В Хабаровском крае подготовка к новому отопительному сезону вступила в завершающую фазу. 50% порог готовности региона к зиме уже давно пройден. В Хабаровском районе часть старых мазутных котельных заменили на современные твердотопливные термороботы ещё в прошлом году. Сейчас компания-концессионер ремонтирует участки магистральной тепловой сетив селе Князе-Волконское и Благодатное. Насколько тепло зимой в домах местных жителей, и какие работы здесь сейчас выполняют, узнавал наш корреспондент. твердотопливные термороботы

Концессионное соглашение с компанией «Амуртермоэнерго» правительство края заключило в феврале прошлого года. Инвестор за свой счёт проводит модернизацию старых мазутных котельных, ставит новое оборудование, ремонтирует тепломагистрали. И по договору государственно-частного партнёрства в течение 20 лет собирает платежи от населения и юридических лиц за тепло и горячую воду. Вот только после установки «термороботов» в селе Благодатное в домах не стало теплее, говорят местные жители. В прошлую зиму, например, в некоторых квартирах температура не превышала 16 градусов. твердотопливные термороботы

Инвестор меняет оборудование и ремонтирует теплосети по договору концессии

— Я живу в Благодатном с 1970 года, в доме № 5 по улице Школьной – с 1987, — рассказывает Тамара Баринова. —В основном зимой всегда было тепло, когда мазутом топили, мы даже окна открывали, проветривали. А вот как поставили этих роботов, стало холодно – 14-16 градусов в квартире. И управляющая компания говорит, что мы сами виноваты –мол, не утепляемся. А у нас везде окна пластиковые стоят. твердотопливные термороботы

Термороботы здесь ни при чём, объясняет жителям представитель компании-концессионера «Амуртермоэнерго» Вячеслав Матвеев. Ведь если бы новая угольная котельная не выдавала заданные параметры, холодно было бы во всём доме. А здесь ситуация иная: в одних квартирах холодно, а в других зимой так жарко, что дышать нечем. Значит, проблема не в котельной, а во внутридомовых сетях и в управляющей компании, которая их обслуживает.

— Гидравлические температурные параметры тепловой сети соответствуют нормативу, — объяснил Матвеев. — Проблема внутри дома. Внутренние сети нужно готовить к зиме, в первую очередь – промывать, менять оборудование, делать теплоизоляцию. И часто управляющие компании, особенно в отдалённых районах, работают, мягко говоря, спустя рукава. С локальными проблемами мы прошлой зимой сталкивались, я сам бегал с тепловизором всю зиму, мы проверяем параметры теплоносителя на входе в дом, на границе балансового разграничения, а внутри дома происходят вот такие вот коллапсы. К сожалению, это не наша зона ответственности, мы стараемся помогать объектам социальным - школам, детским садам, а в домах жителям нужно требовать от «управляек» соблюдения взятых на себя обязательств, быть активнее.

Вячеслав Матвеев показывает Станиславу Кондакову, как отремонтировали тепломагистраль в селе Князе-Волконское

Сейчас компания-концессионер меняет старые магистральные и внутриквартальные тепловые сети в Благодатном, чтобы тепло от котельной до домов доходило без потерь. Последний раз сети ремонтировали больше 15 лет назад. Износ труб превысил 70%. Протяжённость тепловых сетей в Благодатном порядка 800 метров, по концессионному соглашению на этот год компания должна заменить 160 метров. Но, глядя на состояние трубопровода, в «Амуртермоэнерго» приняли решение практически полностью поменять все сети, чтобы повысить энергоэффективность всего объекта. Работы планируют завершить к началу следующего отопительного сезона 2023-24 года.

— Это не благотворительность, это и в наших интересах, — подчеркивает Вячеслав Матвеев. — Жильцы получают тепловую энергию, которая им положена по нормативу, а нагрузку несет теплоснабжающая организация. Чтобы доставить это тепло до конечного потребителя, нам приходится выходить за рамки предусмотренного тарифа, в данном случае угля. То есть мы тратим дополнительные ресурсы для того, чтобы доставить тепло до конечного потребителя. Сейчас будем существенно экономить. Планируем снизить тепловые потери с 27% до 12-14%.

Работы по ремонту теплосетей идут и в селе Князе-Волконском Хабаровского района. Часть труб заменили, на другой обновили теплоизоляцию. На участке в 3 километра установили 40 балансиров – они позволят правильно проводить гидравлическую регулировку тепловой сети.

— У нас в домах бывают «недотопы» и «перетопы», — пояснил начальник управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливо обеспечения министерства ЖКХ края Станислав Кондаков. — Где-то избыток тепла, а где-то недостаток. Там, где избыток, зажимает трассу, и соответственно, та тепловая энергия, которая не доходила до проблемных домов, с помощью балансира будет направлена на проблемные дома. Раньше, как правило, теплосети регулировались задвижками, задвижки, ещё куда ни шло, можно отрегулировать, но необходимо это делать балансировочными кранами, у них период регулирования гораздо выше. Это делается только вручную. Чтобы не было «перетопов» и «недотопов» ориентироваться нужно на показания общедомовых приборов учета, если они есть, либо на жалобы жильцов. При обходе «управляйками» подвалов и осмотра термометров можно посмотреть –«перетоп», не «перетоп».И, конечно, окончательная доводка должна проводиться в самих тепловых пунктах, то есть это предварительная наладка, а в домах должна осуществляться доводка управляющими компаниями.

«Амуртерноэнерго» вложил в рамках концессионного соглашения в обновление ветхих теплосетей и котельных уже больше 100 миллионов собственных средств. Более качественную услугу получили жители Гаровки-2, Князе-Волконского, Благодатного, Сергеевки – 21 километр, и Чёрной речки.

Предварительно начало отопительного сезона стартует в Хабаровском муниципальном районе 7 октября. К этому времени все сети будут приведены к нормативному состоянию, обещает концессионер.

Мария Полякова Фотографии предоставлены пресс-службой министерства ЖКХ Хабаровского края


  • Борьбу с несанкционированными свалками начал регоператор в Хабаровске - читайте по ссылке

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен