Десять наград завоевали хабаровские боксеры в чемпионате ДФО по боксу среди мужчин 19-40 лет (0+), который завершился в краевой столице в июле. Причем три награды — золотые. Впрочем, общекомандное первенство далось в нелегких поединках и усилиями все команды.

Четыре дня в спорткомплексе «Арсеналец» 80 спортсменов из шести регионов бились за медали и путевки на национальный чемпионат (0+), который пройдет в Иркутске. Неплохо выступили хабаровские боксеры. Всего награды завоевали десять спортсменов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители мэрии и гордумы, член исполнительного комитета Федерации бокса России Евгений Тимофеев, а также заслуженный мастер спорта СССР, тренер краевой сборной по боксу Вячеслав Яновский.

***

Стоит отметить выступление и наших земляков. До полуфиналов дошли сразу 10 хабаровских спортсменов. В итоге «бронзу» завоевали трое — Дмитрий Коломоец, Руслан Попов и Артем Козырев. В финалах 12 весовых категорий. Таким образом, от команды хозяев выступало семеро.

Первым болельщиков порадовал хабаровчанин Петр Сеничкин, который в категории до 6 кг выиграл бой у сахалинца Баишбека уулу Жусупа. Есть первая золотая медаль!

Для болельщиков в спортзале расставили стулья. Фото Ксении Файзулиной

Впрочем, еще одно «золото» хабаровчанам было, можно сказать, гарантировано: в категории до 71 кг Иван Ступин бился за победу с другим земляком — Кириллом Резановым. Ступин оказался сильнее.

Стоит отметить, что по четыре боксера попали в финал от Бурятии и Приморья. И в единственном хабаровско-бурятском финале (вес до 60 кг) хабаровчанин Денис Парилов, увы, уступил. Чемпионом стал Радна Цыбиков. Всего же боксеры из Бурятии взяли три «золота».

***

С особым интересом болельщики следили за своеобразным хабаровско-приморским дерби: сразу в трех финалах наши спортсмены сошлись в схватке с соседями. Забавно, но соперником приморца Вячеслава Вячеслава в весе до 75 кг стал наш боксер Кирилл Кирилюк. Впрочем, бой был нешуточным, однако хабаровчанин уступил.

Чемпионом округа в весе до 80 кг стал и приморец Илья Вячеслав (брат Вячеслава Вячеслава), который одолел титулованного ( в 20221-м стал чемпионом страны, бронзовым призером чемпионата мира) комсомольчанина Савелия Садому. Впрочем, как пишут на одном из боксерских ресурсов, финальный поединок начался отлично для Савелия. На протяжении всего поединка он выглядел лучше соперника. Но в третьем раунде Савелий после одного из клинчей сигнализировал рефери, что не может продолжать поединок — травма руки. Увы...

Не менее интересным вышел и третий финал «дерби» в весе до 86 кг: здесь чемпион Дагестана, ныне защищающий цвета нашего края Марат Магомедов в очередной уже раз сошелся со старым оппонентом — арсеньевцем Алексеем Полежаевым. И Марат вновь оказался сильнее, принеся в копилку хабаровской сборной третье «золото».

***

В итоге сразу три команды — из Приморья, Бурятии, Хабаровского края завоевали по три золотые медали. По одной — у сахалинцев, забайкальцев и магаданцев. Что ж, в октябре дальневосточникам предстоит защищать честь своих регионов на чемпионате страны в Иркутске. Удачи, парни!