Теннис – это не просто развлечение. В него полезно играть и молодым, и пожилым. Третий турнир в центре работы с населением «Диалог» свёл за одним теннисным столом военных и людей старшего поколения. Как бились за победу, и с какой мотивацией – читайте в нашем материале. настольный теннис в Хабаровске

От военного до инструктора

Активные и спортивные мужчины в возрасте – на вес золота. Таким активом может похвастаться центр работы с населением «Диалог» на улице Ильича, 3 в Краснофлотском районе города. Там состоялся турнир по настольному теннису. Он был посвящён Дню защитника Отечества и назывался «Не старейте душой, ветераны». Три часа за победу с помощью ракеток боролись опытная команда «Ракетка» и молодые парни из войсковой части 3775 на ул. Связная, 1-Б.

Слева Владимир Стригун, тренер команды "Ракетка"

Тренером в центре является Владимир Стригун, инструктор по спорту. Он работает там два года, ныне ветеран военной службы и офицер в отставке. Владимир Васильевич всегда занимался спортом – и на лыжах умеет ходить, и плавает хорошо и обожает волейбол. Когда он решил сменить сферу своей деятельности, он сначала работал в различных службах безопасности, а затем трудоустроился в «Диалог». И тут нашёл своё второе призвание. Он внедряет здоровый образ жизни среди детей и людей старшего поколения – преподаёт им настольный теннис, баскетбол, волейбол и учит гимнастическим упражнениям.

– То, что я делаю, мне нравится. Есть такая пословица, что когда человек приходит и уходит на работу с удовольствием, то он счастлив. Я считаю себя счастливым человеком! – говорит мой собеседник.

Центр работы с населением «Диалог» расположен по адресу: ул. Ильича, 3. Телефоны: 70-16-01, 70-14-00, 70-14-01.

Игра – образ жизни

Анатолий Баженов

Участникам команды «Ракетка» от 60 лет и старше. Всего их 12 человек. Пенсионерам такой не травмоопасный вид спорта полезен – улучшается кровообращение, координация, гибкость и, конечно, реакция.

Реальное доказательство этих слов демонстрирует Анатолий Баженов. Мужчине почти 70 лет, но он бодр и подтянут, а когда один на один с противником за теннисным столом – пожалуй, лучший игрок в команде «Ракетка». Он ни разу не проиграл партию в этом турнире. Как ему это удаётся?

Анатолий Михайлович заядлый сеточник и с детства обожает играть в настольный теннис. Сейчас он работает тренером по этому виду спорта в академии экономики и права. Ещё он участвует в соревнованиях рядом с Локомотивным депо. Каждое воскресенье там собираются от 30 до 40 «братьев по ракетке». Они сдают деньги на покупку призов и в честной борьбе соревнуются. Получается, что три раза в неделю Анатолий преподаёт в академии, в выходной участвует в турнире и ещё в «Диалоге» занимается. Почти что живёт настольным теннисом.

– Это такой вид спорта, которым можно заниматься всю жизнь до преклонных лет. Мне уже 70-й год идёт, а я могу и хочу играть. Теннис задействует все мышцы, укрепляет позвоночник. Советую всем! – говорит мне участник турнира.

Затем он берёт в руки ракетку, дует на неё, видимо, это какой-то ритуал или привычка, и начинает играть. В этом состязании игра состоит из трёх сессий. Каждый выигрыш приносит в копилку команды баллы. Сначала две минуты отводят на разминку, потом начинается игра.

Под столом игрок разводит руки, в одной из них мячик. Нужно угадать, в какой именно. Так выясняется, кто первым будет подавать. Партия заканчивается на одиннадцати выигранных очках. Затем участники «поединка» меняются местами и продолжают играть. И так соревновались шесть пар соперников. Владимир Стригун тоже участвовал в состязаниях. Он объяснил мне, почему в качестве «дуэлянта» выбрал именно эту войсковую часть.

– Я, когда пришёл сюда на работу, то мне, как офицеру, было интересно общение с силовыми структурами. Я поставил цель себе – найти людей, которые примут моё предложение. Поехал на Связную, обратился к ним. Мол, я инструктор, хочу с вами взаимодействовать. Они приняли моё предложение. Если бы мне отказали, я бы на этом поиски не остановил, – говорит главный тренер.

Наряд вне очереди

Молодые люди сразу отмечают небольшие квадраты помещения. Они привыкли «биться» в просторном зале, где можно отбегать на три-четыре метра от стола, чтобы отбить мячик. Мы решили выяснить у представителя войсковой части, как ещё они тренируются.

Андрей Сахаров

Из комнаты доносятся звонкие удары ракетки о пластмассовый белый мячик, пока Андрей Сахаров рассказывает. За полтора года ветераны и военные встречались на турнирах уже три раза. Все эти состязания проходили в «Диалоге», но молодые люди приглашают соперников к себе в гости, чтобы показать свои способности на родной территории.

Андрей присутствует на всех выездных встречах и отмечает уровень игры своей команды, как средний. Мол, у них нет профессионального игрока, чтобы учить ребят, поэтому частично на себя эту обязанность взял старшина подразделения.

За теннисным столом «рубятся» много солдат. Они делятся между собой на команды, потом выявляются лучшие. Их награждают в части за успехи и отправляют в «бой» с ветеранами. Выявили около 20 человек, которые хорошо управляются с ракеткой и мячиком, но на турнир едут только пять-шесть лучших.

Ребята иногда смешили друг друга

– Мы очень рады, что нас приглашают в данный «клуб ветеранов». У них очень высокий уровень подготовки, нам ещё предстоит их догонять. Личный состав был рад, что поедет сегодня. Кто-то даже после суток сейчас играет, – говорит Андрей. Он также поделился и о договоренностях между ребятами. Проигрываешь – идёшь в очередной наряд. Вот ещё один вид мотивации выиграть.

Тем временем, первая сессия окончилась в пользу мужчин поопытней. В перерыве Анатолий Баженов мне признаётся, что либо молодые ребята раньше не играли, либо мало тренировались. Он и его соратники играют с поддавками. Мол, если он прибавит в технике, то будет счёт 11:0, но понимает, что не нужно соперников обижать и добавляет: «У нас в теннисе есть понятие, что если ты ведёшь 10:0, то одиннадцатый ты пропускаешь нарочно». Вот такой спорт!

Парадокс победы

Вторая сессия не умаляет пыл молодых и «горячих» парней, которые жаждут отыграться. Они буквально всей командой следят за игрой друг друга, подсказывают, слушают советы опытных и потеют до «седьмого пота». Уж очень не хотелось проигрывать в третий раз на выезде.

В перерыве между «раундом» мы поговорили с Константином Петровичем, которому исполнилось 63 года. Он пережил инсульт, было тяжёлое восстановление. И на игру, шутя или нет, он говорит, что ходит, чтобы не было пролежней. Ещё один вид мотивации? В группу Константин попал два года назад, а узнал о наборе по объявлению на стенде около «Диалога». Он наслаждается игрой в настольный теннис, которой учился с детства. Так, мы узнаём, о целебном свойстве пинг-понга. настольный теннис в Хабаровске

Перебрасывание мячика останавливается. Парадокс ли, но ни разу не уступив, победила команда «Ракетка». В чём секрет выигрыша? Анатолий Баженов ответил, что отчасти благодаря наблюдательности. Ветераны смотрят за теми, кто играют лучше них, и повторяют элементы. Если не получаются, то долго и упорно тренируются. настольный теннис в Хабаровске

После перерыва в финальной «схватке» состязались две пары игроков, чтобы выявить сильнейших. Тем временем тренер Владимир Стригун добавляет, что в перспективе он хочет и дальше сотрудничать с этой войсковой частью и пригласить для состязаний другие команды с разных районов города. Весной играть можно будет на улице. Понаблюдать и присоединиться к группе может любой желающий! настольный теннис в Хабаровске

Фото автора

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен