В центре работы с населением «Диалог» Краснофлотского района Хабаровска Анну Григорьевну Коваль называют «человеком огромного сердца» и «душевным мотором» всех мероприятий. Ей 90 лет. За ее плечами — послевоенное детство, замужество длиною в 54 года, 42 года трудового стажа и дача. Я встретилась с ней, чтобы понять секрет ее молодости.

Их семья переехала в Хабаровск из Оренбургской области уже после войны, в 1947 году, Ане тогда было 11 лет. Их у мамы было три дочки. В сорок первом отца забрали на фронт, а в сорок втором он погиб. Остались девочки мы с мамой и бабушкой — матерью отца. Вскоре умерла и бабушка.

После войны родственники из Хабаровска прислали вызов (в те годы сюда ехали только по вызову, уточняет Анна Коваль), и мама с детьми отправилась в путь. Переезд давал шансом начать жизнь заново, но дорога оказалась непростой.

Надолго маленькой Ане запомнился Новосибирск, в котором путешественники застряли на несколько дней.

— Там всех, от мала до велика, обрабатывали от вшей или иной заразы. Самое мерзкое воспоминание: люди сидели прямо на полу, — делится Анна Григорьевна.

***

В Хабаровске сначала жили у тетки, а позже смогли купить собственный домик. Вокруг города тогда располагались воинские части, повсюду, как раны земли, зияли окопы. Со временем их разбирали, а на их месте возводили бараки.

Мама Анны устроилась на работу да плюс получала пособие, 26 рублей, по потере кормильца. Выжить без собственного огорода было невозможно: семья выращивала самые ходовые овощи: капусту, картошку, огурцы, помидоры. Дочки помогали маме как могли, а когда подросли, и вовсе заботы об огороде взяли на себя.

— Картошка росла длинная — от кончиков пальцев до локтя! — Анна Григорьевна показывает размер на руке. — Всю работу по хозяйству мы делали вместе, обязанностей не разделяли. Жили очень бедно. До 16 лет я ходила босиком — на обувь просто не было денег. Впрочем, тогда на это не особо обращали внимания, ходить босиком было обычным делом.

Трудовой путь Анны Григорьевны начался рано. Окончив семилетку, она устроилась кладовщиком, затем официанткой. Вышла замуж, родила сына и поступила на заочное отделение Благовещенского техникума, чтобы получить специальность финансиста. Ее муж в это время тоже учился заочно, в Хабаровском механическом техникуме.

Фото: О. Лукьяновой

— Мы получили дипломы одновременно, — вспоминает Анна Григорьевна. — Я начала работать счетоводом в воинской части, а после ее расформирования перешла бухгалтером в профсоюз завода имени Кирова. Позже родилась дочь. С мужем мы прожили 54 года. Он, к сожалению, не дожил совсем немного до нашего 55-летнего юбилея совместной жизни. Когда муж заболел, мне пришлось уволиться, чтобы ухаживать за ним. Я посвятила этому 14 лет. Я по жизни я мечтала стать медиком, но мама почему-то запретила мне идти по этому пути…

***

В 1970-х годах Анна Григорьевна и ее муж приобрели участок в товариществе «Амурский садовод». Заветные шесть соток обошлись им в 100 рублей — по тем временам сумма весьма внушительная.

Первый свой дачный домик они собрали из деревянных ящиков.

— Обои поклеили, даже чердак обустроили. Туда только ползком можно было забраться, встать в полный рост было невозможно, — с улыбкой вспоминает Анна Григорьевна.

Со временем, когда появилась возможность, на смену ящичному строению пришел более основательный двухэтажный дом. Шесть соток к тому времени превратились в сад. Здесь щедро плодоносили 19 деревьев груш, радуя поздними, но невероятно вкусными плодами сортов «Дальневосточная» и «Шурановка». Не обделяли владельцы вниманием и смородину с крыжовником. И, конечно, куда без щедрых грядок с огурцами-помидорами.

Анна Григорьевна говорит, что урожай у них был всегда отличный, и ничего не пропадало зря. В советское время было заведено: приезжала специальная машина к правлению садового товарищества, забирала излишки овощей и фруктов на переработку или для нужд детских садов.

— Помню, правление выдавало нам средства для обработки от вредителей. И, кажется, вредителей тогда было меньше, и заражений тоже. Клещей мы и вовсе не замечали, — отмечает Анна Григорьевна, вспоминая те времена.

***

Среди ярких дачных воспоминаний особое место занимает история с зайчонком. Однажды муж Анны Григорьевны вкопал в колею, по которой стекала дождевая вода, ведро. Когда семья приехала на дачу, их ждал сюрприз: в ведре сидел крошечный зайчонок, который не мог выбраться самостоятельно. Его выкормили из пипетки и даже некоторое время держали дома, где он стал чуть ли не членом семьи, живой игрушкой для детей.

А еще была коза — стадо в обществе было большим, и ее приходилось встречать, что превращалось в настоящее приключение, дети с азартом бегали за ней.

Еще Анна Григорьевна с грустью отмечает, что раньше на участке часто видели юрких ящериц, а сейчас они будто бы совсем исчезли.

В свои почтенные 90 лет Анна Григорьевна по-прежнему не расстается с любимой дачей, где каждый уголок дышит историей и любовью. Теперь ее верная спутница и помощница — дочь, вместе с которой они бережно хранят семейные традиции. На грядках по-прежнему процветают те же любимые культуры, что и десятилетия назад, напоминая о прошлом и радуя настоящим.

— А цветов сколько через мои руки прошло! — с улыбкой говорит Анна Григорьевна, и ее глаза светятся теплом. — Многолетники — моя особая страсть, и они по-прежнему украшают наш участок.

***

Однажды, уже после смерти мужа, соседка предложила Анне Григорьевне сходить в центр работы с населением «Диалог», чтобы научиться обращаться с телефоном. Это стало началом новой главы в жизни активной пенсионерки.

Вот уже более 10 лет Анна Григорьевна приходит в центр, как на любимую работу. Она участвует практически во всех направлениях: танцует, поет, играет в театральных постановках, занимается в дачном клубе «Ромашка».

— Анна Григорьевна невероятно активный и душевный человек, — говорит Лариса Силантьева, с которой Анна Григорьевна познакомилась в клубе «Давайте потанцуем». — Ее сердце готово отдать гораздо больше, чем позволяют физические силы. Что бы клуб ни задумал, она всегда в первых рядах. Вот и сегодня: утром плела маскировочные сети и делала обереги для наших бойцов на СВО, а оттуда — сразу на танцы. Куда бы мы ни отправились — на экскурсии, в театр, на прогулки, в экопарк, она всегда с нами. Такая активная и при этом удивительно скромная!

Фото: из архива Анны Коваль

Таланты Анны Григорьевны не ограничиваются танцами и заботой о военнослужащих. Например, к поздравлениям завсегдатаев центра, будь то юбилей или день рождения, она готовит особенный сюрприз — рассказывает о значении имени именинника и его идеальном цветке. По словам Ларисы Силантьевой, такая традиция существует много лет: Анна Григорьевна и поздравление придумает, и в подарок корзинку с лечебными травами соберет.

С любовью отзываются о ветеране и работники центра «Диалог».

— Анна Григорьевна удивительно скромная женщина с высокой степенью ответственности и готовностью помочь людям. Недавно мы отметили ее 90-летний юбилей. Это стало для нее приятной неожиданностью. Теплые песни, душевные слова, благодарность и подарок — все было подготовлено с любовью. Она активно участвует в жизни центра, поддерживает все мероприятия, включая ежегодные кулинарные конкурсы «Барыня капуста» и «Барыня картошка», — говорит Ольга Лукьянова, завотделением по развитию работы с населением.

Анна Григорьевна Коваль — это пример умения преодолевать трудности и радоваться жизни несмотря ни на что. Она прошла через войну, послевоенную нужду, потерю близких, но сохранила доброту, активность и желание помогать другим.

— Не сыплю соль на рану, что раньше было по плечу, теперь по барабану, — смеется пенсионерка, перефразируя известный афоризм. И считает, что оставаться добрым, нужным человеком можно в любом возрасте и в любых обстоятельствах.

В ТЕМУ:
После 60 жизнь только начинается: история хабаровчанки Ирины Островской

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен и МАКС