Собственное жильё – по-прежнему недостижимая мечта для многих молодых семей Хабаровского края. Несмотря на существование региональных и федеральных программ поддержки, а также льготной ипотеки для некоторых специалистов, молодые люди (да и не очень молодые) вынуждены искать съёмное жильё. А это, на минуточку, как русская рулетка – может повезти, а может и без последних, пардон, штанов оставить. Как заключить договор аренды и не пролететь – узнал наш корреспондент. аренда жилья хабаровск

Неприятная история произошла на днях с моим старым знакомым. В мае Александр снял квартиру в районе микрорайона «Строитель». Думал, что сделал всё, как надо: заключил с владельцем договор, прописал в нём условия сделки и оплаты. Переехал, и исправно платил до конца июня. Но вдруг неожиданно раздался звонок: абонент представился законным владельцем жилья и предложил встретиться и пообщаться. аренда жилья хабаровск

аренда жилья хабаровск

— Он заявил, что эта квартира – предмет спора между супругами, они разводятся, и жена не имела права сдавать свою часть без его письменного согласия, — рассказал Александр. — Второй собственник – муж – предложил мне снимать квартиру у него, заключить с ним договор безвозмездного проживания, платить коммунальные платежи и чисто символически ему – 5000 рублей в месяц, чтобы долги по коммуналке закрыть. Иначе пригрозил выселить нас с полицией, мол, мы не законно здесь живём. У меня жена должна была вот-вот родить, на руках старший ребёнок – ситуация ужасная. Я обещал подумать. аренда жилья хабаровск

Времени на раздумья Александру дали всего ничего – до начала июля. Как раз подходил срок оплаты за следующий месяц аренды. Но мужчина не пошёл на поводу у жуликоватых собственников – нашёл другую квартиру в этом же районе и переехал.

— Я подумал – возможно, они что-то мутят (собственники квартиры – прим. автора), между собой договорились и собираются меня «разводить», — продолжает молодой человек. — Поэтому отвёз жену в роддом – ей как раз пришёл срок рожать, сам за пару дней нашел жильё, перевёз вещи и сейчас всё хорошо. Но это был такой стресс – врагу не пожелаешь!

Наталья Владимировна Колонтаева, юрист

— Хабаровчане, желающие снять квартиру, боятся, что их обманут, и зачастую не напрасно, — рассказывает юрист Наталья Колонтаева. — Бывают разные ситуации: либо квартиру вообще не сдают, и собственники даже не в курсе, что в ней теперь кто-то живёт, либо её сдают нескольким людям сразу - так действуют мошенники. Любо, как вот у Александра была ситуация – квартира принадлежит бывшим супругам, и они никак не договорились о её сдаче в аренду.

Если вы арендуете жильё через риэлтерское агентство, нужно выяснить, кто правообладатель, советует юрист. Посмотреть документы о праве собственности из единого государственного реестра недвижимости – копии есть в агентстве, если квартиру сдают законно. Если собственников несколько, то владение долевой недвижимостью осуществляется по соглашению сторон. Оно не обязательно может быть оформлено письменно отдельным документом, говорит Наталья Колонтаева, но в договоре с риэлтерским агентством должны быть подписи всех собственников жилья. Это значит, что они договорились между собой, доверили агентству поиск претендентов на аренду квартиры, и не смогут пойти на попятную задним числом.

— Один из собственников может оформить на другого доверенность, — продолжает Наталья Владимировна. —Например, мама с дочкой приватизировали квартиру в равных долях, и мать доверяет дочери заниматься всеми вопросами, связанными с недвижимость. Для того, кто хочет снять квартиру, такая доверенность – свидетельство того, что всё в рамках закона. Если возникает конфликтная ситуация, как, например, у Александра, арендатор может не беспокоиться, что его выселят с полицией, если у него на руках есть договор с собственником и риэлтерским агентством. Даже если один из собственников вызывает полицию, сотрудники скажут, что это вопрос гражданско-правового характера, который решается в суде, и никакой правовой оценки ситуации давать не будут, и никого выселять не станут. Выселением занимается служба судебных приставов, но для этого сначала нужно получить решение суда.

При этом, напоминает юрист, найм квартиры через риэлтерское агентство тоже не гарантирует сделку без проблем. Договоры там, как правило, шаблонные, но по факту они ни за что ответственности не несут. Найти квартиру можно и самим, через знакомых или по объявлению, скачать в интернете типовой договор найма помещения и подписать его вместе с собственником. В договоре должны быть паспортные данные обеих сторон, сумма, которую вы будете оплачивать в месяц, порядок и срок оплаты, данные счетчиков. Можно сфотографировать паспорт с пропиской арендодателя, попросить выписку из ЕГРН о праве собственности жилья.

аренда жилья хабаровск

Если вам повезло, и вы нашли адекватного собственника, который сдаёт квартиру не за космическую цену, расслабляться рано, предупреждает специалист. Нужно оформить акт приёма/передачи, в котором подробно прописываются все детали: что из мебели в ней есть и в каком состоянии, наличие и работоспособность бытовой техник, и множество других нюансов. Этот документ поможет вам, когда срок аренды закончится, или вы найдёте другой вариант жилья. Например, хозяин может «вспомнить», что сдавал вам квартиру с дизайнерскими шторами и люстрой из горного хрусталя, и потом требовать от вас их предоставить. Или будет настаивать, что плита была без сколов и в рабочем состоянии, а на ней на самом деле места живого не было ещё до вас.

— Но в опись сложно включить всё, поэтому я рекомендую хабаровчанам снимать видео на телефон, — продолжает Наталья Колонтаева. — Например, вот, я стою с собственником, сегодня такое-то число. Сохраните его, может пригодиться. В акте, кстати, этот факт можно отразить – что во время приёмки производилась видеосъемка. Это самое лучшее доказательство, которое можно будет при необходимости использовать в суде. Потому что бывает, что собственник не хочет отдавать залог, аргументируя, что это покроет его издержки, которые вы ему, якобы, причинили.

Арендодатель не может каждый месяц повышать стоимость арендной платы. В законе сказано, что собственник должен предупредить вас о повышении в «разумный срок». Понятно, что это не 1-2 дня, но точных чисел нет. Поэтому стоит внести строчку в договор и подстраховаться, чтобы арендодатель уведомил вас о повышении арендной платы письменно заранее, за 30 или за 14 дней.

Мария Полякова Фото: Хабинфо


  • Что делать, если в квартире сломался замок - ссылка.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен