Как бы ни дорожала бумага, как бы ни менялся ассортимент с принятием новых законов в стране, старые книжные все равно продолжают просвещать своих посетителей. О том, куда лучше зайти, чтобы прикупить себе томик для чтения в столице России, мы рассказываем в нашем гиде. И здесь будут не только книжные. московский книжный

«Московский дом книги» Улица Новый Арбат, 8

Как невозможно в Москве не пройти по Арбату, так невозможно не заглянуть в этот старинный, но современный магазин. Он расположен в пяти минутах от Арбата. Это государственный сетевой книжный. На 3600 кв.м. расположились полки с канцелярскими товарами, букинистикой, антиквариатом и, как утверждают владельцы, со всеми жанрами литературы, которые вы только себе можете представить.

Помимо прочего, здесь открыт большой зал для встреч с читателями. Но как подсказывает сайт магазина, там можно самому организовать детское или взрослое мероприятие под ключ. Еще тут можно покушать в антуражном литературном кафе, которое расположено рядом с отделом по продаже виниловых пластинок. Постоянные покупатели приходят на фестивали, в art-клуб или участвуют в благотворительных акциях.

«Ходасевич» Улица Покровка, 6

Прогуливаясь рядом с Чистыми прудами, загляните в книжный «Ходасевич». Не пройдите мимо таблички с подсказкой, потому что магазин расположен в уютном дворике, на цокольном этаже дома на Покровке. Это совсем небольшое по размерам помещение, где всегда есть желающие отыскать то, что душа просит среди заполненных книжных полок. В дальней комнате, можно сказать, открыт букинистический отдел. Ведь «Ходасевич» принимает литературу с рук и именно в этом зале ее больше всего.

Основной ассортимент – это художественная проза и поэзия, журналы, подарочные издания, нон-фикшн, научпоп, мемуары, книги по искусству и для детей, философские трактаты, комиксы и так далее. Продается также литература не для всех – самиздаты, фэнзины, янгбуки и другое. Если вы коллекционируете томики с автографами авторов, то сюда точно стоит зайти и поискать нужное издание. Хотя все книги владельцы выкладывают на сайт магазина, где вы еще плотнее можете ознакомиться с «Ходасевичем».

«Библио-Глобус» Улица Мясницкая, 6/3, стр. 1

Прочувствовать, что литература – это сказочное место, поможет «Библио-Глобус». Здесь вы будете, как дома, изучая деревянные стеллажи с книгами. Выделите на это достаточное количество времени, ведь обойти все три этажа магазина – это дело непростое. Вы потеряетесь в укромных уголочках, где полюбуетесь на талисман места – это читающий старец за большим томом. Или увидите фигуру Александра Пушкина, или фрески с фотографиями писателей. То ли музей книги, то ли библиотека? Нет, владельцы называют это многофункциональный информационно-культурный центр с традициями.

Ассортимент состоит из более 250 тысяч экземпляров книг. Чтобы их разыскать, в зале установлены компьютеры, которые подскажут нахождение книги вплоть до полки. Это очень увлекательно искать нужное издание самому! Среди услуг магазина – оформить предзаказ, купить книги с автографами авторов, покушать в Литературном кафе, сформировать частную или офисную библиотеку, подобрать и оформить подарки, посетить литературную гостиную с читательским клубом.

«Фаланстер» Улица Тверская, 17

Основатель независимого книжного магазина Борис Куприянов недавно приезжал в Хабаровск. Хотя мы и до этого знали о существовании этого книжного в Москве. Если вы пресытились сетевыми книжными, где продается одна и та же литература или вы не можете найти книги на непопулярную тему, то вам заказана дорога сюда. Ассортимент тут выбирают владельцы и сотрудники, выставляя на продажу то, что читали бы сами. Этот уникальный подбор и делает магазин уважаемым среди других независимых книжных страны. Книготорговцы равняются на него уже несколько десятилетий.

Как ни странно, но и отправляют книги в регионы тут тоже по-особенному. Владельцы не создали интернет-магазин, а продают оперативно и понятно через электронную почту. Основные новинки выкладываются в группе в соцсети «Вконтакте». В качестве плюса, скажем, что ценообразование здесь вполне приемлемое, по сравнению с другими конкурентами.

Svalka 7-я Кожуховская улица, 9, ТРК «Мозаика»

Да, это не совсем книжный магазин, а секонд-хенд. Сюда люди приносят то, что им ненужно, а продают бывшие в употреблении вещи за очень символические деньги. Отдел с книгами, именно в этом месте, достаточно обширен. В основном, тут торгуют букинистикой или многотомниками. Но опять же, если вы ищите бюджетный вариант покупки книг, то Svalka – идеальное вложение.

«Чумодан» 1-я улица Машиностроения, 10

Пожалуй, самый лучший букинист, который мы смогли разыскать в Москве. Но вообще-то, это не книжный, а магазин социального проекта Москвы. В нем заняты волонтеры, которые принимают в дар одежду, вещи, книги и расставляют это все на полках магазина, чтобы продать за символическую сумму. московский книжный

Что касается книг, то для них выделено два зала. Там есть хорошая советская или современная литература – взрослая и детская проза, эзотерика, политика, история, фантастика, фэнтези и многое другое. Для любителей поискать то, что уже сложно найти в печатном варианте – это место будет буквально сокровищницей. Для удобства волонтеры выкладывают фото с новинками в социальной сети «Вконтакте» в группе «Чумбук». Также действует доставка по регионам страны, но книг надо выбрать минимум на 500 рублей. московский книжный

Фото автора и vk.com/chumbook


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен