Кредиты, займы, ссуды, вклады - все это давно стало частью нашей жизни. Но зачастую в банках предлагается страховка. Лучше на нее соглашаться, ведь иначе процент по кредиту будет выше, а возможно, вам и вовсе откажут в выдаче кредита. Выбрать страховую компанию вы тоже не сможете, заключат договор с той компанией, с которой у банка договор. вернуть страховку за кредит

Итак, допустим, вы согласны с условиями и оформили страховку, получили деньги, возможно даже сразу потратили - для чего собственно деньги нужны? И начинаете выплачивать ежемесячно определенную сумму.

Но вот вы хотите досрочно погасить кредит, тем самым избавиться от обременения. И если вкупе с кредитным договором у вас оформлена страховка, имеете право расторгнуть договор страхования и вернуть деньги. Конечно, за минусом суммы в период действия кредитного договора. Повторю, право у вас такое есть, однако тут все зависит от вида вашей страховки - существуют и невозвратные.

Сходите в офис

Итак, вы досрочно погасили кредит и расторгли кредитный договор с банком. У вас на руках имеется справка об отсутствии задолженности по кредитному договору. Теперь внимательно изучите договор страхования. Обратите внимание на срок действия, название компании, место ее нахождения.

Не забудьте и о перечне документов, которые вам понадобятся для подачи заявления о досрочном прекращении договора. Он должен быть в договоре или в приложении к нему. Если вы что-то не понимаете или не можете найти, обратитесь за консультацией в банк, выдавший вам кредит, или сразу в страховую компанию - вас проконсультируют. Лично я обратилась в банк. вернуть страховку за кредит

Имейте в виду, банки могут брать деньги за распечатку оригинала документа. За выдачу той же справки мне предложили заплатить.

При этом у меня было два кредита, один я закрыла ранее, но в страховую не обращалась - забыла, а второй закрыла как раз на днях. Причем один из кредитов я рефинансировала, и по нему было две страховки на разные страховые компании.

Сложно было разобраться, но оказалось, что именно по этому договору срок действия одной страховки заканчивался в текущем месяце - решила не обращаться, зато по другой - через год.

Так получилось, что все две страховки (по двум кредитам) оказались одной компании. И, к счастью, ее представительство есть в Хабаровске.

Далее все просто: узнаем график работы, берем документы и отправляемся в офис. Мне не пришлось ничего искать - сотрудница банка мне все рассказала и объяснила, даже график работы предоставила.

Обязательно посмотрите в договоре страхования список необходимых документов или позвоните в страховую и уточните. Иначе можете зря потратить время и деньги. вернуть страховку за кредит


Необходимые документы в оригинале:

1. заявление на возврат страховой суммы;

2. паспорт;

3. договор (полис) страхования;

4. договор с банком. Если по кредитному договору у вас несколько страховых, то лучше берите и оригинал, и копию (копию отдайте, а оригинал оставьте для другой);

5. справка об отсутствии задолженности. Если у вас разные страховые компании по одному кредиту, вам понадобятся два оригинала данной справки;

6. реквизиты счета, куда страховая компания перечислит деньги.


Заявления, по одному на каждый договор страхования, я заполнила в офисе компании. Кредитный договор взяла на всякий случай, поскольку со слов сотрудника банка, у страхователя его также требуют. В моем случае он не потребовался.

На все про все ушло минут 20. Мне выдали копии заявлений - на случай, если деньги не поступят в срок, который варьируется от 7 до 20 рабочих дней. В моем случае было 10 дней, но деньги поступили уже вечером в день подачи заявления.

Из другого региона

Всегда легче, когда общаешься с сотрудником в офисе. И вопрос задать можно, и уточнить что-то по документам. Да и всегда можно приехать в другой день. А что делать, если страховая компания не находится в вашем регионе?

Столкнулась я и с такой ситуацией: друг закрыл кредит досрочно и попросил помочь вернуть страховку, раз уж я с этим сталкивалась.

Первым делом поискала информацию в интернете и, увы, не нашла филиал компании в Хабаровске, только единый офис в Москве. Так как по кредитному договору, как и у меня, было две страховых компании и нужна была справка об отсутствии задолженности, отправилась вместе в другом в банк.

