Октябрь – месяц, когда в Хабаровске начинает ощущаться первое дыхание зимы. Время доставать шапки и теплые шарфы. Впрочем, солнышко еще будет радовать нас погожими деньками, а осенние пейзажи расцветут пышным цветом. погода на октябрь 2023

Начнется октябрь с солнечных и теплых дней, продолжая традиции минувшего сентября. Ясное небо, легкий ветерок и отсутствие дождей дадут нам насладиться остатками осени в полной мере.

– В начале октября дневная температура в Хабаровске составит +12+15 градусов тепла, в темное время суток не теплее + 5 градусов. Ветер будет дуть юго-западный, со скоростью до 5-8 метров в секунду. Осадков в первые числа месяца не ожидается, – пояснили в в Дальневосточном гидрометеоцентре. погода на октябрь 2023

А вторая половина месяца в Хабаровске, если верить долгосрочному прогнозу, может быть богатой на всю палитру осадков. В отдельные дни небо затянет тучами и все чаще станет накрапывать мелкий холодный дождь.

Температура днем продолжит постепенно опускаться, и уже привычными для нас станут +8 +10 градусов тепла, ночью столбик термометра и вовсе может опуститься до +2 +3 градусов. Ветер продолжит дуть с запада, разгоняясь до 10 метров в секунду.

Ближе к концу месяца нас ждут, на языке синоптиков, слабоположительные температуры, всего +3 +5 градусов. Теплые куртки и шарфы станут обязательным атрибутом для прогулок, а по ночам воздух охладится до ноля. Именно теперь в Хабаровске и наступит настоящая климатическая осень. Ее метеорологи фиксируют, когда среднесуточные атмосферные температуры на протяжении пяти суток не будут подниматься выше +8°C. К этому времени в городе уже стартует отопительный сезон. Обычно «батареи включают» в краевом центре в первой декаде октября.

К концу месяца столбик термометра будет с трудом добираться до отметки в плюс 5 градусов. Ночами же, возможно, спускаться ниже нулевой отметки. Ведь в это время, в конце второго осеннего месяца обычно приходят первые заморозки. Кстати первый снег в Хабаровском крае в этом году выпал уже в сентябре, так что зима, скорее всего, задерживаться не планирует.

Фото автора


Актуальные темы от нашей редакции:

  • «Я свой паспорт не отдам!» — Правила залога в пунктах проката — ссылка
  • Отдать вещи в добрые руки: куда деть ненужную одежду? — ссылка
  • Камера хранения в магазине: обязанность для покупателя или нет? — ссылка

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен