Свой последний заграничный паспорт я получила в 2013 году, скоро срок действия документа истечет, поэтому и задумалась над подачей заявления о выдаче загранпаспорта нового, биометрического образца. Времена нынче такие: с одной стороны, особо россияне сейчас по миру не путешествуют, а с другой – вдруг вам резко понадобится? как получить загранпаспорт 2022

Уникальный лайфхак: как сэкономить пять тысяч

Согласно данным одного из свежих опросов, за границей никогда не отдыхали почти 70% опрошенных жителей нашей страны. Да, что страны, ТАСС пишет, 30% опрошенных никогда не выезжали на отдых даже в другие регионы РФ! В общем, ситуации бывают разные, однако многие граждане, даже годами не покидающие родные места, все же следят за сроком действия загранпаспорта, так, на всякий случай. Чтобы потом в срочном порядке его не делать.

Опять же в постоянстве российских законов и в сохранении старого прайса особой уверенности нет.

Сейчас заграндокумент старого образца вам обойдется в две тысячи рублей, а ребенку – 1400, причем в отличие от обычного паспорта, получить этот документ можно гораздо раньше 14 лет. И вот вам полезный совет, как нынче говорят, лайфхак: оформляя «загранку» через сайт «Госуслуги» взрослый заплатит 1400 рублей за себя и 700 рублей – за документ для ребенка.

Фото паспорта нового и старого образца

Заграничный паспорт нового типа, с биометрией дороже: 2500 рублей – для ребенка и пять тысяч – для взрослых. Опять же заход через «Госуслуги» обойдется дешевле: 1700 руб. – если вам еще нет 14 лет и 3500 – всем остальным. Тем, кто захочет сэкономить, получив старый паспорт, напомню, что тот действителен лишь одну пятилетку, а вот биометрия позволит разъезжать по миру все десять лет. Как говорится, скупой платит дважды – считайте, что вам выгоднее? К слову, если вы заядлый путешественник, то вообще можете завести себе сразу два загранпаспорта – и нового, и старого образца. Но как по мне – это явное излишество. как получить загранпаспорт 2022

Отличие старого и нового образца загранпаспорта информация с сайта Госуслуг

При этом, у меня ситуация особая: родилась я в Калининградской области, и сколько себя помню, всегда у меня был действующий загранпаспорт. В нашей ситуации это просто необходимость: вокруг границы других государств, поэтому поехать куда-то, даже в другой регион страны без этого документа – не получится. Тем более, там он выдается бесплатно. То есть гражданин РФ, местом жительства которого является Калининградская область, за выдачу заграничного паспорта, как старого, так и нового образца госпошлину не уплачивает. Крутой лайфхак, не благодарите!

Впрочем, жители этой области не единственные, кто имеет право не оплачивать госпошлину. Оказывается, согласно законодательству, есть три таких категории. Кроме калининградцев, это жители Крыма и Севастополя, а также лица, чей загранпаспорт пострадал во время ЧС.

Как получить загранпаспорт в 2022 году: МФЦ или «Госуслуги»?

Итак, мне нужен загранпаспорт нового образца. Что обычно сейчас делает любой человек – ищет в поисковых системах нужную информацию.

Выяснила, что в Хабаровске, как и практически везде в стране, подать заявление можно либо через сайт «Госуслуги», либо в МФЦ (центр «Мои документы»). Там обещают, что документ будет готов через месяц, если подать заявление в обычном порядке, по месту прописки, и в течение трех месяцев, если по месту фактического пребывания. В исключительных случаях (необходимость срочного лечения за рубежом, смерть близкого человека, проживающего за границей, а также наличия ошибок, допущенных сотрудниками МВД РФ) документы обещают сделать всего «за три рабочих дня». как получить загранпаспорт 2022

Информация с сайта Госуслуг

Сначала я решила подать заявление через «Госуслуги», но у меня возникли вопросы к заполнению заявления. Может, это у меня что-то с сайтом случилось, но связаться со специалистом службы у меня так и не получилось, а тамошний продвинутый робот Макс почему-то не понимал моих вопросов, заданных на чистом русском языке.

Тогда я решила воспользоваться проверенным способом – звонком на горячую линию. Выслушав роботизированное вступление, нажала нужную клавишу. Нужного специалиста нужно было ждать примерно 20 минут, но в итоге я, каюсь, столько не выдержала и слабовольно повесила трубку.

Эх, надо, надо воспитывать в себе упорство и целеустремленность! А еще умение общаться с бездушными роботами – прогресс ведь кругом...

Список бумаг: что брать с собой

Наверное, через МФЦ будет проще? Однако прежде чем звонить туда, поискала информацию на их сайте.

На сайте МФЦ указан перечень документов для оформления загранпаспорта нового поколения гражданину от 18 лет:

Информация с сайта Госуслуг
  • паспорт гражданина РФ;
  • загранпаспорт (если имеется, а срок действия не истек);
  • свидетельство о перемене ФИО (если изменились эти данные);
  • военный билет (при наличии) – для заявителей мужского пола от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;
  • разрешение командования по форме, установленной правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву);
  • сведения о месте работы (службы, учебы) в течение 10 лет;
  • оплату госпошлины за выдачу паспорта в размере 5000 рублей.

На сайте «Госуслуги» указан немного иной перечень документов, более полный. Но возможно, он общий для всех, и во время заполнения многие указанные документы не пригодятся? Проверить это предположение мне не удалось, поскольку, как писала выше, возникли проблемы с заполнением, еще до этого момента. как получить загранпаспорт 2022

И снова о ваших правах и льготах: всё уточняйте!

Надо сказать, что я не нашла информации о льготах по госпошлине для калининградцев и других категорий россиян на сайте Госуслуг и на сайте МФЦ. И как выяснилось во время телефонного разговора с сотрудником МФЦ, она также была не в курсе, что есть такая полезная для меня статья в НК РФ. Это, конечно, настораживало: а чего еще специалисты не знают?

Поэтому на всякий случай я позвонила в управление МВД России по Хабаровскому краю – в подразделение по вопросам получения заграничного паспорта, в том числе по вопросам исполнения госуслуги в электронном виде по одному из этих телефонов: (4212) 43-79-32; (4212) 43-79-38; (4212) 21-03-10; (4212) 39-49-56; (4212) 30-23-68; (4212) 21-00-91. В дальнейшем мне это пригодилось.

Итак, выяснив нужную информацию, записалась на удобное мне время в МФЦ. Подготовила все документы: паспорт гражданина РФ, действующий загранпаспорт и копии листов трудовой книжки (за 10 лет). Больше ничего вроде бы и не нужно. как получить загранпаспорт 2022

Планы – по боку: сервис ещё не заграничный?

Пришла заранее и стала ждать, когда мой заветный талон окажется на табло. Уточню, я впервые оказалась в МФЦ в Хабаровске, да еще и в одном из наиболее заполненных. Ждать пришлось на 30 минут дольше, обещанного консультантом на стойке, такое бывает.

Но все равно это было сложно. Во-первых, у меня были свои планы на этот день, помимо посещения МФЦ. Понимаю, это наивно, но все же – все другие планы и встречи пришлось отменять, предупреждая об этом разных людей. Во-вторых, в помещении центра обычно ждет решения своих бумажных проблем множество людей, в том числе и с детьми – шум, гам, плач, и как следствие, звуковое оповещение практически не слышно. В-третьих, свободных сидячих мест не оказалось, пришлось стоять. А еще в летнюю жару меня удивило, что в таком помещении я не увидела кондиционеров! В общем, эти лишние полчаса в духоте тянулись очень долго...

Фото паспорта нового и старого образца

Меня обслуживала ведущий специалист, однако и ей пришлось объяснять, что я, как жительница Калининградской области, не оплачиваю госпошлину – согласно п.4 ст. 333.29 НК РФ. Пришлось сотруднику МФЦ звонить в управление МВД России по Хабаровскому краю по указанным мною телефонам – для консультации. Благо, ранее в управлении мне их охотно предоставили, указав, что, если мне будут отказывать в бесплатном получении услуги, можно смело звонить в МВД.

После успешного решения ключевого – денежного – вопроса началось оформление, фотографирование (одно фото – на заявление, второе – на сам загранпаспорт), проверка данных в заявлении: все это заняло 30 минут. При этом, как выяснилось на следующий день, у меня не попросили документ о временной регистрации в Хабаровске – насколько я понимаю, это ошибка. Однако это не критично, хотя, думаю, в МВД сообщат о нарушении. Так что мне, видимо, и для получения нового документа нужно будет принести копию и оригинал временной регистрации вместе с действующим загранпаспортом. Уф, все время надо быть бдительной...

Для оформления загранпаспорта нового образца заранее фотографироваться не нужно, вас сфотографируют в подразделении МВД в случае подачи заявления через сайт Госуслуг, либо в МФЦ, если подаете заявление через эту организацию. В МФЦ вас сначала сфотографируют для заявления, а затем уже для самого загранпаспорта – все это в разных кабинетах. В МФЦ стоит аппарат, где делают и фото на документ, и берут отпечатки. После оформления заявления мне выдали бумажку со штрихкодом, с ним я и пошла делать фото на загранпаспорт и снимать отпечатки.

Бояться не нужно, садитесь в кабинку и следуете инструкциям, при этом с вами находится сотрудник центра и помогает сделать все правильно. Фото можно увидеть здесь же на экране данного аппарата. Мне первое фото не понравилось, и сотрудница предложила сделать новое. И процесс снятия отпечатков проходит легко – прикладываете на панель указательный палец одной руки, затем другой, так же по команде. Все достаточно быстро. В 2013 году с подавала документы через МВД, но увы, не помню как снимали отпечатки. Но точно таких аппаратов раньше не было. Прогресс не стоит на месте.

Теперь осталось дождаться СМС-оповещения: это произойдет где-то через три месяца. И я получу право еще десяток лет ездить по миру. Ну, или хотя бы попасть в родной Калининград!

Фото автора


Кто имеет право не платить госпошлину за выдачу загранпаспорта:

  1. За выдачу гражданину РФ, местом жительства которого является Калининградская область, документов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 333.28 настоящего Кодекса, государственная пошлина не уплачивается - пункт 4 статьи 333.29 Налогового кодекса РФ;
  2. Физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, - за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой ЧС, а также за госрегистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные ими в связи с реализацией мер соцподдержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты госпошлины - подпункт 16 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ;
  3. За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), лицам, признанным гражданами РФ в соответствии с частью 1 статьи 4Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», имевшим на момент подачи заявления о выдаче такого документа действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу и первично обращающимся за получением паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя - подпункт 29 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен