Тридцать лет назад в самой холодной части нашей страны, в Якутии, впервые отметили замечательный ласковый праздник – День матери. А в 1998 году Указом президента России Бориса Ельцина за номером 120 последнее воскресенье ноября стало официальной датой общероссийского маминого дня. день матери хабаровск 2023

Накануне праздника во многих учреждениях проходят торжественные мероприятия, посвящённые этому дню. А в Центре по работе с населением «Родник» мам и бабушек поздравили замечательным концертом, где выступили творческие коллективы Хабаровска. день матери хабаровск 2023

Зажигательным танцем открыли концерт девчонки из танцевального клуба «Энергия», весело подтвердив энергичное название своего коллектива. Их сменили воспитанники объединения «Арт-фантазия» с литературной композицией «Мама – святое слово».

- Мама учит нас делать первые шаги в этом мире и раскрывать сердце. И именно мамы подарили нам доверие к окружающему миру, - сказала ведущая концерта Анастасия.

Её слова подтвердили самые маленькие участники – младшая театральная группа, выступившая со сказкой «Волк и семеро козлят на новый лад». Помните, как доверчивые козлята открыли волку дверь? А что стало потом? Доброта победила – волк подружился с козлятами и мамой-козой, а сказка закончилась весёлым танцем.

И эта сказка, и танцевальный номер в исполнении Киры Нестеренко, и другие композиции – все они предназначались в этот день сидящим в зале мамам и бабушкам. И так тепло становилось на душе, когда я замечала в зале, как повторяют они шёпотом стихи и слова песен вместе со своими ребятишками, как жестикулируют, подсказывая с места жесты сценки или танцевальные движения, как снимают на телефон, чтобы запечатлеть каждое мгновение жизни своих так быстро растущих детей.

Праздничный вечер продолжили шуточные гадания. Зрителям предложили вынуть из корзинки маленькие картинки, а ведущие по ним предсказывали дальнейшую судьбу. Например, конфета обещала сладкую-пресладкую жизнь, лавровый лист – большие успехи в работе, пуговица – покупку красивой одежды, а книга – пополнение банковского счёта.

Конечно же, не обошлось без поздравления мужчин. Николай Иванович Худяков мастерски прочитал стихи, посвящённые маме, а потом повеселил публику анекдотами на семейные темы.

- Уважаемые мамы! Благодаря вам сегодня в детских садах и школах идут занятия, потому что вы с утра собрали и отвели своих детей в детский сад и школу. Благодаря вам бесперебойно работают все жизненно важные объекты, потому что с утра вы накормили и отправили на работу наших пап. Благодаря вам работает множество учреждений, потому что вы, собрав всех, сами пошли на работу. На мамах держится весь мир! – эти слова стали завершающими в праздничном концерте, и вряд ли у кого-то они вызовут возражения.

Кстати, а вы знаете, что

  • Ещё у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии;
  • В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Фернберга;
  • День матери в разное время отмечают во всех странах мира, большинство этих дат приходится на май;
  • символ Дня матери в России – незабудка, она символизирует постоянство, любовь, бескорыстие и искреннюю преданность; изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках – тоже атрибут праздника.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен