С 45 до 50 рублей хотели поднять цену на проезд в автобусах Хабаровска частные перевозчики. Повышение тарифа ожидалось в декабре, но в планы коммерсантов вмешалась городская администрация и эту идею отложили до следующего года. Тем временем, мы задались вопросом: «А сколько за проезд в маршрутках платят жители других городов России?». проезд стоимость 2023

В Хабаровске в очередной раз анонсировали повышение цена за проезд в автобусе. Ожидалось, что перевозчики на нескольких самых популярных городских маршрутах увеличат стоимость своих услуг сразу на пять рублей. Самую высокую в городе стоимость проезда – 50 рублей – хотели установить в автобусах №№ 25, 14, 21, 24, 56, 6, 31. Но вскоре это решение отменили. Как сообщили в городской администрации, после беседы с перевозчиками в мэрии нашли механизмы по сдерживанию цен на билеты. Пока договорились сохранить тариф на уровне 45 рублей до конца этого года. Мы решили сравнить российские города по стоимости проезда в автобусе. Для этого использовали информацию, предоставленную структурами власти и опубликованную в открытых источниках. проезд стоимость 2023

А как у них: сколько стоит проезд в общественном транспорте в разных городах?

Например, у наших соседей в Биробиджане с 1 ноября стоимость проезда в городском общественном транспорте выросла до 29 рублей. Во Владивостоке проезд останется дифференцированным, в зависимости от формы, и составляет 32 рубля при оплате транспортной картой, 35 рублей – любой банковской картой и 40 рублей – наличными. А в Благовещенске проезд в общественном транспорте в январе этого года установили на уровне 34 рублей.

В автобусах Якутска с 1 января 2023 цена билета в автобусе выросла до 40 рублей. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Иркутска в 2023 году на муниципальных маршрутах - 25 рублей. В Екатеринбурге в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте поднимали в феврале этого года. Сейчас цена билета там - 33 рубля. В Туле билет в автобусе стоит 30 рублей - наличными, 26 рублей — по безналу. В Воронеже за проезд платят 30 рублей, а если рассчитаться по карте «Мир» в смартфоне, то можно сэкономить 7 рублей. В Самаре на 1 января этого года разовая поездка в трамвае, троллейбусе, муниципальном автобусе или метро обойдется в 35 рублей при безналичной оплате или на 3 рубля дороже при оплате наличными. Безлимитные проездные для граждан на месяц стоят 2175 руб. Студентам они обойдутся в 930, а школьники за неограниченное число поездок в течение месяца заплатят 700 руб.

В Сочи с 1 августа проезд в автобусах стоимость проезда за наличный расчёт составил 36 рублей, при безналичном расчете - 32 рубля. Ночью пассажиры за услуги общественного транспорта заплатят 40 рублей. В Краснодаре с 19 августа стоимость проезда в общественном транспорте выросла до 40 рублей.

В Новосибирске с 1 декабря введут новый тариф для маршруток – 50 рублей. В Магадане цена на проезд уже давно перевалили за этот рубеж. Так, с 1 января 2023 года проезд на разных маршрутах по городу там стоит от 58 до 80 рублей. Также, выше полтинника, проезд обходится жителям Москвы – 54 рубля по карте «Тройка», и Санкт-Петербурга – 65 рублей. Похоже, и Хабаровск совсем скоро тоже войдет в число городов с самыми высокими ценами на поездки в автобусе.

Фото автора


Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен