Каждый день через очистные сооружения Хабаровска проходит 220 тысяч кубических метров воды. Именно столько, плюс-минус, тратит за сутки город. Если представить, что одна машина шамбо вмещает примерно 9 кубометров, и такое количество нечистот очищается примерно за секунду, понимаешь, что оборудование должно работать на высшем уровне. Муниципальное предприятие «Водоканал» последовательно обновляет систему радиальных отстойников. Сейчас после ремонта ввели в оборот 3-й резервуар. очистные сооружения хабаровск

На очистных сооружениях «Водоканала» работает 4 радиальных отстойника. Эти железобетонные резервуары не зависят друг от друга, день и ночь обезвреживая грязную воду, которая после очистки вновь поступает в Амур. Их построили ещё до развала СССР, почти 40 лет назад, и с тех пор ни разу не ремонтировали капитально. Общая стоимость обновления всех сооружений – 140 миллионов рублей. За их реконструкцию взялись в 2021 году. очистные сооружения хабаровск

Андрей Додусов, начальник очистных сооружений канализации МУП «Водоканал»

— Нужно понимать, что отстойники – это важный и последний этап биологической очистки воды перед тем, как ее подвергнут обеззараживанию с помощью ультрафиолета и вернут в реку, — говорит Андрей Додусов, начальник очистных сооружений канализации МУП «Водоканал». — Когда ремонтировали первый из них, санкций еще не было, и мы поставили шведскую «начинку». Часть конструкции у импортного расположена на дне резервуара, а вот у отечественных сверху. Большой разницы нет. Ведь для того, чтобы его обслуживать, что мы делаем 2 раза в год – весной и осенью – его всё равно нужно осушать. Что касается качества оборудования, то вот на следующие 2 радиальных отстойника, которые мы ремонтировали в 2023 году, установили уже российские илососы. Моторы мощные, ничуть не хуже импортных, ферма из нержавеющей стали и другие элементы конструкции прослужат долго. Мы усовершенствовали систему подачи питания, электроэнергии, и все узлы подвижные выполнены с таким расчётом, чтобы работать без помех даже в сильные морозы. С такими обновлёнными отстойниками канализационные стоки очищаются еще лучше, что, конечно же, в положительную сторону скажется на экологии Амура.

Принцип работы радиального отстойника прост: к ферме прикреплены трубопроводы с илососами, которые собирают грязь со дна, она приводится в движение приводной тележкой. Очищенная вода через гребенчатые водосливы переливается в сборный лоток и уходит на следующую ступень очистки воды. Неудобство конструкции в необходимости очищать дорожку от снега, по которой движется ферма, но с новыми щетками этого не составляет труда.

— Подобные конструкции эксплуатируют уже несколько десятков лет многие очистные нашей страны, — говорит Андрей Трость, директор хабаровского Водоканала. — Модернизацию системы водоснабжения и водоотведения мы ведем в рамках нашей инвестиционной программы, за счёт средств предприятия. С 2021 по 2022 годы мы направили на эти цели 2 миллиарда 365 миллионов рублей, причем больше половины – 1 миллиард 390 миллионов именно на систему канализации и водоотведения. В следующем году планируем отремонтировать еще один, последний из 4-х радиальных отстойников. Сейчас проходит согласование новая инвестиционная программа предприятия, разработанная на 2024-2028 годы. За 5 лет мы планируем направить на обновление систем «Водоканала» более 5 миллиардов рублей, чтобы ещё больше повысить качество жизни жителей и городской среды.

Мария Полякова Фотографии: пресс-служба мэрии


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен