Узнать о том, как работает мини-трикотажная фабрика изнутри, смогли воспитанники детских садов, школьники и студенты. Они познакомились с основными тонкостями производства и пошива детской одежды. Экскурсия состоялась в рамках акселератора по развитию промышленного туризма. фабрика буратино хабаровск

Немного о проекте

Как рассказывает индивидуальный предприниматель Ольга Джанша, два года назад к ним обратился один туроператор и предложил здесь проводить экскурсии для деток. Идея была одновременно интересной и немного сложной, так как изначально не было понимания, как все это увлекательно выстроить и продумать. После организации нескольких экскурсий стало проще. Ольга уже знала, как заинтересовать детей и в игровой форме рассказать о процессах на производстве. фабрика буратино хабаровск

Ольга Омельченко, генерального директора туристического агентства «Дальневосточные каникулы»

По словам генерального директора туристического агентства «Дальневосточные каникулы» Ольги Омельченко, за все время на этой мини-швейной фабрике побывало порядка 200 классов. Вообще, у этой компании идет целый блок производственных экскурсий, когда дети знакомятся с профессией, фабрикой или каким-то интересным человеком. В таком формате они существуют около восьми лет.

фабрика буратино хабаровск

Театр начинается с вешалки, а производство со стола раскройщика

Первой отправной точкой стала зона раскроя. Там проверяется ткань на качество и кроятся изделия. Модельер-конструктор создает лекала. По ним вырезаются будущие части одежды. Длина стола большая – целых четыре метра. Так удобнее и быстрее работать с полотнами ткани, разрезать их и размещать как можно больше деталей будущих изделий. Масштабы поражают – на нем за один раз можно выкроить около 1000 изделий.

Основная ткань на производстве – это трикотаж, экскурсовод дала детям потрогать её и объяснила главное отличие от остальных. Оказалось, все очень просто - трикотаж вяжут, а ткань ткут. На примере переплетения лоскутов ткани юным дизайнерам наглядно показали, как он делается. Разновидностей много. Кулирка используется при изготовлении футболок, из футора делают популярные худи. фабрика буратино хабаровск

Вырезаются настилы (тканное полотно) специальным раскройным ножом. Внешне он больше похож на болгарку. Студенткам из технологического колледжа предложили на ткани выложить лекала спортивных детских трико. С задачей девочки справились отлично. Теперь дети с энтузиазмом, как взрослые модельеры, вырезали изделия при помощи этого инструмента самостоятельно. Полине Ивановой этот процесс показался очень интересным. Как она говорит, вырезать было не страшно и не сложно.

Юбочка, буратинка и мальвинка

Удобные кнопочки добавляются на комбинезоны, боди, распашонки, ползунки и кофты в зоне фурнитуры. Пробивать их не сложно. Важно правильно их поставить и не перепутать. Названия у них весьма сказочные и необычные. Юбочкой называют основную кнопку. С ней на специальной машине соединяется вторая деталь – буратинка или мальвинка. Сперва пробивают буратинку – нижнюю клепку, потом верхнюю - мальвинку.

Учимся у профессионалов

В зоне отшива ребята познакомились с как основными швейными машинками – оверлоком, прямострочной, так и специализированной – плоскошовной. Вместе со швеёй дети сшили изделие и узнали сколько действий делается и машинок используется для пошива одного предмета одежды.

- Сперва для соединения подготавливают детальки, после их сшивают на другой машинке. Затем края изделия обрабатываются косой бейкой на плоскошовной машинке. Потом соединяются края, вставляется бельевая резинка. Завершающим этапом является закрепление швов на стачной машинке. Закрепы позволяют изделию не распускаться и дольше его носить, - описывает процесс школьница Маргарита Семёнова.

Как появляются аппликации на одежде

Изображения на одежде появляется при помощи специального термопресса. Внешне он, как верно подметил один ребенок, похож на большой гриль. Ткань с наклейкой кладется под пресс, сверху застилается специальная ткань, зажимается пресс и через несколько секунд вытаскивают готовое изделие. Так как клей тает и въедается в ткань - изображение надолго остаётся на футболке. Эта часть экскурсии была самой интересной для детей. Причем большинство не просто оставило себе этот кусочек ткани, но нашло ей функциональное значение. Соединив концы изделия, Мария Гусарова сделала себе браслет.

Для студентов технологического колледжа предложили выполнить более серьезное задание, где они показали свои знания и умения. Им надо было отшить футболку и рассчитать себестоимость. Как рассказывает Вероника Усач все было легко. В основном девочки работали на стачмашинке и обрабатывали швы косой бейкой. На самих машинках работать было не сложно.

Позитивные впечатления от экскурсии

Общаясь с участниками экскурсии, можно было услышать только положительные эмоции. Студенты радовались тому, что побывали на таком предприятии, узнали особенности пошива детской одежды, продемонстрировали свои навыки и получили ценный опыт от настоящих профессионалов.

Приятным бонусом для детей стал подарок. Им вручили футболки. Счастью не было предела. Более того, девочкам они на столько понравились, что в понедельник они уже решили пойти в них в школу.

Огромная польза заключалась и в профориентационной направленности. Школьники более детально узнали новое о профессии швеи, и даже сами ненадолго смогли примерить на себя эту роль. На некоторых детей это произвело особое впечатление.

- Экскурсия полезная и интересная. У меня даже мнение о профессии швеи поменялось. Раньше я хотела быть врачом, а сейчас хочу стать дизайнером одежды, - поделилась ученица 56 школы Елизавета Быкова.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен