Месяц назад, 11 июля, жители Хабаровского края впервые высказали несогласие с арестом Сергея Фургала. На площади Ленина прошел первый многотысячный митинг, к которому добавилось шествие по центральным улицам и автопробег. С этого дня репортажи из краевой столицы заполнили новостную ленту российских и международных СМИ, а горожане ни одного вечера не провели без демонстрации несогласия с действиями властей. «ХабИнфо» собрал в одном материале ключевые события прошедшего месяца в Хабаровске. протесты в хабаровске 2020

Протесты Хабаровске: неспокойное лето 2020-го

Об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала стало известно утром 9 июля. Событие в тот же день стало резонансным, видео с задержанием разлетелось по соцсетям, а свою реакцию интернет-юзеры выражали постами с логотипом «Я/мы Фургал». Тогда же появилась идея выразить свое несогласие с действиями властей на субботнем митинге.

Все материалы о протестах в Хабаровске по ссылке.

Первый субботний протест, похоже, удивил всех. Горожане поражались количеству единомышленников, СМИ – тому, что тысячи людей вышли на защиту чиновника. Силовики же как будто бы не знали, как поступить: приказа разгонять разбушевавшихся граждан не было, поэтому через несколько часов после начала митинга, между зданием правительства и основной массой людей, несколько раз проехал автозак.

Впрочем, пыл горожан это ничуть не усмирило. Все выходные город бунтовал, а митинги на площади Ленина сменялись шествиями и автопробегами по городу. Тогда сформировался и стандартный сценарий протеста по-хабаровски: встреча у краевого правительства, марш улицам Муравьева-Амурского, Тургенева, Ленина и Пушкина, а затем – продолжение «осады Белого дома».

Тогда же определился и характер хабаровского протеста: дальневосточники обозначили, что никаких «революций» и «майданов» устраивать не планируют. Требования свелись к возвращению Сергея Фургала в край и проведению на его территории открытого суда присяжных.

Сформировались и первые мемы, которые затем дополнялись реакцией из других городов. Так, участие в протестах стали называть «кормежкой голубей». Социальные сети заполнили сотни забавных картинок с подписями на тему хабаровского протеста, а музыканты записали треки в поддержку народного «бунта». Местный шоумен Кирилл Ключник выпустил композицию «кормить голубей», а фронтмен группы ДДТ Юрий Шевчук записал клип – «Ты не один», который посвятил событиям на Дальнем Востоке. Почитать подробнее о том, как протесты отразились в массовой культуре, можно в материале по ссылке.

«Мы – не колония!»

Обострение протестов произошло, когда стало известно о назначении врио губернатора Михаила Дегтярева. Политик, известный своими эксцентричными предложениями, сразу после приезда заявил, что «голуби в Хабаровске перекормлены» и добавил, что, по его данным, через пару недель волнения утихнут. С приезда Дегтярева прошло уже три недели, а митинги в Хабаровске продолжаются…

Горожане встретили временного главу региона словами: «Дегтярев, выходи!», а на табличках один из протестующих обозначил: «Миша, добро пожаловать в Ад!». С этого дня цитаты «варяга» стали поводом для шуток, а «фургальеры» - так некоторые в шутку называют «бунтовщиков», дополнили к своим лозунгам: «Позор ЛДПР!» и «Жириновский – предатель!».

На фоне приезда врио, партию ЛДПР в регионе покинули двое депутатов – Александр Каян и Петр Емельянов. В комментарии habinfo.ru, «Злой дальневосточник» - Александр Каян объяснил свое решение лояльностью к Фургалу. Также он отметил, что не согласен с позицией своих бывших однопартийцев, несмотря на то, что «среди них есть нормальные ребята».

Начали упоминать нехорошими словами и Кремль. Недели отсутствия достойной, по мнению протестующих, реакции на происходящее в регионе, ожесточило их сердца. Среди наиболее популярных кричалок: «20 лет – доверия нет», «Мы – не колония!», «Долой Москву!».

Досталось и градоначальнику Хабаровска – Сергею Кравчуку. Его хабаровчане сначала требовали выйти к протестующим, а затем и вовсе призвали написать заявление об отставке. «Кравчук, уходи!» и «Кравчука в отставку!» – одни из популярных лозунгов на митингах. Несколько раз во время марша колонна даже изменила маршрут, продлив его до здания городской администрации, чтобы высказаться в непосредственной близости от рабочего места мэра. протесты в хабаровске 2020

Протесты 2020: в Хабаровске, Минске и других городах

Отразилась на уверенности «фургальеров» и поддержка жителей других городов. Неоднократно митинги в поддержку «мятежного края» проходили в двух столицах и соседнем Владивостоке. Менее массовыми акциями отметились и другие города Центральной России, Урала и Сибири. Паблики в социальных сетях регулярно обновляются фотографиями россиян, собравшихся поддержать жителей Хабаровска. Правда, в отличие от правоохранителей краевой столицы, их коллеги в других регионах реагируют куда менее сдержано.

«У нас с белорусами одна проблема» – хором твердят хабаровчане на площади.

Поддержали протест и жители Беларуси. Слоганы о солидарности дальневосточников и белорусов прозвучали как в Минске, так и в Хабаровске. А, начиная с субботы, слова в поддержку жителей соседнего государства, где не утихают народные волнения, связанные с выборами президента и их итогами, звучат все чаще. Приносят с собой к «Белому дому» и флаги республики. «У нас одна проблема», – хором твердят хабаровчане на площади.

Лица протеста

С первого дня у «хабаровского протеста» появились свои «звезды» – люди, которым удавалось бодрее других кричать в мегафон, придумывать креативные слоганы, реализовывать смелые идеи.

Хабаровский «Фредди» - Валентин Квашенников

Так, все, кто следил за событиями в Хабаровске, узнали о Валентине Квашенникове. Этот мужчина с мегафоном посещал каждый митинг. «Фредди» стал одним из первых, кого оштрафовали за участие в протесте. Впервые его задержали во время выхода Дегтярева к СМИ после одной из воскресных акций. Повторное задержание произошло в конце июля. В обоих случаях Валентину выписали штрафы, которые, по словам активиста, ему нечем оплачивать.

Другим отличившимся на протестах стал Ростислав Буряк – водитель нашумевшего «фургаломобиля». В первые недели мужчина регулярно приезжал на площадь Ленина, включая песни, посвященные арестованному Фургалу. В изоляторе Ростислав провел 8 суток, в первый же день объявив голодовку, а после выхода на волю больше не объявлялся на митингах. Свои творческие порывы хабаровчанин пообещал направить в создание линейки фургалобилей, а в собственном фуд-траке продавать новый региональный продукт – фургалик. Машина Ростислава до сих пор находится на штрафстоянке.

Хабаровский банщик

Другой креативный протестант – банщик отметился сценками, высмеивающими цитаты врио Дегтярева. На первые митинги он приезжал на «фургалосипеде», который впоследствии превратился в портативную «баню». Две субботы активист разъезжал на своем необычном транспорте, после чего перестал объявляться на митингах. Но почерк творца мы заметили в «холодильнике Дегтярева», который уже другие мужчины привезли на пятую субботу протестов в Хабаровске.

Следили горожане и за судьбой блогера Алексея Романова, который провел в изоляторе семь суток. При выходе на свободу его встречала делегация из коллег, которым он рассказал о том, что «за решеткой» к нему относились хорошо. По словам Романова, за неделю ему удалось отъесться и выспаться. Затем Алексей отснял сюжет о последнем субботнем митинге и покинул город. По его заявлениям, сделал он это под давлением правоохранительных органов.

Временно лишили свободы и других ярких персонажей митингов в Хабаровске. Место Романова в изоляторе занял координатор «Открытой России» Сергей Наумов. За «создание помех движению на несогласованной акции» на 15 тысяч рублей оштрафовали протоиерея Андрея Винарского из ЕАО. Представитель присутствовал на митингах с плакатом «Честный суд в Хабаровске» и сейчас со СМИ не контактирует.

Нашлись и те, кому случилось ответить за участие в акциях в поддержку Фургала дважды. По сообщению одного из местных изданий, активиста Андрея Дуденка сразу после выхода на свободу задержали повторно. Такой же будет судьба тех, кто упорствует в своем несогласии?

Читайте нас в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники,  Телеграм или Яндекс.Дзен