Вы хотите досрочно погасить кредит и, тем самым, избавиться от обременения. И если вкупе с кредитным договором у вас оформлена страховка, имеете право расторгнуть договор страхования и вернуть деньги. Конечно, за минусом суммы в период действия кредитного договора. Однако тут все зависит от вида вашей страховки - существуют и невозвратные. Если вы заинтересованы в возврате, на это надо обращать внимание при оформлении кредита.

В процессе общения поняла, что сотрудник банка не компетентна в данном вопросе. Судя по всему, она работала здесь не так давно и с таким не сталкивалась. Почему-то она нас не передала другому сотруднику, но помочь - пыталась. В итоге внятного оказалось немного, но все же помогли составить заявление на возврат страховой суммы. А с остальным отправили в страховую компанию, хотя некоторые вопросы были именно к банку…

Хорошо, я знала, что делать. Филиал одной из страховых компаний есть в Хабаровске, другая же компания находится в Москве. С местной компанией все понятно, а как быть с удаленной?

Итак, позвонила в московский офис, уточнила все моменты по документам и стала их собирать. Понадобились практически те же, что и в описанном выше случае. Только заявление пришлось писать в произвольной форме, так как готовой, которую можно заполнить, на сайте московской компании я не нашла.

Документы отправили через ближайшее почтовое отделение, обязательно с описью. О том, что письмо получено страховщиком, узнали из СМС, которое пришло моему другу. При этом о статусе рассмотрения заявки предлагалось следить на сайте страховой компании, предварительно зарегистрировавшись через госуслуги. вернуть страховку за кредит

В течение почти полутора недель информация не менялась - стали беспокоиться, и не зря. В статусе заявки оказалось написано: «Запрос уточняющих документов». У кого запрашиваются, будут ли связываться с нами - непонятно. Никто не звонил, на электронную почту также писем не поступало. А главное, мы не понимали, что именно не так, ведь все запрашиваемые документы были отправлены.

Пришлось звонить. Оказалось, что неправильно было оформлено заявление. Думали, придется начинать сначала, но все оказалось намного проще. Сотрудница, сверив информацию, приняла новую заявку от страховщика по телефону. Деньги должны будут поступить в течение 20 дней.

Важные моменты

Если по кредитному договору у вас несколько страховок и сложно разобраться, однозначно обратитесь в банк, выдавший вам кредит.

Если кредит вы брали давно, также рекомендуем обратиться в кредитную организацию, в которой оформляли документы, поскольку за это время могли поменяться и контакты страховой компании, и само ее название. В банке вам помогут. вернуть страховку за кредит

Посмотрите, есть ли у вас все требуемые документы для подачи заявления о расторжении договора страхования.

Имейте в виду, банки могут брать деньги за распечатку оригинала документа. За выдачу той же справки мне предложили заплатить.

При подаче документов лично в офисе компании реквизиты счета и справку о закрытии кредита лучше принести в распечатанном виде. В моем случае была проблема с отправкой этих документов сотруднику по почте: документы были у меня в электронном виде. Долго мучилась в офисе - никак письмо не доходило до адресата. Но, возможно, это мне так не повезло.

Копии нужных документов в офисе сотрудник делает сам, а вот оригиналы у вас забирают и уже не вернут. Если же вы отправляете документы по почте, внимательно посмотрите на список требуемых документов - где-то требуются оригиналы, где-то копии. Рекомендую сделать копии документов, на всякий случай.

Расторгнуть договор страхования и вернуть страховку при досрочном погашении кредита не так сложно. Однако, как показывают описанные случаи, главное - компетентность сотрудников кредитных и страховых компаний. Увы, можно столкнуться и с не обладающими достаточными знаниями сотрудниками, тут уж никто не застрахован.

Хорошо, если у вас есть опыт и вы знаете последовательность действий и некоторые моменты. Самому может быть сложно разобраться, и интернет тут не помощник. Но не стоит бояться.

Главное - не торопитесь и изучите договор страхования. Проконсультируйтесь в банке и позвоните в страховую компанию, задайте волнующие вас вопросы, в том числе по документам. вернуть страховку за кредит

И помните, у вас есть право вернуть страховку!

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен