Россия широка и необъятна, богата лесами, красной рыбой, золотом и много чем ещё. И охотников, желающих незаконно «наложить лапу» на всё это богатство тоже много. А специалистов, которые могли бы остановить браконьеров, или хотя бы выявить нарушение и составить акт, чтобы привлечь виновных к ответственности и заставить заплатить за потери, практически нет. Сегодня на одного госинспектора из Росприроднадзора приходится участок площадью размером с Москву. общественный экологический инспектор На минуточку, это порядка 250 тысяч гектаров. Поэтому президент России Владимир Путин в 2019 году получил ОНФ и Росприроднадзору обеспечить участие граждан в экологическом контроле и создать институт общественных инспекторов. общественный экологический инспектор

общественный экологический инспектор

Итак, кто же такой общественный инспектор? По сути, это обыкновенный человек, но наделённый некоторой властью, вроде дружинника. У него есть удостоверение и его слово – не пустой звук. Он не получает зарплату, работая на общественных началах, не имеет полномочий никого арестовать или изъять, например, незаконно собранные шишки, женьшень или спиленный лес. Его задача –составить акт и правильно оформить его, приложить доказательства, и передать документы в контролирующие органы. общественный экологический инспектор

Олег Губарец, общественный инспектор в сфере охраны окружающей среды и природопользования федеральной службы Росприроднадзора

— Общественный инспектор призван в помощь надзорным органам, — говорит Олег Губарец, общественный инспектор в сфере охраны окружающей среды и природопользования федеральной службы Росприроднадзора. — В данном нашем случае, в Хабаровском крае, межрегиональное управление Росприроднадзора призывает к себе на службу неравнодушных жителей нашего края. Они будут неким фильтром, если общественный инспектор составил документ – у органов нет причин тратить время и деньги и повторно выезжать на место для проверки нарушения, документам дают ход. Это, конечно, налагает большую ответственность.

Кто-то скажет – а зачем туда идти, денег не платят, да ещё и проблемы можно заиметь. Ведь если в тайге сделать замечание не тем людям – в тайге можно и остаться. Мы не говорим, что это нужно прям, лезть на рожон, нет, замечание может сделать в принципе любой гражданин.

Я вот сам общественный инспектор, как-то обнаружил в посёлке Хор несанкционированную свалку, незаконный мусорный полигон, факт был зафиксирован на видео, обращение передано в Росприроднадзор, и уже межрегиональное управление с лабораторией вместе со мной, инспектором, выехали на место, факт подтвердился, свалку ликвидировали.

Любовь Одзял, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера

Идеальные общественные инспекторы это люди, которые живут в отдалённых уголках Хабаровского края, например представители коренных малочисленных народов Севера. На их глазах иногда происходит что-то незаконное, они сталкиваются с последствиями работы браконьеров чуть ли не каждый день. А что делать, куда обращаться, как действовать в рамках закона – не знают. Для обучения представителей КМНС планируют организовать специальный семинар. Любовь Одзял, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера считает, что им это может пойти на пользу.

— Понимаете, они мне звонят, наши охотники, которые находятся там, где нет ни полиции, ни госинспекторов. Говорят, например, вода в реке Керби мутная, что делать, — говорит Любовь Одзял. — А я ведь сама многого не знаю, невозможно знать всё, все законы, мы занимаемся определенными вопросами в рыбной отрасли.

Или спрашивают: почему мы не можем привлечь арендаторов лесного фонда за испорченные дороги, и как можно сделать это каким-то другим путём. Допустим, с реки Тумнин поступил сигнал: запрещают использовать сети для лова корюшки. Такого запрета нет, мы внимательно проштудировали все правила, все приказы, а у людей копится недовольство, имеет место простое превышение полномочий со стороны органов госвласти, а они этого не знают. Если люди будут знать законы, меньше будет накопившего негатива, знание – сила. Ну и, конечно, эта работа для патриотов своей земли.

— Основные нарушения – это незаконный вылов красной рыбы, браконьерские рубки леса, — говорит Юрий Гафаров, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. — Возьмём воздействие добычи рассыпного золота на реки, зачастую деятельность ведётся с грубейшими нарушениями, которые приводят к загрязнению рек взвешенными веществами, причем масштабы этой проблемы достаточно серьёзные. За прошлый год на территории в бассейне Амура нами было выявлено в результате космического мониторинга больше восьми тысяч километров загрязненных рек, и 234 случая загрязнения по Дальнему Востоку. Так что общественные экологические инспекторы могли бы стать серьёзным подспорьем в нашей работе.

Сегодня в Хабаровском крае действует чуть больше десятка общественных экологических инспекторов. А нужно, чтобы их были сотни. В идеале – хотя бы один-два в каждом муниципальном образовании региона. Пройти обучение, получить «корочку» и стать общественным инспектором может любой гражданин старше 18-ти лет.

Всемирный фонд дикой природы уже 4 года реализует проект «Люди природы», который направлен на развитие общественного экологического контроля в отношении выявления нарушений, допускаемых промышленными предприятиями на Дальнем Востоке России, и нарушениями в лесном секторе. Семинары по обучению общественных инспекторов с привлечением КМНС пройдут в конце марта в Забайкальском крае, а с апреля будут продолжены по всему Дальнему Востоку.

Мария Полякова Фотографии предоставил Олег Губарец


  • Какие дороги в пригороде Хабаровска начнут ремонтировать в этом году - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен