Открытие Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур» (6+) прошло в Хабаровске на набережной. Почетными гостями на церемонии открытия стали руководитель форумной дирекции Росмолодежи Екатерина Антонова, генеральный директор Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи, а также представители органов исполнительной власти и общественных объединений края. Участникам показали яркие танцевальные и вокальные номера, а также презентовали гимн форума. форум амур хабаровск 2023

Екатерина Антонова, руководитель форумной дирекции Росмолодежи

- Ежегодно количество форумов Росмолодёжи растет – в прошлом году это было 19, а сегодня их 27, из которых 17 всероссийских, 8 окружных и Международный молодежный форум «Евразия Global». Форумы растут и с точки зрения участников. Сегодня среди нас присутствуют подростки в возрасте от 14 до 17 лет, с которыми мы вместе делаем большую программу образовательного трека «Если быть, то быть первым». Мы обязательно будем продолжать с вами работу, так как нам важно реализовывать те проекты, которые вы разработаете. Мы будем подхватывать и делать дальше, - сказала руководитель форумной дирекции Росмолодежи Екатерина Антонова.

Форум «Амур» проходит уже седьмой раз. Только в этом году уже не на региональном, а всероссийском уровне. Участниками стали 550 представителей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. Их география обширная - из Северного Кавказа, Приволжья, Сибири, Урала, Дальнего Востока, центра и юго-запада России, а также Запорожской и Херсонской области.

Александр Никитин, первый вице-губернатор Хабаровского края

- Мы приветствуем на территории Хабаровского края представителей молодежи из 88 субъектов России. Это 550 участников. В этом году форум «Амур» стал образовательным и всероссийским. Этот статус будет с нами и в последующие годы. Мы этому рады, потому что, как можно больше регионов будет узнавать Хабаровский край, насколько здесь хорошо и прекрасно во всех смыслах. В предстоящие дни вы познакомитесь с новыми людьми, лучшими образовательными практиками. Мы желаем, чтобы форум и участие в нем стали для вас незабываемым, - обратился к молодежи первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин. форум амур хабаровск 2023

Церемония открытия и знакомство с организаторами

Концертную программу открыли песней «Ты не один», в словах которой было заложено важное послание участникам. Малочисленные коренные народы показали свой национальный танец в традиционных костюмах и под необычную музыку с шаманскими звучаниями. Творческие выступления дополнились патриотическими песнями, современной хореографией, и участием в акции «встанем». форум амур хабаровск 2023

Сергей Кравчук, мэр Хабаровска

Поприветствовал участников и гостей форума и мэр Хабаровска Сергей Кравчук: «Хабаровск – это город молодых, более 30% населения – молодежь. Это наш огромный потенциал, трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. Мы с полным правом гордимся талантливой молодежью, которая активно участвует в социально-экономическом развитии города, показывает высокие результаты в учебе, научной и творческой деятельности, успешно занимается бизнесом, одерживает победы на самых престижных соревнованиях, фестивалях и конкурсах. Трудности показывают, что наша молодежь не остается равнодушной: работает в качестве волонтеров, бескорыстно помогает жителям освобожденных территорий, оказывает поддержку военнослужащим и мобилизованным, принимающим участие в специальной военной операции, и их семьям. Такая жизненная позиция заслуживает глубокого уважения».

Продолжилась церемония открытия небольшим парадом, в котором форумчане под звуки гимна гордо держали в руках флаги. После участников познакомили с организаторами, командой форума, программными руководителями направлений и его наставниками.

Главным концертным номером стала песня форума, специально написанная резидентами «Тавриды». Во время её исполнения на сцену вышли все артисты, которые не только танцевали, но и подпевали, расставляя важные акценты и передавая глубокий смысл слов зрителям.

- Концертная программа мне определенно запомнилась. Понравилось, что она была разнообразной. Песня форума звучит очень красиво. Концерт Канги для всех участников стал не только приятным сюрпризом, но и отличным завершением церемонии открытия, - поделилась участница Анна Чирва.

Основные треки форума

Программа форума представлена тремя образовательными направлениями –«Добро пожаловать домой», «Развитие малых городов» и «Если быть, то быть первым». В рамках форума пройдет конкурс проектов «Росмолодежь.Гранты».

Особенно актуальной программой среди участников оказалась «Добро пожаловать домой», которая направлена на развитие методик по адаптации граждан, вернувшихся из зоны СВО. Как говорит одна из участниц форума, Екатерина Сероштан, этот трек наиболее приоритетен, так как он помогает узнать, как можно больше информации об этой работе. У ребят есть отличная возможность получить полезные советы от федеральных экспертов по психологическому просвещению и оказанию экстренной психологической помощи, а также успешно применить эти знания на практике.

- Я прекрасно отношусь к треку по адаптации вернувшихся с СВО, потому что понимаю, такая помощь действительно нужна. Более того, очень важно, чтобы молодежь сделала правильные выводы и в дальнейшем, размышляла верно, так как это наше будущее, - подчеркнул участник СВО Павел Борисенко.

Участники направления «Развитие малых городов» не только сформируют набор решений и практик для развития моногородов, но и проведут общественную публичную экспертизу мастер-планов развития городов ДФО. В треке «Если быть, то быть первым», где целевую аудиторию представляет молодежь от 14 до 17 лет, помимо участия в конкурсе молодежных проектов на мини-гранты Росмолодежи, ребята будут разрабатывать информационно-просветительские проекты для молодёжи в сфере патриотического воспитания, знакомства с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями страны и её регионов.

В течение недели формучане будут погружаться в самые актуальные проблемы общества и молодежи, искать пути решения и создавать реальные проекты, которые действительно будут улучшать жизнь.

Форум продлится до 22 августа.

Фото и видео автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен