На Заимке прошла встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой и участниками проекта «Голос поколения. Регионы». Представители молодежных общественных организаций и объединений презентовали свои проекты, после чего получили рекомендации по их реализации. голос поколения хабаровск

Началось мероприятие с приветственного слова главы региона.

- Как подчеркивает президент России: «Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». Поэтому мы присоединились к программе «Голос поколения. Регионы», оказались в числе четырех первых субъектов РФ, которые в этом году реализовали этот проект у себя, - сказал Михаил Дегтярёв. голос поколения хабаровск

Перед началом презентаций проектов участникам показали видео с прошедшей продуктивной недели форума «Голос поколения. Регионы». Они с улыбкой вспоминали яркие моменты мероприятия.

голос поколения хабаровск

Проекты были самые разные. Каждый из них решал конкретную проблему заказчика. Участие в таких проектах для многих ребят очень важно.

Милана Метелеркамп-Энбе, начальник регионального центра культурных и креативных инициатив

- Участие в программе «Голос Поколения. Регионы» - это огромный шанс прокачать свои навыки по многим трекам – лидерству, мышлению, управлению проектами, получению нового опыта, знакомству с активной инициативной молодежью. Также у каждого участника есть возможность стать членом кадрового резерва от «Росмолодежи». Я думаю - это уникальная возможность, которую надо использовать, - говорит начальник регионального центра культурных и креативных инициатив Милана Метелеркамп-Энбе.

Первая команда рассказала, как не только повысить электоральную активность молодежи и вовлечь её в избирательный процесс, но и сделать участие в выборах более осознанным. голос поколения хабаровск

Необычно подошла к решению другой проблемы по новым форматам вовлеченности участников в проект «Твой ход» другая команда. Через интерактивную игру с разнообразным функционалом люди узнают нужную информацию о проекте, побеседуют с участниками, узнают свой рейтинг среди других игроков, а также о сервисах партнеров. Для полной информированности ребята создали чат-бота, который не только расскажет о проекте, но и порадует молодежь мемами. Также команда включила в проект умную колонку, которая отвечала на вопросы по нему и не только.

Проект по созданию браслетов гражданской активности замотивирует молодежь стать более активной и принимать участие в большем количестве мероприятий. Приятным бонусом станет начисление баллов, которые потом можно будет обменять на подарки от организаторов.

Другая команда разработала эффективное решение по популяризации использования «Пушкинской карты» среди молодежи. Они создали специального бота, который будет оповещать пользователя о ближайших культурных мероприятиях в городе - театральных премьерах, выставок, экскурсий в музеях и кинопремьер. Более того, в боте есть простая и подробная видеоинструкция, которая поможет оформить карту за пару минут.

Над решением другой, не менее важной задачи, работала команда проекта по самообразованию сотрудников сферы молодежной политики. Чтобы стать частью этой эффективной «Росмолодежь.Команды» участник проходит несколько этапов – специальный учебный курс «чемоданчик», тестирование и онлайн-собеседование. Бонусов у членов трека много - получение специального статуса, доступ к закрытым курсам, собственный бейдж с опознаванием, свидетельство о повышении квалификации и обучение у лучших наставников, телеграм-бот и посещение слета сообщества по подведению итогов.

Выслушав команды, Михаил Дегтярёв и Ксения Разуваева дали рекомендации и рассказали, как смогут им помочь при реализации проектов.

Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи

- У меня, честно говоря, самые лучшие впечатления от этой встречи. Мне кажется, что главный результат сегодняшнего дня и того, что я услышала – мы приобрели партнеров в реализации тех проектов, которые ребята представляли. А проекты очень классные, связанные с усовершенствованием наших уже существующих мероприятий. Например, направленные на повышение качества сотрудников сферы молодежной политики с точки зрения их обучения, формирования сообщества. Поэтому все решения очень прикладные и становится понятно, как и кто их будет реализовывать, - поделилась руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

После небольшой пресс-конференции участники вместе с Михаилом Дегтярёвым и Ксенией Разуваевой сделали общее фото.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен