Мошенники в Хабаровске продолжают обрабатывать пенсионеров. Звонят по телефону, представляясь сотрудниками банка, или компаниями, устанавливающими за огромные деньги фильтры, пожарные сигнализации и даже предлагают заработать на виртуальной бирже. Мы поговорили с врио начальника УВД по г. Хабаровску Андреем Кокориным о том, какие приёмы сейчас используют жулики для выманивания денег, и на что стоит обратить внимание, чтобы не потерять свои сбережения. мошенники обманывают пенсионеров

Врио начальника УВД по г. Хабаровску Андрей Кокорин

На столе у Андрея Кокорина сводка за минувшие сутки: из 50 преступлений, которые зафиксировали полицейские, более половины (27) мошенничеств разных видов. Схемы отъема денег у населения поражают разнообразием – от уже ставших классикой «Я попал в ДТП» до замысловатых афер по переводу денег с карты на карту.

– Вот, например, 68-летний пенсионер хотел заработать на онлайн-инвестициях и отдал аферистам более полумиллиона рублей. Несколько недель он якобы «играл» на акциях, а потом внезапно его «брокер» перестал выходить на связь. Или это лжесотрудники правоохранительных органов сообщили пожилому хабаровчанину, что на его имя кто-то оформил кредит, а чтобы предотвратить действия преступников, необходимо было перевести деньги на якобы безопасные счета. Мужчина потерял почти 300 тысяч. А вот жительница Краснофлотского района поверила «сотрудникам правоохранительных органов и банка», которые позвонили с информацией о попытке хищения у нее денежных средств. Следуя инструкциям, 77-летняя горожанка перевела на девять «резервных счетов», которые на деле оказались банковскими картами подставных физических лиц, в общей сложности 1 миллион 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Хабаровске зарегистрировано 1900 преступлений, при совершении которых использовались информационно-телекоммуникационные технологии. Сюда относятся мошенничества и кражи денег с банковских карт и счетов. В прошлом году за аналогичный период – 1773 таких происшествий. мошенники обманывают пенсионеров

И это только те, кто обратился за помощью. Многие, считают полицейские, к правоохранителям не обращаются вовсе. Во-первых, стесняются того, что попали на глупейшую уловку мошенников, а во-вторых, не верят, что средства можно вернуть. И действительно, возвратить обратно, добровольно переведённые деньги, хоть и неизвестным, практически не удается, признаются полицейские. Дела о телефонном мошенничестве раскрываются не часто.

Мошенники регулярно обращаются к хабаровчанам с самыми неожиданными предложениями. Пожилые люди чаще других попадаются на удочку, даже если им предлагают что-то совсем невероятное. Например, 70-летняя пенсионерка поверила аферистам и заплатила за установку пожарного извещателя в квартире 60 тысяч рублей. Мошенники заверили хабаровчанку, что вышел закон, который обязывает всех устанавливать в жилье такое оборудование. По факту, такой сигнализатор стоит от силы тысячу рублей.

К сожалению, до сих пор пенсионеры вверять в схему «Мама, я попал» в беду. Услышав в трубке голос, якобы близкого родственника, думают в этот момент сердцем, а не головой, говорят полицейские. Сердобольные бабушки и дедушки готовы отдать последнее, чтобы помочь близкому. Этим и пользуются мошенники. мошенники обманывают пенсионеровмошенники обманывают пенсионеров

Недавно хабаровские полицейским удалось задержать курьера, который «подрабатывал» таким образом. По наводке мошенников, которые находились в другом городе, он забирал деньги у пенсионеров и отправлял их на указанные счета. За свои «услуги» получал 10 % от суммы, которую удалось выманить у пожилых хабаровчан.

– Сейчас судебная практика повернулась таким образом, что эти курьеры могут считаться соучастниками преступления и пострадавшие могут потребовать от них через суд возмещения убытков, – пояснил врио начальника УВД по г. Хабаровску Андрей Кокорин. – В большинстве же случаев, деньги отданные аферистам вернуть не удается.

– Напомните своим пожилым родственникам, что ни в коем случае не нужно пускать в квартиру посторонних. У нас участились случаи, когда аферисты приходят к пенсионерам под видом соцработников, пожарных, да просто просятся попить водички. И бабушки открывают, впускают чужих людей в квартиру. Пока один отвлекает разговорами, другой забирает ценные вещи. Для этого хватает и пяти минут, - продолжает полицейский.

Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчётом выплат. Иногда лжеспециалисты сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. Заканчивается это, как правило, просьбой перевести деньги или установить какое-то приложение на телефон. С его помощью жулики получают доступ к смартфону и паролям, в итоге все сбережения утекают в карманы мошенников.

– При поступлении звонков от специалистов банков, прерывайте разговор. Помните, что работники финансовых организаций никогда не попросят клиентов назвать свои персональные данные и не предлагают перевести деньги на «безопасные» счета. Таких счетов просто не существует, – объясняет Андрей Кокорин. – Если вам сообщили о попавшем в беду родственнике и потребовали деньги, чтобы ему помочь – не паникуйте. Сбросьте вызов и позвоните сами близкому человеку, убедитесь, все ли с ним в порядке. Самый простой способ не попадаться на уловки аферистов – не доверять незнакомым людям и перепроверять информацию. Не принимайте сиюминутных решений, для начала посоветуйтесь с кем-то. Это может спасти ваши сбережения.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен