Казалось бы, первые роботы-пылесосы появились лишь четверть века назад. Для многих это по-прежнему что-то из разряда забавных телесюжетов или неоправданных покупок понтоватых богачей. Однако с каждым годом эта техника становится все доступнее россиянам. Вот и наша семья этой весной решилась на покупку домашнего помощника «Робокопа». Как он себя показал при встрече с кошкой Гретой, штурме половых ковров и другими электрическими конкурентами - сейчас расскажем. робот пылесос хабаровск

От тысячи до ста: изучаем цены

«Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек» - радостно пел в давнем советском фильме Сережа Сыроежкин. Однако история была фантастическая, и хотя со временем бытовые роботы стали реальностью, но какой-то далекой от обычных граждан. Скажите, разве такому роботу малышу под силу убрать хотя бы одну комнату? Да и зачем оно нам, что мы сами не подметем пол? К тому же, даже сейчас покупка робота-пылесоса удовольствие не из дешевых. И далеко не каждый готов выложить свои кровные.

К примеру, у нас, в Хабаровске, стоимость робота-пылесоса с более-менее необходимым набором характеристик варьируется от шести тысяч рублей и выше. Да, можно найти и совсем не дорогие. Например, на сайте «М-Видео» самый дешевый из представленных робот-пылесос стоил на тот момент четыре тысячи (без скидки - на восемь сотен дороже), но только под заказ, а в «Эльдорадо» нашли даже всего за пару тысяч. А самый дешевый робот-пылесос оказался в ДНС - всего за 950 рублей. Правда, его не было в наличии, народ расхватал. А ведь встречаются агрегаты и стоимостью более 100 тысяч!

Что ж, разброс по ценам поистине огромный, но зато можно найти то, что необходимо именно вам. Отличаются роботы-пылесосы набором стандартных функций: от простого к сложному. И конечно, многие модели отличаются просто визуально: некоторые выглядят как навороченное НЛО, другие как обычный ящичек.


  • Звонит мошенник? Как избавиться от назойливых предложений читайте по ссылке
  • Проверяем авто при покупке на вторичном рынке — советы от механика

Кому это надо

Давайте разберемся, нужен ли робот-пылесос в квартире, в чем его плюсы и минусы, окупится ли его приобретение или же это дорогая игрушка для котиков.

Робот-пылесос – пылесос для автоматической уборки без человека или с минимальным его участием, основная функция которого собирать мусор (пыль, шерсть) и мыть пол. Хотя тут зависит от модели, не все делают влажную уборку.

Чаще всего его приобретают именно владельцы домашних животных и те, у кого есть дети. Поскольку таким людям гораздо чаще приходится проводить легкую уборку, а робот-пылесос можно включить в любое время, и он заметно облегчит вам жизнь.

Некоторые продавцы гарантируют вам уборку во всех углах. Но это не означает, что в углах не останется мусора и грязи. Опять же полноценная уборка невозможна, если комната заставлена мебелью. Ваш маленький помощник просто не доберется до некоторых зон. Ведь он не умеет телепортироваться или изменять форму. Так что наличие робота-пылесоса все равно не избавит вас от привычной еженедельной генеральной уборки в квартире. Это, скорее, важный помощник на каждый будний день.

И все же есть плюсы у робота-пылесоса, есть, проверено на себе! робот пылесос хабаровск

робот пылесос хабаровск

«Робокоп» атакует, Грета прячется

Итак, я решила сделать подарок будущей свекрови на день рождения. Робот-пылесос показался интересным и полезным вариантом. Разбрасываться деньгами не хотелось, но и крохоборствовать в такой ситуации тоже смысла нет. Поэтому искала варианты до 13 тысяч рублей, но с максимально возможным функционалом.

Будущая свекровь в итоге тоже оказалась довольна, хотя поначалу скептично отнеслась к презенту. Просто не верила, что он будет что-то убирать.

И точно: едва новичок оказался на полу, как вскоре запутался в проводах. Распутали, убрали провода, но уже вскоре дотошный «Робокоп» (так почему-то прозвали бездушный агрегат в семье) нашел в коридоре очередную бытовую технику с неубранной проводкой. Этого конкурента «Робокопа» тоже пришлось убрать. А заодно пришлось обучаться управлению через пульт. Маленький помощник с легкостью преодолевал пороги и, знакомясь с новым для себя жилищем, спешил проявить себя.

На новом этапе испытаний семья изрядно позабавилась: жужжащий «Робокоп» изрядно напугал нашу кошку Грету, которая стремительно убегала и во избежание неприятностей пряталась от нового странного сожителя. Даже ночью не заходила в комнату, где обжился новый помощник, так сильно боялась.

Между тем, робот-трудяга, которому теперь уже ничто не мешало, из первого же поквартирного обхода насобирал массу грязи. Все удивились, мы такого не ожидали - ни от себя, ни от «Робокопа»! А свекровь подумала и решила, что лучше оставить в угол веник, которым приходилось орудовать ежедневно. Пока она будет смотреть телевизор после работы, маленький помощник должен теперь собирать шерсть и грязь в квартире. Возможно, придется его вызволять, если застрянет, и надеяться, что для Греты соседство «Робокопа» не вызовет нервного расстройства.

робот пылесос хабаровск

Наши выводы: считаем минусы

Из минусов - это, конечно, цена. Да, чем дороже робот-пылесос, тем больше у него функций и возможностей, тем качественнее он делает уборку и у него меньше проблем с ориентированием и преодолением препятствий. Однако даже очень дорогие модели могут далеко не все.

Робот-пылесос - электрический инструмент со сложной начинкой, поэтому вполне возможны поломки. В период действия гарантии его могут починить бесплатно, а вот после ее окончания стоимость ремонта может оказаться и выше его изначальной стоимости.

Можно отнести к минусам и сложности в поиске дополнительных частей, таких как щеточки, различные насадки, если они поломаются. Относится это не ко всем моделям, но такие проблемы вполне могут возникнуть. И, конечно, невозможность полностью исключить обычную уборку - швабра, метла-щетка остаются в домашнем арсенале.

Опять же наличие животных в квартире влечет различные казусы. Некоторые не обращают никакого внимания на робот-пылесос, другие его боятся, атакуют или прячутся в укромных уголках. Есть и такие умники, что быстро оценив агрегат, безбоязненно «седлают» его и катаются по комнатам! Все зависит от животного, и не все хозяева готовы, чтобы их питомец испытывал стресс, т.к. неизвестно как поведет себя животное. Хотя робот-пылесос не игрушка: садиться или вставать на него - чревато поломкой.

Сложности выбора

Итак, какой пылесос лучше приобрести? Ведь моделей на рынке множество, а чем кроме брендов они отличаются?

В первую очередь, определитесь со стоимостью. Сколько вы готовы потратить, и посмотрите модели в данном ценовом диапазоне. Конечно, чем дороже ваш робот, тем больше функций и возможностей, и тем качественнее он будет делать уборку. Но не теряйте голову и не отказывайтесь сразу от покупки, ведь можно найти хорошие варианты и дешевле. Но не ждите многого от недорогого робота-пылесоса.

Обратите внимание на вид уборки, которая вам чаще требуется. Например, нужна модель без влажной уборки, или, наоборот, для сухой и влажной. Некоторые модели могут одновременно осуществлять сухую и влажную уборку.

В комплекте робота-пылесоса кроме щеточек и различных насадок (не во всех моделях) идет либо док-станция либо блок питания.

Док-станция – конструкция, которая ставится на пол и питается от сети. Пылесосы, укомплектованные ею, имеют функцию возврата на станцию для подзарядки. Ну а блок нужен для подключения док-станции к сети питания, или же для зарядки напрямую, если в комплектации к пылесосу док-станция не предусмотрена.

Обратите внимание и на уровень шума. У обычных пылесосов уровень - 80-85 децибелов, у робота-пылесоса - в среднем от 60 до 70 Дб. Встречаются модели и с уровнем менее 60: вы практически не услышите, как он работает. Конечно, если вдруг он не станет биться об ножки стула или «охотиться» за пугливым котом.

Емкость пылесоса также очень важна. От этого зависит, как часто вам придется менять накопитель для мусора. В среднем это 0,2-0,35 л. У более дорогих моделей предусмотрена система самоочистки.

У робота (в зависимости от модели) имеется множество различных датчиков и сенсоров. Например, благодаря датчику обнаружения препятствий пылесос лучше ориентируется, а датчик перепада высоты предотвращает падение робота с лестниц и иных поверхностей. Наличие инфракрасных датчиков также помогает роботу ориентироваться и обеспечивает движение вдоль стены.

Пылесосы имеют привычку врезаться в препятствия, и будет хорошо, если в комплектации будет амортизирующий бампер. Он предотвратит повреждения, как самого пылесоса, так и вашей мебели.

робот пылесос хабаровск

С пультом по жизни

Есть еще несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса.

  1. Мощность. Чем она выше - тем выше эффективность.
  1. Продолжительность автономной работы. В среднем это время от полутора до двух часов. У бюджетных пылесосов - до часа, у более дорогих роботов - до трех.
  1. От высоты преодоления препятствий зависит, сможет ли робот направиться через порог для уборки в другое помещение, или попробовать пропылесосить ковер. Чтобы робот смог осилить это нужно, чтобы он справлялся с препятствиями высотой от 1,5 см и выше.
  1. Наличие пульта управления или приложения. Безусловно, с пультом жить удобнее. Можно менять режимы уборки. В случае препятствия можно, сидя на диване, помочь «Робокопу» развернуться, а если он вдруг ослаб - отправиться на базу для подзарядки. С приложением немного сложнее. С одной стороны, наличие приложения гарантирует множество возможностей: создание различных параметров уборки без вмешательства человека. Да и мобильным телефоном мы ныне пользуемся каждый день. Но если телефон кнопочный - управлять пылесосом вы не сможете. И судя по отзывам пользователей в интернете, далеко не все приложения совместимы с разными мобильниками. Порой это зависит от модели телефона, но чаще проблемы кроются в настройках самого приложения. Так что уточните все подобные нюансы перед покупкой, в особенности, если это подарок.

Советуем почитать отзывы. Чем больше отзывов - тем популярнее модель. И, конечно, если отзывы в основном отрицательные, покупать не стоит. Хотя, бывают и исключения.

Итак, вы определились с моделью. робот пылесос хабаровск

Покупать робот-пылесос лучше в магазине, а не с рук. Ведь это сложная бытовая техника, значит, ведем себя так же, как если бы мы покупали холодильник, электроплиту или стиральную машину. Только наличие чека и гарантии в случае поломки или неисправности поможет вам избежать проблем с заменой или ремонтом.

Уточните и о возможности покупки щеточек, насадок, аккумулятора и иных приспособлений для выбранной вами модели, которые могут со временем выйти из строя. Отсутствие возможности их заказать или проблемы, связанные, с той же доставкой, должны вас насторожить. В таком случае присмотритесь к другой модели.

Фото автора и из архива редакции


  • Из актуального: Как снять коттедж и не пролететь - читайте по ссылке
  • Хотите в отпуск? О том как получить загранпаспорт - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен