В добрую традицию превратился проведенный осенью пробный мастер-класс по изготовлению пиццы для группы особенных детей. А начиналось всё благодаря ежегодному празднику в честь Международного дня детского церебрального паралича. Его устраивает Центр «Диалог» совместно с организацией «Крылья надежды» и неравнодушными людьми. Одними из таких стали сотрудники хабаровских ресторанов. мастер класс пицца для детей

- Мы совсем не планировали отмечать этот день так, - рассказывает педагог Ирина Стешенко. – Нам достаточно двухчасового мероприятия с аниматорами и прочими атрибутами. Но мы не смогли, конечно же, отказаться от возможности порадовать наших особенных ребят ещё и мастер-классами. В одном ресторане дети два раза побывали до праздника и делали там пиццу.

Особенных подопечных у Центра «Диалог» много, поэтому желающих не составило труда набрать в группу и отправить творить. Дети сами раскатали тесто, наполнили соусом и начинкой по своему усмотрению. И хоть пришлось немного подождать готовности, все остались довольны – и родители, и дети, и организаторы. Последние особенно воодушевились и поэтому предложили новые мастер-классы. В ноябре их пройдет снова два – по изготовлению пряников и по приготовлению лазаньи.

Оба мероприятия соберут в общей сложности 43 ребенка. Особенно они ценны тем, что у семей появится возможность побывать где-то помимо школ и реабилитационных центров, в обстановке, где будут доброжелательны и будет комфортно.

- Редко с дочкой куда-то хожу, часто не наш формат, - делится Елена Мельникова, мама Сони. – То неловко, что смотрят все, ещё дочка может расстроиться, кричать, а ребенок необычный у меня, не всегда получается сразу успокоить, приходится уходить. А когда вокруг все «особыши», то нет напряжения или неловкости, все всё понимают.

- Помимо социальных навыков - это развивает и бытовые, - объясняет Ирина Владимировна. – Приготовить себе самостоятельно еду часто бывает недоступно даже совсем взрослым особенным ребятам. Но тут мы этот навык прокачиваем. Кому-то из детей это нравится и они дома тоже просят повторить. С каждым разом получаться будет всё лучше, главное давать им больше самостоятельности. В этом особенные дети такие же, как и все, та же психология работает. мастер класс пицца для детей

Несмотря на то, что мастер-класс длится всего 90 минут, за это время группа успевает насладиться и общением, и новыми впечатлениями. Заодно вкусно покушать с красивыми видами за окном. Как отмечают организаторы праздника – «лишь бы дети были счастливы».

Наталья Кялундзюга, методист Центра «Диалог» Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен