Мечта побывать на Сахалине сидела в моей голове еще смолоду. Но так уж вышло, что свою мечту я осуществила только на пенсии. В долгие майские выходные хотелось сменить привычный образ жизни и посмотреть что-нибудь интересное. Выбор пал на Сахалин - дабы свершилось, наконец! Но направление туристически слабо развито, да и цены кусачие, поэтому мы с мужем прикинули, что дешевле будет съездить самостоятельно и ни от кого не зависеть. путешествие сахалин

Впрочем, решение спонтанным не назовешь. Начало было положено еще в марте, покупкой субсидированных авиабилетов на май за 15 тысяч рублей туда-обратно на двоих. Чтобы было понятнее, субсидированный авиабилет мне как пенсионерке обошелся чуть более двух тысяч в одну сторону, а моему мужу - с небольшой скидкой как дальневосточнику, так как он еще «молодой» - до пенсии ему по новому закону работать и работать.

Забронировали «гостинку», вышло почти 9000 тысяч рублей за четыре ночи. Комната с удобствами: ванна, душ, туалет, кондиционер. Хорошая, чистая. В общем-то, нам ничего больше и не надо было - утром уходили и вечером приходили. Только переночевать с комфортом.

Лететь из Хабаровска в Южно-Сахалинск всего 55 минут. Не успели доесть предложенный перекус (бутерброд, кофе, чай), как самолет пошел на снижение. И прямо с трапа – чистый и ухоженный островной город.

Знакомство с Сахалином началось с краеведческого музея. Само его здание – дворец в японском стиле. У входа милые львята, фонтан, вокруг парковая зона с тропинками и экзотическими растениями. Уличные экспозиции тоже очень интересны. Внутри это стандартный краеведческий музей, какие есть во многих местах нашей страны. Впрочем, в городе есть и другие музеи, мы посетили три. путешествие сахалин

путешествие сахалин

Много памятников и скверов, большой городской парк и зооботанический сад при нем. Много внимания персоне Чехова: аэропорт его имени, два музея, памятники и скульптуры, бюсты, памятные доски. Есть улица и сквер Чехова, бухта Чехова, гора Чехова… Имя писателя носит и областной драматический театр.

путешествие сахалин

Что меня приятно удивило, так это проезд в общественном транспорте. На любом автобусе или в маршрутке - 26 рублей по безналу и 30 рублей - наличными. Буквально на всех автобусных остановках стеклянные павильоны. И, внимание! бесплатные уличные туалетные кабинки, их много, и неприятного запаха в них нет.

А вот все остальное здесь очень дорого. Зато красиво.

Очень красивые места на площадях Славы и Победы. Невероятно красивая природа. Обалденные заснеженные сопки оставляют просто-таки незабываемые впечатления.

В один из дней мы отправились на побережье в поселок Анива, 40 минут на пригородном автобусе - и ты у моря. А там, однако, холодный пронизывающий ветер.

Зато по дороге к морю нам посчастливилось увидеть целую поляну белых цветов, похожих на комнатное растение спатифиллум, которое еще называют «женское счастье». Но нет, на Сахалине это белокрыльник болотный, по-научному лизихитон, белоснежный сахалинский первоцвет. Целое поле белоснежной красоты рядом с дорогой. Сделали чудесные фотографии.

Очень хотелось побывать в ботаническом саду, тем более что находится он в черте города, автобусная остановка так и называется. Однако нам не повезло, сад был закрыт для посещений до 10 мая. Не судьба! Так что лизихитон несколько скрасил это разочарование.

Порадовал зооботанический парк. Расположен он прямо в городском парке, а можно сказать, что в лесу спрятался. Территория большая, есть большой пруд с утками и лебедями, аквариумы, террариумы, тропические животные. В закрытом помещении, в тепле, весело резвятся обезьянки в просторных клетках за стеклом, а лемура даже захотелось потянуть за хвост… В павильонах диванчики, можно отдохнуть и понаблюдать за животными. Что мы и сделали. В уличных клетках много других животных. Поразили орлы и прочие их родственники, пума, тигры, медведи, лисы, верблюды – сюда с внуками надо приезжать!

Выйдя из зоопарка, сразу попадаешь в городской парк имени Гагарина. В нем тоже очень уютно, много улочек для прогулок, аттракционы на любой возраст, колесо обозрения, поющие фонтаны.

Завершилось наше путешествие на Сахалин горнолыжным комплексом «Горный воздух». Образован он, кстати, в 1960 году и тоже практически в черте города находится. Мы решили подняться до самой верхней точки канатной дороги - полюбоваться видами.

Интересное здесь начинается, еще когда только подходишь к зеленой кабинке. А потом сидишь и наслаждаешься прекрасными видами природы, дачами южносахалинцев, поднимаешься все выше, и вот уже макушки деревьев. Это просто залипательно! Можно только порадоваться за островитян, что у них есть такое место.

Хотелось побывать в окрестностях, а именно на Чертовом мосту, на горе Лягушка и других экскурсиях, но для двоих членов одной семьи дороговато получается. Средняя цена на такие экскурсии с автобусом, джипом или моторной лодкой составляет 5-7 тысяч рублей. Самостоятельно туда добраться невозможно, а жаль.

Итак, что я вам могу сказать про Сахалин? На острове нормальная погода… С погодой нам действительно повезло, все дни были солнечными. Красота этих мест незабываема. Пусть тут и не жарко, как на материке, зато такой природы нет нигде. А что еще нужно для полного счастья? Для нас этого было достаточно. И есть желание вернуться – какие наши годы!

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен