Вот и закончился Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» (6+). Более пятисот участников со всех регионов России обрели знания по трем образовательным трекам, общались с интересными людьми, работали в команде и получали опыт для реализации собственных проектов. И, конечно, боролись за грант от Росмолодежи. И вот, ручки отложены, пора подвести итоги форума. Организаторы, волонтеры и участники собрались на набережной, чтобы выразить благодарность за активности, узнать победителей конкурса, повеселиться и просто хорошо провести время с новыми друзьями. форум Амур 2023 хабаровск

С приветственным словом на церемонии закрытия выступили директор форума «Амур», председатель комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края Амалия Шихалева и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

- «Амур 2023» – это не только уникальный проект для Хабаровского края, но и для молодёжи всей России. Это огромный вызов для нашей команды – команды молодёжной политики края. Я уверена, что всё, что мы задумывали – у нас получилось. От нас ребята разъехались с проектами, готовые действовать и воплощать идеи в жизнь, и мы всячески им поможем. Через 100 дней мы встречаемся с ними на «Пост-Амуре» и уже начинаем разработку «Амура 2024», - сказала Амалия Шихалева.

В своей речи Дамир Фаттахов подчеркнул, что на форуме из года в год собирают лучшие умы и неравнодушные сердца, чтобы не просто поговорить на важные для современности темы, но и стать авторами проектов, которые обязательно найдут своё применение.

Бесконечные слова благодарности

Благодарности получали не только самые активные участники, но и душа форума - команда волонтеров. На них, как и на организаторах была большая ответственность, с которой отлично справились. Для большинства ребят это стало сюрпризом. Как признаются волонтеры форума, они не ожидали этого: команда просто хорошо делала свою работу, а награждение стало приятным бонусом. форум Амур 2023 хабаровск

Дирекцию форума ребята также радостно приветствовали. Ведущий назвал их сердцем форума.

- Без вас этот форум был бы невозможен. Мы с вами сделали все очень круто. Горящие глаза участников, их слова благодарности и объятия тому подтверждение. Спасибо каждому из вас. Вы команда мечты. Вы та дирекция, которая сделала лучший форум для лучших людей, - подчеркнула Амалия Шихалева. форум Амур 2023 хабаровск

Программные директора образовательной программы форума и руководители его направлений тоже не остались в стороне: сказали слова благодарности участникам и наградили самых результативных форумчан по своим трекам – «Добро пожаловать домой», «Развитие малых городов» и «Если быть, то быть первым». Ими стали – Алена Страхова, Елизавета Скибицкая, Евгения Яцун, София Иванцова, Дмитрий Дробот, Василий Борода, Василий Поколенко. Ребята мило обнимались со своими кураторами и счастливые получали подарки.

Ребята делали общие фото, которых, кстати, получилось очень много. Это невероятно атмосферные снимки, где на лицах каждого амурчанина сияет улыбка.

В перерывах между награждениями на сцене выступали творческие коллективы с песнями и танцами. Главным номером, конечно же, была песня форума «Амур», ставшая девизом всех форумчан.

Время подвести итоги

Момент оглашения победителей грантового конкурса был волнительным для ребят. На форуме презентовали и защитили проекты 72 участника, их которых только 17 стали победителями. Общая сумма грантовой поддержки составила свыше 4 млн рублей. Размер грантов был разным, начиная от сорока тысяч и заканчивая миллионом рублей. Также, участники от 14 до 17 лет из Хабаровского края приняли участие в розыгрыше фонда в сто пятьдесят тысяч рублей от партнера форума ООО «Амур Минералс». Три победителя – Анастасия Салова, Александра Немерова, Елизавета Хабарова получили по пятьдесят тысяч рублей для реализации своего проекта.

Тематика грантовых проектов была самая разная. Одни направлены на развитие малых городов, другие на продвижение внутреннего туризма и поддержку творческого потенциала молодёжи, а также на адаптацию людей, вернувшихся с СВО.

Участник из Республики Саха (Якутия) Дмитрий Дробот получил грант в размере шестидесяти тысяч рублей на проект «ЭтноМедиа», направленный на сохранение традиций и особенностей культуры эвенков - коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участница Аделина Фролова выиграла грант на пятьсот пятьдесят пять тысяч рублей по созданию собственного мерча школьниками.

- Я очень рада, что смогла получить грант, и теперь буду реализовать проект с моими детьми. Мы откроем свое производство по созданию мерча для Росмолодежи и провинциальных проектов среди школьников. Дети в кабинете технологии как настоящие взрослые будут производить сувенирную брендированную продукцию заполнять акты приёмки и сдачи, считать себестоимость — это будет довольно-таки насыщенная программа. В школе будет маленькая фабрика, куда дети смогут приходить на экскурсии. Также мы разрабатываем методику, где будем учить детей профориентации через реальную работу, — поделилась участница всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур» Аделина Фролова.

Яркое завершение форума и довольные участники

Кульминацией церемонии стало выступление московской кавер-группы Perry Mason и музыканта Кирилла Нечаева. Концертная программа определенно запомнилась и понравилась форумчанам. Молодежь активно подпевала артистам, танцевала и наслаждалась этой незабываемой атмосферой.

- У меня остались бомбические впечатления от концерта. Публика сразу оценила песни и их особенное исполнение артистами. То, как они взаимодействовали с аудиторией, мне определенно понравилось. Музыканты быстро раскачали ребят – с первых куплетов слушатели пели вместе с певцами, включали фонарики на телефонах и просто получали удовольствие, - рассказал участник всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур» Сергей Кузьмин.

Сами амурчане остались в восторге от форума. По словам московской участницы Серафимы Ерёминой трека «Добро пожаловать домой», «Амур» стал отличной возможностью не только познакомиться с интересными людьми и поработать с ними в одной команде, но и получить невероятно полезный опыт от спикеров для реализации своего проекта в дальнейшем.

Фото и видео автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен