирает его к себе, то стоимость возрастает от 300 до 500 рублей в сутки.

Снять номер в гостинице

животные на время отпуска

Если обременять просьбами родных и друзей не хочется, то остаётся один вариант — поселить животное в специальную зоо-гостиницу. В Хабаровске таких около десятка, в разных районах города. Услуги звериного отеля стоят от 400 до 700 рублей в сутки. Для каждого усатого в гостинице есть отдельный номер-клетка, площадь которого отличается по цене. Внутри имеются когтеточка и игрушки, вам нужно привезти подстилку или домик для кота, лоток с наполнителем, мисочки для воды и еды, с также корм, к которому привыкло животное. В некоторых звериных заведения потребуются справки о наличии прививок. И не во всех зоо-гостиницах принимают крупных собак. А там, где принимают, стоимость содержания увеличивается раза в два.

— Собак принимаем только с ветпаспортом, кошек берем и без документов. Прогулки, кормления, необходимые процедуры – все обговаривается с хозяином индивидуально. По желанию можем отправлять фото и видеоотчёты. Работаем только по предоплате, — говорит администратор одной из зоо-гостиниц, — Обычно животные привыкают к новой обстановке за один день, у особо пугливых на адаптацию уходит двое-трое суток.

***

Какой вид передержки для животного выбрать, решать, конечно, владельцу. Но ветеринары советуют, котиков по мере возможность оставлять дома, а собак наоборот – пристраивать к друзьям или в зоо-гостиницу. Потому как для псов остаться в одиночестве большой стресс, тогда как кошки не любят менять обстановку и спокойно могут прожить без хозяина неделю, главное, что бы был рядом корм, вода и чистый лоток.

Фото: pixabay.com


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен