Генеральную уборку на дамбе в районе Арены «Ерофей» провели хабаровские волонтеры. Береговую линию отчистили от коряг, веток и прочего мусора, который принесла река и гуляющие по набережной горожане. дамба ерофей арена

Паводок на Амуре оставил жителям города «подарок» – ветки, сучья и даже целые деревья, которые вода по ходу движения смыла с берегов. Все это «богатство» захламило территорию, так что прогулки по популярному месту стали похожи на поход по бурелому. Волонтеры хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы пригласили горожан расчистить хабаровскую дамбу. дамба ерофей арена

Как сообщает минприроды Хабаровского края, на уборку береговой линии вышли около трехсот неравнодушных горожан - студенты хабаровских вузов и техникумов, экологи, а также сотрудники налоговой службы, РЖД, «Водоканала» и других городских предприятий.

– Это уже пятый субботник в этом году, который мы проводим на Амуре с целью очистки и сохранения главной нашей водной артерии, дающей жизнь городу и краю. Акция «Вода России» является частью федерального национального проекта «Экология». Традиционно в помощь волонтёрам мы выделяем тяжёлую технику и необходимое оборудование, – рассказал директор «Водоканала» Андрей Трость.

За время трехчасовой уборки удалось расчистить участок длинной почти в два километра и собрать более пятидесяти тонн мусора.

– Работы было очень много. Убирать нужно, потому что такой хлам представляет опасность. Здесь люди гуляют, катаются на велосипедах, роликах, бегают. Было несколько случаев, когда горожане получали травмы спотыкаясь об эти коряги. А также некоторые разводят из веток костры, что очень сильно повреждает бетонные плиты дамы, – пояснил председатель краевого совета ХКО ООО «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров. – Крупные ветки и деревья пойдут на растопку для некоторых городских предприятий, а остальной хлам увезли на свалку в поселке Сита. С машинами нам очень помог региональный оператор.

Уборка на дамбе у арены «Ерофей» очередной субботник (0+) в рамках всероссийской акции «Вода России». С начала года уже очистили 80 километров берега. Присоединиться могут все желающие, ― акция продолжится, пока будут позволять погодные условия. Следующей точкой у волонтеров будет река Правая Березовая.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен