Летняя пора — горячее время для водных видов спорта. И Хабаровск здесь не исключение. Сразу три крупных турнира провели в июне юные гребцы и пловцы.

Первенство края по гребле на байдарках и каноэ (0+) завершилось в акватории затона РЭБ флота в Хабаровске. Соревнования продолжались два дня, в них, как сообщили в Минспорта края, участвовали спортсмены из двух мест, где у нас занимаются греблей — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Первый краевой турнир сезона стал отбором и проверкой сил перед первенством ДФО. Соревнования проходили в четырех возрастных группах на дистанциях 200 и 500 метров в одиночках и двойках, а также — на 2000 метров в одиночках. Выступали как начинающие, так и призеры различных турниров.

***

В результате упорной борьбы на различных дистанциях победу праздновали воспитанники СШОР «Дельфин»: Вероника Жуйко и Мария Боглаева, Ярослав Фомин и Александр Муслимов, Владимир Немков и Валерия Евлашева. Среди победителей и комсомольчане: Ярослав Игнатенко и Дмитрий И, а также два Кирилла — Длюгов и Дятлов.

— Ребята подошли к соревнованиям в неплохой физической форме. Лидеры, как и ожидалось, выиграли свои дистанции с большим запасом, — говорит Вячеслав Нахамяев, глава краевой федерации по гребле на байдарках и каноэ. — Особенно хочется отметить самую младшую нашу каноистку Валерию Евлашеву, ей всего 12. Но уже сейчас она может составить конкуренцию на самом высоком уровне, хотя по возрасту имеет право выступать на всероссийских турнирах только со следующего года. Очень хорошо добавила в техническом плане. Это наша надежда, которая, думаю, в ближайшем будущем способна побороться за место в сборной страны!

— Мы довольны выступлением ребят. На пик результатов еще не вышли, всегда есть над чем работать. Но, я думаю, мы сумеем взять медали на первенстве ДФО и надеемся на успешное выступление в Энгельсе, — считает тренер.

Как сообщили в федерации, с 1 по 5 июля сборная края (по шесть представителей СШОР «Дельфин» и Комсомольска-на-Амуре) выступит на первенстве ДФО в приморском городе Партизанске (0+). А с 6 по 10 июля в городе Энгельс Саратовской области на всероссийских соревнованиях (0+) выступят самые опытные наши гребцы, призеры российских турниров.

***

Между тем, в июне в бассейне «Дельфин» прошло первенство Хабаровского края по плаванию среди юношей и девушек (0+). В турнире выступило около 250 спортсменов из спортшкол и клубов Хабаровска, Совгавани, Комсомольска и Николаевска-на-Амуре, сообщили в хабаровской спортшколе.

Участвовали практически все лидеры. Это те пловцы, которые вскоре представят наш край на первенстве России и ряде всероссийских турниров. Заплывы проходили три дня на всех олимпийских дистанциях, включая 800 и полторы тысячи метров.

— Молодежь пыталась заявить о себе, а старшие проверяли свою форму перед ближайшими всероссийскими турнирами. Это был контрольный старт. Костяк сборной на первенство России уже собран, — объясняет Михаил Бережанский, главный секретарь соревнований, тренер СШОР. — Для тех ребят, которые не поедут дальше, эти соревнования были вроде итоговой аттестации. На мой взгляд, они ее сдали на «хорошо», было много выполнений первого взрослого разряда, некоторые младшие спортсмены дали жару старшим.

— А сильнейшие плыли по одной — по две дистанции или второстепенные. Это и понятно, они находятся «под нагрузкой»: утром — соревнования, вечером — тренировка. В таком формате лидеры выступали три дня, результаты тоже очень приличные, улучшили личные достижения. Большинство медалей, конечно, у «Дельфина», — доволен тренер.

Мульти-медалистами первенства (они завоевали от шести до девяти медалей!) стали «дельфиновцы» Маргарита Юткина и Ульяна Рябкова, а также Тимофей Павлов из ЦСКА и Кира Пиханова из команды «Наутилуса-Южный». Отдельно тренеры отметили комсомольчанку Ксению Егорову, которая на дистанции 100 метров брассом впервые проплыла по нормативу «мастера спорта» и тоже представит край на первенстве России среди юношей и девушек (0+) в Уфе.

***

В Хабаровске в июне также подвели итоги Кубка мэра по плаванию (0+). Три дня в бассейне «Наутилус-Южный» соревновались более 260 спортсменов из спортшкол и клубов краевого центра и Амурска. По традиции большинство медалей турнира, в том числе и золотых, и тут завоевали воспитанники «Дельфин».

Как рассказали в Минспорта края, на Кубке мэра спортсмены соревновались в дисциплинах: брасс, вольный стиль, плавание на спине, баттерфляй и комплексное плавание. Дистанции — 50, 100, 200 и 400 метров. На полтинниках была применена западная схема проведения соревнований: утром — предварительные заплывы, после обеда — финальные. Всего разыграно 32 комплекта наград в двух возрастных группах: мужчины и женщины 14 лет и старше, юноши и девушки 12-13 лет.

— Большинство лидеров стартовало на этом турнире. Для ребят, которые скоро отправятся на первенство страны и спартакиаду учащихся России, этот старт был последней проверкой сил, которую они прошли достойно. Классные получились соревнования! Много эмоций и шума на трибунах во время заплывов младших спортсменов, много по-настоящему сильных результатов, выполнений разрядов от второго взрослого и ниже, — рассказал главный секретарь соревнований Михаил Бережанский.

Воспитанники «Дельфина» завоевали 30 медалей (15 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых). На втором месте по количеству наград — пловцы хабаровского «СвимСтарс», на их счету 13 медалей, на третьем — команда ЦСКА с 12 наградами.

По две золотые награды из трех возможных на различных дистанциях завоевали пловцы «Дельфина»: Петр Клевцов и Артем Овсянников, Марк Пожидаев и Ульяна Рябкова. Также две победы — на счету Владислава Стецуры из «Наутилуса-Южный», Дениса Чехарева из «РедСвимКлаб», Виктора Китаева из «СвимСтарс» и Арины Коншиной из хабаровского ФОКа.

***

Что ж, сборная края скоро отправится на первенство России по плаванию среди юношей и девушек (0+) в Уфе, там соревнования стартуют 15 июля, а с 21 июля в Калуге наших пловцов ждет первенство страны среди юниоров (0+).

«Лидеры сейчас находятся «под нагрузкой»: утром — соревнования, вечером — тренировка. В таком формате выступали три дня, результаты очень приличные, улучшили личные достижения…»

В ТЕМУ:
100 лет на гребне волны: в Хабаровске прошел фестиваль судомоделистов

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен и МАКС