В Хабаровске начали приводить в порядок чуть ли главный местный новогодний (еще с советских времен) символ – огромную фигуру Гулливера. К середине декабря восьмиметровая скульптура должна занять свое место в праздничном городке в парке «Динамо».

История появления Гулливера в Хабаровске давняя. Как рассказал прессе гендиректор ООО «Хабаровские художественно-промышленные мастерские» Александр Старцев, еще в середине прошлого века известный местный скульптор Эдуард Маловинский (среди его работ - памятник маршалу Малиновскому на набережной и ряд барельефов на мемориале Славы - Прим. Ред.) придумал такое новогоднее украшение для всего города. Главная идея была такой: чтобы не только дети, но и взрослые, гуляя в парке, могли почувствовать себя маленькими, снова погрузиться в детство. Сделали свифтовского гиганта вручную -из папье-маше, но, конечно, на металлическом каркасе.

Великан, созданный на излете сталинских времен, поначалу стоял на главной площади имени Ленина. Возможно, повлияло близкое соседство с памятником вождю мирового пролетариата или что другое, но в итоге постоянную прописку новогодний персонаж получил именно в парке «Динамо». Руки тогдашний Гулливер держал по бокам, а в его ногах традиционно устанавливали горку.

Однако время, суровые погодные условия и отдыхающие фигуру не щадили, в начале нового тысячелетия хабаровский Гулливер совсем развалился. Горожане, узрев зимой пустоту на привычном месте, завалили мэрию с жалобами и просьбами вернуть любимого героя, ведь вместе с ним Новый год отмечало не одно поколение.

Новую инкарнацию Гулливера уже в медведевские времена создал другой известный хабаровский скульптор, Максим Ананенко, ему, к примеру, принадлежат росписи храма Святителя Иннокентия Иркутского, ряд барельефов на фасаде Спасо-Преображенского собора. На сей раз великана смастерили из металлического каркаса и стеклопластика. В одну руку ему вручили корабль, другую он прикладывает к глазам и мечтательно смотрит вдаль.

Из-за того, что фигура великана круглый год находится на открытом воздухе, она портится. Своего «домика» у Гулливера нет. Очень большой и громоздкий. Поэтому и зимой и летом, и в дождь и в жару, он стоит на складе по улице Промышленной, выглядывая из-за забора. Возможно, в ближайшее время для него все-таки получится построить какой-то навес, размышляет директор парка «Динами» Артем Оспанов. Вот тогда любимчик хабаровчан, возможно, будет сохраннее.

Ну а пока ежегодная реанимация великана начинается с первых чисел декабря и занимает около двух недель. Фигура состоит из двух частей. Самые сложные работы - в нижней. Как правило, к концу каждого новогоднего сезона у Гулливера оказываются в хлам «истоптаны» башмаки и пробиты голени. Одним словом, те места, до которых может дотянуться рука вандала. И эти повреждения обязательно надо подлатать.

– Все пробоины мы заливаем специальным составом из стекловолокна, потом грунтуем, а потом красим. На него уходит около чуть более 20 литров краски, – объясняет Александр Старцев.

Во время ремонта фигуру поднимают и переворачивают при помощи крана – она весит более шести тонн. Кстати, красят бывалого путешественника, навек застрявшего в Хабаровске, всегда в одни и те же цвета, меняется лишь оттенок.

- В книжках Гулливера рисуют разными цветами. Но в классическом варианте у него должны быть зеленый камзол, голубые штаны и полосатые гольфы. Именно такую форму носили тогдашние английские моряки, а наш герой, как вы помните, был моряком, точнее судовым врачом, - уточняет Старцев. - И мы придерживаемся этого варианта.

После наведения красоты обе части Гулливера поочередно отвезут в парк и смонтируют на месте. Свой пост он займет примерно 12-13 декабря. Стоять будет там же и всегда - внизу главной аллеи. Однако будет и сюрприз: у ног великана вместо горки на сей раз будет находиться детский ледовый лабиринт.

У художников были мысли поставить Гулливера где-то в другом месте для разнообразия. Но подходящий уголок такому исполину, высотой с трехэтажный дом и шириной в четыре метра, найти не просто. Напомним, по главным и боковым аллеям парка висит гирлянда «Звездное небо», а в других местах его скроют деревья.

В этом году у зимнего Гулливера появился младший брат - один из предпринимателей в парке «Динамо» летом установил уменьшенную копию знаменитой фигуры рядом с киоском. Впрочем, вандалы не пощадили и двойника, через пару месяцев мини-Гулливера тоже пришлось восстанавливать.

Кстати, раньше у нашего великана была по соседству целая зимняя компания: в парке, напомним, стояли большие снеговики, тройки коней, снежинки. Их тоже создавали хабаровские художники вручную из папье-маше. К слову, поменять этот материал на стеклопластик очень дорого. По подсчетам художников, фигура такого же гулливерского размера может обойтись сейчас в полтора миллиона рублей.

Может быть, поэтому сейчас заказы на создание таких фигур от городской администрации не поступают. Последнего Деда Мороз и Снегурочку, что стояли у главного входа в «Динамо», тоже убрали, теперь тут будут стоят новые, стеклопластиковые герои. Так что наш Гулливер, в каком-то роде явление уникальное, историческое. Говорят, такого больше нет ни в одном городе!

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен