Июль в изобилии баловал нас жарой и был довольно скуп на осадки. После такой духоты и изнуряющего зноя, хабаровчанам хочется хоть немного прохлады. Чем порадует нас последний летний месяц? погода на август 2023

Начало августа, действительно, согласно предварительному прогнозу, будет заметно прохладнее. После 30 градусной жары отметка в +25+26 градусов на термометре, переменная облачность легкий юго-западный ветерок со скоростью 5-9 метров в секунду кажутся настоящим спасением.

– Днем в Хабаровске в первых числах августа мы ожидаем температуру от +23 +25 градусов, а ночью до +19+20 градусов. Ветер будет дуть слабый, западный, – отметили в хабаровском гидрометцентре.

В город наконец-то придут осадки – первая неделя августа обещает быть дождливой. А далее, лето вновь напомнит о себе 30-градусной жарой и высокой влажностью. Хотя, по словам хабаровских метеорологов, август в краевой столице все же будет уже не таким знойным.

Кстати, несмотря на удушающую июльскую жару, рекорд все еще не побит. В былые годы столбик термометра поднимался до +37°С. А в этот раз максимальная отметка, которую зафиксировали синоптики, составила 33 градуса тепла.

Далее жара и духота пойдут на спад. Уже не будет такого пекла, а дневные температуры установятся в районе до + 23 + 25 градусов, ночью тоже станет прохладнее, около +18+20°С.

Средняя температура на конец последнего месяца лета будет составлять около 25 градусов тепла, ночью будет еще прохладней, до +18 градусов. В это время года уходят так называемые «субтропические гребни», а на их место приходят некие «атмосферные фронты». Поэтому над городом вновь возможны небольшие дожди. погода на август 2023

Ситуация на реке у краевой столицы, по данным гидрологов, пока держится в пределах нормы. Несмотря на жаркую и сухую погоду, уровень Амура все же немного подрос. Но опасные гидрологические явления не прогнозируются.

Впрочем, несмотря на то, что по календарю август это последний месяц лета, лето климатическое, уверяют синоптики, в краевом центре длится до середины сентября. А потом, если повезет, нас ждет еще и бабье лето. Так что с теплой погодой прощаться пока рановато.

Фото автора


Актуальные темы от нашей редакции:

  • «Все опасности от жары: как не заболеть летом» — ссылка.
  • «Утолить жажду: летние коктейли из арбуза и дыни» — ссылка.
  • «Как помочь собаке пережить жару» — ссылка.
  • «Простой рецепт домашнего кваса» — ссылка.

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен